Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские учёные разрабатывают новый анальгетик, содержащий компонент взрывчатки

Томские и бийские ученые совместно разрабатывают новое противоболевое лекарство на основе гексаазоизовюрцитана.

Ученые Томска закончили доклинические испытания нового анальгетика. Исследования шли три года в НИИ фармакологии. Основой для обезболивающего послужила измененная молекула взрывчатого вещества CL- 20, сообщает vtomske.ru.

Это вещество, которое является компонентом ракетного топлива и взрывчатки. Отмечалось, что препарат обладает новым механизмом действия и, предположительно, не будет вызывать привыкания.

Как сообщает Томский Ггосударственный университет, инновационное лекарственное средство создано в рамках федеральной целевой программы «Фарма 2020». Над препаратом работала научная группа, куда вошли специалисты томского НИИ фармакологии и регенеративной медицины, ТГУ, бийского Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН.

Трехлетние исследования свойств нового лекарства, получившего название тиовюрцин, проводили специалисты НИИ фармакологии на мышах, крысах, кроликах, морских свинках и дрозофилах.

Результаты показали, что по силе и длительности воздействия тиовюрцин превосходит многие известные анальгетики и может эффективно купировать боль любой этиологии, говорят в вузе. Фармакологи изучали и степень токсического воздействия препарата у животных, чтобы спрогнозировать их для человеческого организма.

По словам ведущего научного сотрудника НИИ, профессора Светланы Крыловой, фармакологи не нашли у нового анальгетика свойств, которые могли бы препятствовать его дальнейшему исследованию.

- Полученные данные свидетельствуют о том, что тиовюрцин не вызывает эффектов, характерных для опиоидных анальгетиков - отсутствует негативное влияние на ЖКТ, ЦНС (не вызывает развитие эйфории и седативного эффекта), не угнетает дыхательный центр и кроветворную систему, - пояснила Светлана Крылова.

Она отметила, что после длительного приема анальгетика в эксперименте не возникает развитие лекарственной зависимости и синдрома отмены.

Фармакологи изучили и влияние тиовюрцина на иммунную систему и репродуктивную функцию животных. Повреждения ДНК не обнаружены. Препарат могут использовать мужчины и женщины, планирующие стать родителями.

Последний и самый дорогостоящий этап - клинические испытания препарата. Стоимость исследований начинается от полумиллиарда рублей, пишет ТГУ. Создатели тиовюрцина ведут переговоры с несколькими фармкомпаниями, в том числе за рубежом, и ищут инвестора.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

ГОСТ СССР

Нано-технологии в массы! :-)

Побитый чем-то наукоградец

В итоге этот препарат в готовом виде если и появится в аптеках, то скорее всего произведенный в дальнем зарубежье.