Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Помирайте дома: главврач Иркутской больницы резко высказался о непривитых людях

Скриншот видео

На пресс-конференции, отвечая на вопрос горожанки, опасающейся прививаться "непроверенной вакциной", Владимир Новожилов не сдержал эмоции

Главврач Ивано-Матренинской больницы Владимир Новожилов посоветовал тем, кто не привился от ковида, не занимать места в больницах, и «помирать дома»:

- «Вакцина не проверена временем» – веками ее, что ли, проверять? Да, личное дело каждого – жить или умереть. Но тогда не занимайте места в госпиталях. Если вы не привились, и заболели, тогда и не звоните на скорую, помирайте дома. Но вы же звоните на скорую, обращаетесь в систему здравоохранения, которая вам говорит: прививайтесь!

Он привел такой пример: если человек курит, и у него инфаркт, значит он был предупрежден о его возможности.

– Не занимайте места тех, кто привился, и им надо помочь, оперировать, спасать от онкологии, травм.

Бийчане оценили не только высказывание про «помирать дома», но и оброненное главврачом «не мешайте лечиться привитым», и посчитали такие слова злыми, способствующими разжиганию вражды между привитыми и не привитыми.

Иной смысл всей речи врача мог заключаться и в том, что массовая вакцинация должна остановить вирус, снять нагрузку с врачей. Что позволит им заниматься не только ковидными больными, но и лечить другие, обычные болезни.

Комментарии (25)

1000

Авторизоваться:

Гость1

А кто привился, помирать в больнице?

Гость
Гость1, так вы же говорите, что нет никакого ковида. А как можно умереть от того, чего нет?
Ответить
Добранежелатель

1. А к таким я и не пойду! 2. Следуя такой извращенной логике, т.к. все знают, что человек смертен, то и вообще никого лечить не надо - вас же предупреждали! Доктор Менгеле с завистью поглядывает из гроба...

Житель

Это недочеловек

Алекс

Сначала люди орут, что все заговор, это не эффективно, а потом в больнице сожалеют, что не сделали вовремя прививку, ну раз такие умные зачем обращаетесь, сами лечитесь, чтож так то не делаете?

НеАбрамов

БР выдернул часть из контекста. Смысл его высказывания был немного в другом. Непривитые отрывают силы и средства от привитых и тех кого нужно обязателльно спасать от онкологии, спасать от травм, делать операции… Думаю смысл понятен и очевиден…

Гость
НеАбрамов, Следуя такой логике, лечить не нужно никого(онкология, может, исключение). Всех предупреждали: не ходите без шапки - простудитесь, не лазьте никуда и нигде и не ходите по гололёду - травмируетесь и т.д. Кто не внял предупреждениям, тот сам виноват. И не фиг их лечить и оперировать.
Ответить
Гость
НеАбрамов, привитых спасают от прививки. Сосед пожалел раз 5 что укололся. 15 дней в больничке отлежал, похудел, постарел, еле дышит. Экспериментаторы.
Ответить
НеАбрамов
У каждого антиваксера в запасе лежит душещипательная история про то, как у его троюродного брата есть шурин, так у его деверя у троюродного племянника один знакомый в поезде слышал как рассказывали историю про своего дальнего родственника…
Ответить
Гость
НеАбрамов, у каждого наркоши фантазий как у тебя беспутного
Ответить
Неизбежный

Мой внутренний либерас негодуэ, но по сути-то доктор прав.

Непривитый
Неизбежный, главврач скорее чиновник, чем доктор. А оказание медицинской помощи не должно зависеть от пола, цвета кожи, принадлежности к какой-либо социальной группе, религии и прочего. Для врача все должны быть равны. А для чиновника, да ... там иерархия. Люди по сортам.
Ответить
Гость

Это не врач, это мразь который просто пришел в медицину денег заработать.

Гость
Гость, не смейте тех, кто каждый день борется со смертью, спасая ковидоотрицателей, назвать мразью. Какое вы имеете право? Вы не хотите во время эпидемии выходить из своей зоны комфорта заражая и кого-то убивая, почему врачи должны относится к вам с нежностью.
Ответить
Непривитый
Гость, а вы уверены, что это доктор ? И что он борется ? Я скорее поверю в то что санитарка борется, но не этот "доктор". Кстати, сам лично видел, как санитарка походя провела реанимационные мероприятия, когда молоденькая интерн-девочка с испуганными глазами тупо стояла и бледнела. Так что главное - оставаться человеком, а не начинать сортировать на своих и чужих.
Ответить
имхо ковиддиссидента

Ага, как платить налоги - так всем, как тратить деньги, полученные с налогов, так только избранным. При том, что пользование условно бесплатными (налоги - читай, плата) медицинскими услугами дело исключительно добровольное. Но так как налоги платят условно все, а услугами пользуются не все, получается, что в любом случае кто-то лечится за чужой счёт. Я вот не был в больнице для себя много лет, а налоги плачу исправно. То есть налоги плачу, от услуг за эти самые налоги, отказываюсь, но, в случае чего, я и не имею права на помощь, потому что она на мои налоги уйдёт кому-то избранному, отмеченному рабским QR-кодом? Восхитительно! Просто прекрасная схема! Аплодирую стоя! Ах, я сам виноват, что от услуг отказываюсь? Хорошо, дайте возможность написать отказную официально и перестаньте снимать с меня налоговые вычеты. Я никому ничего не должен, и мне никто ничего. Идеально же, а? и сэкономленные средства я тогда сам использую для оплаты тех негосударственных услуг, которые сочту нужными себе.

Алексей
имхо ковиддиссидента, ты глуп похоже очень. В фонд обязательного медицинского страхования за тебя платит работодатель. Налоги тут не причём, да и вряд ли ты их платишь в. полном объёме
Ответить
Неизбежный
Алексей, а ты офигенно умён, чувак. :) Работодатель, говоришь, платит? А с чего он платит, деньги у него откуда, у работодателя? Не напрягайся сильно, я сам отвечу: деньги работодателю зарабатывает РАБОТНИК. Тот самый, за которого работодатель просто ПЕРЕЧИСЛЯЕТ деньги в фонд ОМС, а зарабатывает их РАБОТНИК. Запомни это, умник.
Ответить
Гость
Неизбежный, походу уколы на моск отрицательно действуют если элементарного он не знает
Ответить
Гость
имхо ковиддиссидента, да конечно правы. Но... Сейчас твои налоги дружно идут в карманы медперсоналу в виде доплат за работу в ковидниках. Берет медперсонал отпуск без содержания по основному месту работы и идет в госпиталь.
Ответить
Гость
Гость, куента ёпть. Грёбаные наркоманы имхо)
Ответить
Алексей

А врач прав на 1000%.

Гость
Алексей, минус 1000% вам на двоих с дохтором
Ответить
Бийский работник

Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Гость
Бийский работник, у нас в стране только неугодные по этой статье наказываются, своих они не трогают, двойные стандарты и выкручивание закона как дышло - куда крутнул то вышло это норма для российских служб и судов.
Ответить