Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске растет число миллионеров

Российские деньги

Впервые среди налогоплательщиков-бийчан появился миллиардер

Такие выводы следуют из данных декларационной кампании.

Ее итоги для формирования будущих отчислений с доходов, полученных в 2020 году, подвели в Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю.

В налоговую инспекцию по городу Бийску поступило 21929 деклараций по налогу на доходы физических лиц. Это на 15 процентов больше уровня прошлого года.

Исчисленная по декларациям сумма налога составила 271 млн. руб. Это на 59 млн. руб. больше показателя 2020 года.

Больше в Бийске стало и миллионеров - налогоплательщиков с суммой дохода более 1 млн руб.

Согласно данным Инспекции на подведомственной территории проживает 1179 миллионеров.

По уровню дохода свыше 1 млн руб. можно выделить следующие категории налогоплательщиков:

  • 1-10 млн руб. задекларировали 1129 налогоплательщика (на 39% больше, чем в 2020 году) - в основном это физические лица, получившие доход от продажи имущества;
  • 10-100 млн руб. получили 44 человека (в два раза больше уровня прошлого года);
  • 100-500 млн руб. показали пять человек (в два раза больше, чем в 2020 году).

Впервые в число бийских налогоплательщиков вошел миллиардер.

Доход свыше 1 млрд руб. задекларировал один человек.

Напомним, всего в крае доход свыше 1 млрд руб. показали шесть налогоплательщиков. Год назад их было в два раза меньше.

Обязанность представлять в налоговую инспекцию декларации НДФЛ закреплена за физическими лицами, получившими доход от продажи имущества, вознаграждений, выигрышей в лотерею, получения имущества в дар и от источников, находящихся за пределами РФ, а также индивидуальными предпринимателями, нотариусами и адвокатами, занимающимися частной практикой. В остальных случаях НДФЛ уплачивается автоматически с заработной платы.

Комментарии (19)

1000

Авторизоваться:

Не Кондрат Маюнов

БР, осторожно с такими темами и суммами.... интернет-dрочеров и zаl...чёсов инфаркт схватит.

Гость
Не Кондрат Маюнов, Дурачок, в первую очередь ты обделался. Остальные то молчат))
Ответить
Гость
Не Кондрат Маюнов, О, тоскливый дятел вылез
Ответить
Не Кондрат Маюнов
А вот и подтянулись))) Дизлайков понаставили))) и накоментили... но еще не вечер...
Ответить
Богданыч

"21929 деклараций" - "получившими доход от продажи имущества, вознаграждений, выигрышей в лотерею, получения имущества в дар и от источников, находящихся за пределами РФ, а также индивидуальными предпринимателями, нотариусами и адвокатами, занимающимися частной практикой. " Это всего 22тысячи финансово-активных и /или финансово благополучных жителей??? Менее 10%. И то, наверное, половина тех, кто продал квартиру в Бийске и свалил в "мегаполисы". Вот на что нужно смотреть, а не миллиардеру радоваться...

Гость
Богданыч, чтобы быть финансово активным нужен стартовый капитал. Хотя бы минимальный. А как отложить что-то с зарплатой в 20 тысяч? На коммуналку ушло или на аренду, на еду, на шмотки первой необходимости, на лекарства. И все. Ну и что осталось для инвестиций? "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет " (С)
Ответить
Бийчанин
Гость, ну кроме стартового капитала многих отпугивают налоги и отчисления, т.е. работа в белую. Для меня например удивительно, у нас 4500 ИП-ников в городе, а задекларировали 1-10 млн руб. всего 1129 и при этом указано, что в основном это получившие доход от продажи имущества. Смысл иметь ИП и получать доход меньше 1 млн.? Мне почему-то кажется многие ИП свои доходы занижают.
Ответить
Максим Моксин

Это же хорошо, что растет число таких людей, это НДФЛ в местный бюджет в первую очередь, и далее... таким образом запускается экономика: требуются новые услуги, сопутствующие производства, и т.д. Из вышесказанного конечно исключаем тех кто продал имущество и свалил. Это как с торговыми центрами: все ругают - магазиноград, ... т.д., но никто не говорит, что это налоги в местный бюджет, для нас с вами качество и цена товаров за счет конкуренции, рабочие места, для города - благоустройство территории, а может еще и детскую площадку, на примере Ленты.

Бийчанин
Максим Моксин, так если мы говорим про сети типа Лента и т.п., то львиная доля налогов как раз уходит из города. Ну и в Торговых Центрах в основном деньги тратят местные же горожане, а нужен приток финансов из вне, тогда можно говорить о положительной динамике. А у нас часть ИП-ников и ООО-ников живущих и работающих в Бийске зарегистрированы и платят налоги в других регионах. Но 59 млн. плюсом - это конечно хорошо, учитывая 2020 пандемийный год.
Ответить
Максим Моксин
Бийчанин, так вы определитесь: инвестиции это хорошо или плохо? В первом предложении вы ставите вопрос: зачем нам такие инвестиции? Да налоги уходят, но НДФЛ здесь остается. Да взносы уходят в фонды, но пенсия потом будет выплачиваться здесь и эти деньги потратятся здесь (в общем случае). Это намного лучше чем ничего. Я помню на месте Ленты одинокий разваливающийся домик и вокруг болото. Хорошо, что построились, хотя бы довели дорогу до частного сектора. Уменьшили количество стоящих в центре занятости. Задали уровень качества товаров и обслуживания для местных торговых сетей. И т.д. Затем вы говорите про необходимость привлечения финансов из вне. Значит нужны инвестиции. Да вот только народ у нас небогатый, некому продавать. На счет ИП вы правы: другие регионы создают более мягкие условия, ну а рыба где глубже... Например регион 04 после/перед отмены ЕНВД сделал плавный переход: там УСН (доходы) 1% в этом году, 2% в 22 году, 4 % в 2023 году и далее (у нас в АК 6%)
Ответить
Думающий бийчанин
Бийчанин, ты откуда такую ересь берешь, что налоги уходят в другой регион? Ты хотя бы НК прочел хоть раз. Местные налоги уплачиваются по месту. А федеральные… они на то и федеральные. Плюс ИП, какой смысл регистрировать в другом регионе? Там что налогов меньше? Если и есть единицы, так и точно такие же с других регионов могут и у нас уплачивать… так что пустая болтовня ради лайков!
Ответить
Гость
Максим Моксин, Популизм чистой воды.
Ответить
Максим Моксин
Гость, простите, я не увидел популизма, вроде факты привел. Ткните пальцем, пожалуйста
Ответить
Владимир
Думающий бийчанин, в других регионах реально налоги меньше. Например Новосибирск
Ответить
Гость

Эти немногие богатеют за счет обеднения всех прочих граждан.

Гость
Гость, реальный пример?) Как ты обеднел от к примеру продажи кем то квартиры?
Ответить
Гость
Гость, экономика стагнирует, прирост валового продукта символический, реальные доходы трудящихся снижаются. Какой еще нужен пример? Покойный Лимонов(Савенко) верно однажды сказал, что у нас кто-то голоден потому что у него в буквальном смысле кем-то вырван кусок изо рта.
Ответить
Гость
Гость, мы выдь не о фентези говорим и использовать магическое мышление не к месту. А о вполне конкретных вещах, так и давай по делу говорить. Реальный доход снижается уже много лет. Какое физическое лицо или юридическое вырвало буквально у тебя кусок изо рта? Кто КОНКРЕТНО разбогател в этих упомянутых макро экономических условиях в алт крае что ты от этого обеднел. Если кто то вырвал, то причем тут общие фразы. Фамилия миллионера из алтайского края из-за кого экономика стагнирует? Реальный пример то можно?) Не то что против общих фраз и твоего мнения, да на демагогию похоже.
Ответить