Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

А сосны нам не нравятся: бийчане удивились высадке молодых саженцев у дороги

Высадка молодых сосен в конце октября в Бийске

Горожане посчитали, что это не самое благоприятное место для зеленых насаждений

В конце октября, в благоприятное для посадки саженцев деревьев и кустарников время, в Бийске еще раз озеленили Зеленый клин. Вдоль автомобильной дороги возле ТЦ «Ривьера» высадили 55 молодых сосен.

Как сообщает городская администрация, материал для посадок безвозмездно городу предоставило предприятие «Леспромэкспорт». Непосредственно сами работы провели специалисты ООО «Зеленстрой».

Высадка молодых сосен в конце октября в Бийске
Высадка молодых сосен в конце октября в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин

Но основная задача даже не в том, чтобы высадить саженцы в землю, а сберечь их. Судьба маленьких сосен, брошенных на борьбу за экологию в Бийске, взволновала многих горожан. «Сосны? Посреди города?», – удивлялись они. Хотя, как писал «БР», сосны действительно могут спокойно расти не только в лесу, но и в так скажем, в экстремальных условиях.

– Правильно, что именно эти деревья высадили. Для людей с бронхолегочными заболеваниями это хорошо. Берегите саженцы! – пишут пользователи в группе @biysk.

– Класс! Всегда хотелось, чтобы в городе много хвойных деревьев было!

Большинство бийчан поставили под сомнение «удачную идею высадки сосен у дороги». Аргументов приводится множество. И сезон не тот – замерзнут. И район не тот – слишком загрязненный. И дети поломают, а что не доломают – выкопают бабушки, да унесут к себе в огород.

Высадка молодых сосен в конце октября в Бийске
Высадка молодых сосен в конце октября в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин

– Спорное решение. Корни будут поднимать асфальт, и в том случае, если они вырастут (в чем я сомневаюсь), он будет трескаться. Не то место выбрали, у дороги.

– Идея хороша, но поздно высаживают, замерзнут.

– Молодцы, что высаживают. Но сосны вряд ли вырастут. И когда они поднимутся (а из питомника они нежные), тем более им не выжить. Нужно высаживать то, что более устойчиво к экологически загрязненному району.

Высадка молодых сосен в конце октября в Бийске
Высадка молодых сосен в конце октября в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин

– Хорошее дело, но надо ставить камеры. Или раздать желающим, бесплатно еще саженцев, иначе «садисты» выкопают, им же нужнее.

Также бийчане усомнились в правильности выбора материала для посадки: сосны совсем не для оживленной дороги.

– Ну, может быть, вырастут сосны. И станут вместо столбов для гонщиков! Еще бы поперек дороги посадили. Видимости летом – ноль, а зимой их снегоуборкой снесут.

Посоветовали для Зеленого клина клён: потому что он «хоть где растёт, зараза» и хорошо чистит воздух. А также традиционные берёзки или ели.

Комментарии (20)

1000

Авторизоваться:

горожанин

а мне нравится, регулярно хожу мимо, надеюсь что приживутся

Эколог
горожанин, Вопрос не в том приживутся или нет, а в том что неправильно посажены и что будет через 10-20 лет. Данная посадка - частая - как садят лесники в лесопосадках. Там потом естественный отбор оставляет как попало более сильные деревья. И это правильно. В городе же д.б. симметрия и чёткие расстояния. В данном случае 5-7 м между деревьями. Т.е. шахматный порядок. А если это посажено как живая изгородь, то должно стричься, и печальный опыт этого на примере 100 тыс. елей у Олимпийца имеется. Они там в благоустройстве как будто только родились, ничего не знают и опыт изучать не желают!
Ответить
Гость

Ну да, врядли приживутся. И они красивые, пока маленькие, а не когда столбы. Березка или клен - подошли бы лучше. Для озеленения. Сосны на крайняк можно было в парке посадить за Ривой, но не вдоль дороги.

обыватель
Гость, они высажены как живая изгородь,что бы газон не вытаптывали..будут подстригать и они не разростутся.
Ответить
Гость
Гость, крайняк вонючий ! Тебе сколько лет , Рива ? Нормально изъясняться можешь , или так и будешь в жизни коверкать слова ? И вбей себе в мозг то , что клён - это сорняк , по сути дела , который для озеленения не подходит !
Ответить
Гость

слишком мелкие и слишком тесно посажены

Заранее жаль

В Бийске бесполезно высаживать ели и сосны - к первому же в их жизни Новому году верхушки многих из них будут спилены быдлоградцами. Сколько слежу за судьбой таких посадок - именно так и происходит. Если же деревцу чудом удается избежать спИла, оно засыхает летом, так как никто ничего не поливает. Жаль. Ровный, ухоженный ряд здоровых деревьев без пеньков между ними - это всегда украшение улицы.

Гостья

Помню,в конце 90-х уже был печальный опыт. Высадили молодые сосны у магазина Олимпиец,что на Зеленом Клине и вдоль дороги. Не прижились....

Бийчанин
Гостья, почва просто скудная слишком. Я думаю при должном уходе можно вырастить. Например в 79-м детском саду достаточно много взрослых елей. А здесь же нужно серьёзно заниматься ими. Будут ли?..
Ответить
Горожанин

Зимой все снегом изломают трактора-чистильщики...

Василиса

Ну не знаю, сосны прекрасно растут даже на песке, а там же не песок, а получше почва. Почему бы им и не прижиться.

Богданыч
Василиса, как раз там (на "Зелёнке") везде песок, и глубина 2-3 метра...
Ответить
Уехал из Бийска

Да нормально смотрятся. Только за ними на первых порах надо ухаживать, как за детьми. А по поводу приживаемости, в Красноярске, пол города засажены хвойными.

Ольгея

Слишком часто посажены разве что.

.

Люди вам вообще что-нибудь нравится? Нет давайте тополя, которые при каждом ветре падают!

Неизбежный

Сосна - самое лучшее дерево. Люблю. Но слишком чувствительна к выхлопным газам, могут погибнуть саженцы.

Гость

Сосна при пересадке любит регулярный обильный полив. Кто нибудь поливает?

Неизбежный
Гость, есть ли смысл поливать поздней осенью? Сейчас температуры низкие, уже опускаются ниже нуля, капиллярные процессы внутри дерева прекращаются. Вот весной - да, там нужен полив.
Ответить
Кузьмич.

Народ. Специалисты ООО "Зеленострой" знают, что и где сажать. Сосна боиться только близость воды и тень. Остальное она всё ныносит. Сосна - это дерево солнца. Солнце подарило сосне янтарный ствол с налётом меди. С годами сосна, что красивая женщина - очарование.

Гость

Саженцев побольше не нашлось? Это не молодые деревья, это ясельная группа. Как вспомню, что этот Леспромэкспорт творит в лесу за рекой, так сразу возникает вопрос: это все, что они смогли себе позволить?