Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как избежать взрыва аккумулятора смартфона рассказали в Роскачестве

Возгорание или взрыв батарей у гаджетов случаются по трем причинам: перегрев, заводской брак или старение устройства.

По мнению экспертов Роскачества от покупки девайса с бракованной батареейв наше время  никто не застрахован. Но при этом все же можно избежать взрыва или возгорания из-за старения аппарата или его перегрева.

 

На всех гаджетах тип энергоносителя одинаков - это литий-ионный аккумулятор. Такой источник энергии универсален: имеет высокую плотность энергии, неприхотлив в обслуживании. Правда, при резком перепаде температуры такая батарея начинает вырабатывать газ и аккумулятор раздувается. И любое повреждение или удар могут спровоцировать перегрев батареи, и как следствие - взрыв.

Специалисты советуют, как обезопасить себя от подобного, соблюдая определенные правила. Главное - использовать только фирменное зарядное устройство. Ни в коем случае нельзя допускать перегрева устройства (не оставлять под прямыми лучами солнца, не класть под подушку). Подумайте, как предотвратить падение гаджета, и возможно не брать его с собой, если вам предстоят активные действия, к примеру, занятия спортом.

Очень многие пользователи пренебрегают следующим правилом - не стоит носить смартфон в заднем кармане одежды: если вы сядете на него и на твердую поверхность, аккумулятор может взорваться. Так что лучше всего пересмотреть свои привычки.

И, наконец, если батарейка вздулась, гаджет уже  нельзя использовать.

 

Следует хорошенько запомнить и последнее правило, что делать в том случае, если аккумулятор все же загорелся. Действовать нужно четко и быстро: выдерните из розетки зарядное устройство, не прикасаясь к гаджету, после чего бросьте его в воду. Можно просто накрыть девайс чем-то, что плохо горит.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться:

Лидеры просмотров