Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

До 31 октября в Бийске обещают сдать обновленный бульвар Вали Максимовой

Исполнитель работ по благоустройству этой территории уже определен.

Уже в начале следующей недели на бульваре начнутся строительные работы. Реализовывать проект по реконструкции этой городской территории взялась бийская фирма «Белан». Напомним, что проект предложили художник-скульптор Павел Коробейников и дизайнер Екатерина Горчакова.

Бюджет реконструкции в рамках программы «Комфортная городская среда» формируется из трех источников и составляет порядка 42 млн. рублей. Подрядчик, предложивший выполнить работы за 38 518 886, по итогу был объявлен победителем. Сообщается, что сэкономленные деньги будут также потрачены на дополнительное оснащение бульвара. 

 

Что нового появится здесь? Пешеходные дорожки, скамейки и парковые диваны, скамьи-качели с навесом, декоративные арки со светильниками. Также проектом предусмотрено создание локаций для детей, спортсменов, для людей с ограниченными возможностями, молодежи. Для собак будет создана специальная площадка для выгула с элементами для дрессировки, горками, трамплинами, урной для отходов. Предполагается обустройство летнего павильона для продажи художественных изделий и авторских сувениров, в котором давно нуждается город.

 

Игровой комплекс для детей включает в себя башни с полом и крышей, горки с защитными бортиками, лестницу подъемную со ступеньками и поручнями, мостики-переходы в виде «дуги», лазы, песочницу, карусели и качели.

Украшением нового бульвара станет еще один световой пешеходный фонтан. Он будет выглядеть вот так:

 

Напомним, что решение о реконструкции бульвара принимали сами бийчане – бульвар Вали Максимовой в рейтинговом голосовании набрал наибольшее число голосов горожан.

 

Так выглядел бульвар в 70-е годы. 

Мечта преобразить бульвар Вали Максимовой жива в бийчанах еще с середины 70-х годов. Именно тогда архитекторы задумались о преображении этой части города, да и всего привокзального района. В районе планировалось открыть кинотеатр, дворец культуры, высотную гостиницу, библиотеку на 300 тысяч книг, кафе, а вдоль бульвара, на том месте, где сейчас расположена железнодорожная поликлиника, намечалось строительство огромного Дворца пионеров. Жаль, что планы так и остались на бумаге и понадобилось практически 40 с лишним лет, чтобы это место хоть как-то начало меняться.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Неужто? Там пока что, как говорится, и конь не валялся. Тем не менее похвально. Основная задача мэрии это эффективный контроль за освоением выделенных средств и меры по снижению коррупционной составляющей.

Любитель прессы

Ещё недострой снести! Залезла какая то фирма в парк, три года уже забором загорожено!

Гость

Какого года?

Лиса

А может ещё стоянки для авто около цгб сделать?

Вася

****** все, бабло отмоют, и досвиданье....

Неважно

Если детские башенки и горки будут соответствовать тем, что на рисунке, то отпад. Не одна попа будет отбита. А цвет-то , цвет- так и радует глаз. И неужели металл, как в советские времена? А уж если порадоваться, что спортивный инвентарь железный установят для занятий спортом у дороги, где потоки машин и дороги с таянием снега не поливаются, зимой с дорог соляная смесь расчищается в парк, то главное - соорудить этот инвентарь.