Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Владимир Путин дал ряд новых поручений по борьбе с COVID

Президент Владимир Путин не хочет, чтобы кто-то за него вел соцсети

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 20 октября 2021 года.

Перечень поручений опубликован на официальном сайте Кремля.

Согласно документу, правительство должно организовать централизованную закупку и доставку в субъекты Российской Федерации отдельных дорогостоящих лекарственных препаратов, необходимых для стационарного лечения больных коронавирусной инфекцией проведение за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, правительству поручено ежедневно проводить мониторинг доступности лекарственных средств, включая медицинский кислород, и медицинских изделий для оказания медицинской помощи больным COVID в амбулаторных и стационарных условиях.

Субъектам, в которых складывается сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией,  будут оказывать помощь с привлечением дополнительных сил и средств Минобороны России, МЧС России и иных федеральных органов власти.

Также президент дал поручение кратно увеличить объемы тестирования населения, в том числе с использованием экспресс-тестов, для раннего выявления носителей инфекции. А также предусмотреть проведение в кратчайшие сроки мероприятий по изоляции таких лиц и лиц, находившихся с ними в контакте.

Для увеличения темпов вакцинации рекомендуется предоставлять работникам, проходящим вакцинацию, два оплачиваемых выходных дня.

Путин также поручил направить в субъекты Российской Федерации с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией бригады медицинских специалистов ведущих медицинских и научных организаций для оказания лечебно-консультативной и организационной помощи.

Принято решение усилить контроль за соблюдением всех ограничительных мероприятий, включая соблюдение населением «масочного» режима.

Высшим должностным лицам субъектов рекомендовано:

  • Ввести допуск на посещение гражданами отдельных организаций QR-кода, а для лиц, имеющих противопоказания к вакцинации – наличие медицинского документа, подтверждающего наличие медицинских противопоказаний, заверенного лечащим врачом и руководителем (заместителем руководителя) медицинской организации и отрицательного ПЦР-теста, полученного не позднее, чем за 72 часа.
  • Ввести запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и ограничение оказания услуг общественного питания в вечернее и ночное время.
  • Ввести самоизоляцию для невакцинированных против коронавирусной инфекции (COVID-19) граждан в возрасте старше 60 лет.
  • Совместно с руководителями организаций и предприятий обеспечить перевод на дистанционный режим работающих граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, в течение 4 недель для вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета.
Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Неизбежный

Для увеличения темпов вакцинации нужно допустить в страну импортные вакцины. Т.е. нужно немножко ударить по ручонкам своим производителям, которые хотят сладко кушать из бюджета, а защиту на должном уровне обеспечить не могут. А ещё точнее - нужно сменить приоритеты и поставить наконец-то жизнь граждан повыше коррупционных интересов. Интересно, такого распоряжения он там нигде не дал?

ГОСТЬ
Неизбежный, вы готовы оплачивать из своего кармана импортную вакцину. А кто сказал, что она лучше бесплатной Отечественной?
Ответить
Неизбежный
ГОСТЬ, Вообще-то, нормальное государство, если оно заботится о жизнях своих граждан, могло бы и оплатить импортные вакцины. Так делает Израиль, США, так делает даже Украина, которую у нас считают недогосударством. Так делает Сербия, которая колет БЕСПЛАТНО дорогими импортными вакцинами и своих граждан, и иностранцев. Ведь приоритет для нормального государства - остановить эпидемию. Я понимаю, конечно, что наше государство названным критериям не удовлетворяет. Но допуск импортных вакцин в страну, пусть даже платно, это возможность вакцинироваться для тех, кто не доверяет "Спутнику" и одновременно - козырь в руках государства, которое может начать жестче спрашивать с антиваксеров - потому что у них уже не будет отмазки "Я не доверяю Шмурдяку". Как-то так.
Ответить
имхо ковиддиссидента
Неизбежный, ну я вот одинаково не доверяю всем шмурдякам, так что антиваксеры вряд ли изменят мнение кардинально. Хотя, конечно, по мне судить не стоит.
Ответить
Неизбежный
имхо ковиддиссидента, Среди антиваксеров довольно много "ждунов" - это те, кто ждут, пока допустят Пфайзер, Модерну, Дженсен, Астразенеку... Хотя Дженсен - это тот же Спутник, а Астразенека мало отличается от того же Спутника. И тем не менее. Разреши импортные вакцниы - и у "ждунов" уже не будет отмазки, что к нам чего-то не допустили. Хотя, с дугой стороны, Украина... Там аж пять вакцин доступно, а уровень вакцинированности - вдвое ниже, чем у нас... Так что всё и впрямь сложно.
Ответить
Чикатило на вас нет
Неизбежный, долго же им придется ждать. До следующего президента, как минимум. Т.е. лет 20-25.
Ответить
Непривитый
ГОСТЬ, а можно я сам буду выбирать, чем мне лечиться, а не чиновник из Минздрава, или того хуже - из Роспотребнадзора ?
Ответить