Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ушел из жизни полковник, начальник особого отдела КГБ в Бийске Георгий Булахов

Некролог о кончине коммуниста и полковника КГБ Георгия Булахова опубликовали «Коммунисты России»

- С прискорбием сообщаем, что 21 октября 2021 года в городе Томске на 75-м году ушел из жизни наш дорогой товарищ, полковник КГБ в отставке Булахов Георгий Николаевич. Не стало человека, который отдал 35 лет служению Родине в Вооруженных силах СССР и России. От курсанта до полковника - таков путь Георгия Николаевича как профессионального военного. Коммунисты потеряли дорогого товарища, опытного, активного, неравнодушного борца с режимом. Он был одним из основателей Алтайского краевого комитета партии «Коммунисты России», - говорится в сообщении пресс-службы партии.  

Георгий Булахов родился 1 января 1947 году в Тамбовской области; окончил радиофизический факультет Томского государственного университета, Высшую школу КГБ СССР. Работал в Томском государственном университете, служил в Советской Армии, в органах КГБ СССР, Министерстве безопасности. Прошел путь от оперуполномоченного до начальника отдела.

Работал начальником Особого отдела КГБ СССР в Бийске, Норильске, в Особом отделе по Красноярскому гарнизону. Эффективное противодействие иностранным спецслужбам работники Особых отделов обеспечивали за счёт нестандартных, творческих подходов при решении оперативных задач. Пресекались шпионаж, диверсионные, террористические акты.

В 1993 году Георгий Николаевич уволен в запас в звании полковника. Свои замечательные профессиональные навыки, творческие способности полковник в запасе смог применить и в дальнейшем, занимаясь партийной организаторской деятельностью. Помогая коммунистам бороться с новоявленными предателями и губителями наследия СССР.

Кроме партийной работы, он много лет состоял в Бийской городской общественной организации «Союз офицеров запаса и в отставке». Был депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания, депутатом Думы города Бийска. Участвовал в партийном строительстве ячейки Коммунисты России в Бийске, затем в Томске.

- На всех должностях, в любой деятельности Георгий Николаевич проявлял себя не только отличным профессионалом, но настойчивым, мудрым, целеустремленным человеком, опытным организатором. Товарищи по партии, общественники, многие бийчане запомнили Георгия Николаевича как отзывчивого, неравнодушного к чужим судьбам человека. Все мы глубоко скорбим о кончине Булахова Георгия Николаевича и выражаем искренние соболезнования его родным, близким, друзьям.

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Основателем КПРФ в Бийске он был, а не этих. С ними так, иногда общался. Созванивались с ним за пару недель до смерти - говорил, что окончательно в них разочаровался. Хороший мужик был, пусть и наивный иногда. Светлая память...

Гость
Конрад Маюнов, займись делом, недодепутат! Хватит висеть в интернете!
Ответить
Фуфлодрист
Конрад Маюнов, полковник КГБ при СССР наивный, сам то понял что сказал, у него работа такая всем в душу лезти, быть наивным простаком, с виду. Конрадий как всегда, деревянный по пояс, с обоих сторон Родственникам соболезную.
Ответить
Гость

Полковник КГБ и неравнодушный борец с режимом. Разве эти вещи совместимы??

Конрад Маюнов
Гость, не только НЕ несовместимы, но, по моему мнению, даже и обязательны, если человек хранил верность данной присяге и считал нынешний режим преступным.
Ответить
Как всегда

Если пишете о том, что умер тот или иной человек - ставьте его фото! Это так трудно? Как-то неуважительно постоянно публиковать безликую картинку.

Хочу сказать

Маюнов, вы не пригодны даже в осведомители. Наивный не мог дослужиться до таких должностей. Это был человек прежде всего образованный, преданный партии и власти. А с вами он мог быть просто снисходительным от интеллигентности и скромности.

Гость
Хочу сказать, вряд ли здесь играла роль интеллигентность и скромность, скорее эти черты подобным людям неизвестны, а вот ради того что бы получать информацию через болтовню Конрада он мог себя так вести.
Ответить
Хочу сказать
Гость, я не о вообще, а о Булахове.
Ответить
Конрад Маюнов
Хочу сказать, а вы с вашим "вниманием" куда пригодны? Слово "иногда" не увидели? Если я пишу что-то, то, как правило, знаю, о чем, и формулирую правильно. Но, видно, зря стараюсь...
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, не стыдно так писать о таком человеке?! Еще кровавой гэбней назовите... Я в шоке просто.
Ответить
Хочу сказать
Конрад Маюнов, наивных даже иногда в таких органах быть не может. Открой словарь Ожигова, прочитай значение слова. Это, скорее, про тебя как выразителя политических взглядов и депутата.
Ответить
Конрад Маюнов
Хочу сказать, вы не были знакомы и не знаете ситуации. А я знаю, что он пару раз доверился не тем людям и после сильно жалел об этом. Те, кто работают в органах, они тоже люди, и тоже способны ошибаться. Только они к этому относятся серьёзнее, потому что и ответственность выше. В общем, лучше не пишите ничего, если не знаете. Человек хороший был, и всегда старался сделать как лучше.
Ответить
филолог
Хочу сказать, а Вы, видимо, о данном словаре только слышали, а в руках не держали? ОжЕгов.
Ответить