Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Простились до весны: пик активности клещей в Алтайском крае пройден

Расплодились: бийчане говорят о небывалом количестве клещей в черте города

Всего с жалобами на присасывание клещей в этом сезоне в больницы региона обратилось 9 814 человек, среди них 2 869 детей

За весь сезона подтверждено 22 случая заболевания клещевым энцефалитом, в том числе у 5 детей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Эти показатели ниже среднемноголетних на 20%. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита и не обращались в медицинские организации края для решения вопроса о введении иммуноглобулина.

По прогнозам специалистов-энтомологов единичные клещи могут проявлять свою активность до ноября при условии теплой, сухой осени.

В связи с этим, специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю ещё раз напоминают о необходимости ношения при выездах на природу защитной одежды, регулярном проведении само- и взаимоосмотров, применении репеллентов.

Но самым эффективным средством борьбы с клещевым энцефалитом является иммунопрофилактика вакциной против клещевого энцефалита, которая не только снижает риск заражения, но и защищает от появления осложнений. Чтобы защитить себя от тяжелого заболевания лицам, не имеющим прививок против клещевого энцефалита, необходимо сделать 2 прививки: первую – в ноябре-декабре и вторую – в марте-апреле (до начала сезона активности клещей).

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: