Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почти половина лифтов в алтайских многоэтажках выйдет из строя к 2025 году

Лифт

Из-за нехватки 1 млрд рублей средств с 2025 года не смогут эксплуатироваться около 2 тысяч лифтов

Финансирование программы капремонта многоквартирных домов в Алтайском крае обеспечено наполовину: из-за ежегодной нехватки 1 млрд рублей средств на эти цели с 2025 года не смогут эксплуатировать почти 2 тыс. лифтов. Об этом сообщил на заседании правительства министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев.

Основной проблемой реализации программы капремонта в крае является дефицит средств: ежегодно собственниками помещений оплачивают порядка 1 млрд рублей, тогда как необходимый объем работ оценивается в размере порядка 2 млрд рублей.

- Одним из следствий недостаточного финансирования программы является ситуация с заменой лифтового оборудования: из 4 тыс. 924 лифтов в многоквартирных домах 1 тыс. 952 лифта после 15 февраля 2025 года не смогут эксплуатироваться. Общая стоимость по замене лифтового оборудования составляет почти 5 млрд рублей и источников финансирования в фонде регоператора нет, - рассказал глава ведомства.

Он также сообщил, что до 2043 года в регионе необходимо отремонтировать 8 тыс. 495 многоквартирных домов, в которых проживают 935 тыс. человек.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил профильным ведомствам приступить к формированию размера платы за капитальный ремонт на 2022 год, при этом учитывать возможность дифференцированного подхода в этом вопросе.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Уже вторая статья о необходимости поднимать плату за кап. ремонт. Еще парочку и население само попросит это сделать. Настоящая информационная кампания. А еще у нас профицит 1,5 трлн. И все в кубышку, а не на развитие. Наша страна по эффективности использования денежных средств напоминает обычную бабушку с минимальной пенсией, которая все откладывает и откладывает на черный день, кушая "хлеб с водой", а затем оказывается что у этой бабушки все деньги (обычно это запредельная сумма по сравнению с пенсией) увели мошенники. Шутка есть у Федора Двинятина (в данном случае команда КВН): "Бабушка откладывала на черный день и на черный день купила себе Porsche Cayenne"

я

Что-то я не пойму никак "Общая стоимость по замене лифтового оборудования составляет почти 5 млрд рублей" в год собирается "ежегодно собственниками помещений оплачивают порядка 1 млрд рублей" т.е за 5 лет можно можно всё отремонтировать, а мы уже 5 лет и платим капремонт. Непонятно-где деньги?

Читатель

Не смогут эксплуатироваться - это значит, что их просто отключат? Например, дому, где живут родители, 42 года, и лифт прекрасно работает до сих пор, без капитального ремонта. И почему он не сможет эксплуатироваться и его надо отключить? Чтобы денег побольше собирать?

Читатель

А заголовок еще интереснее. Почти половина лифтов в алтайских многоэтажках выйдет из строя к 2025 году. Ясновидящие? Или тольео принудительно выйдут...

Читатель
*только.
Ответить
Гость

Сами эти дома уже почти отслужили свой ресурс, что уж говорить про лифты.