Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Томич переоделся врачом и три дня ухаживал за своей бабушкой в красной зоне

Статистика COVID по Алтайскому краю на 6 августа: заболели 278, умерло 24

Житель Томска решился на крайние меры, когда узнал, в каких жутких условиях находится его бабушка.

Бабушке мужчины за восемьдесят лет, она страдает болезнью Альцгеймера. С пневмонией женщину госпитализировали в красную зону МСЧ №2 в Томске, но условия содержания пенсионерки там, не устроили ее внука.

- Моя бабушка уже год живет на жидком питании, я кормлю ее из шприца. Она не ходит, не говорит и не может попросить о помощи, - рассказал мужчина редакции ТВ2.

После того, как беспомощная пенсионерка попала в больницу, ее внук попросил соседку по палате проконтролировать, как кормят и ухаживают в больнице за лежачей бабушкой. Женщина пожаловалась парню, что якобы бабушку не покормили. Тогда внук поехал в больницу, но понял, что ничего не сможет решить. Он купил спецкостюм, надел его и прошел в красную зону МСЧ №2.

- Зашел в корпус и спросил, где лежит данная пациентка, представился терапевтом из другого отделения. Когда зашел в палату, бабушка лежала вся в моче и кале. Рот в блевотине, кислородная трубка на лбу. Я спросил, кормили ли ее, соседка по палате ответила утвердительно. Я познакомился с санитаром, который мне помогал менять подгузник. Мне показалось, что он понял, что я не врач. Но не выдал меня, - рассказал мужчина.

В результате томич приходил в больницу три дня подряд. По его словам, обстановка в больнице ужасная, пациентам не оказывают должной помощи и ухода.

- Ощущение, что я попал в тюрьму. Скотобойню. Врачи говорят, что у них аврал, но палаты наполовину пустые. Почему к пациентам как к свиньям относятся? Я спросил у одного медбрата, почему он не может поменять белье у пациентов, он ответил, что ему лень. 

На третий день мужчину начали подозревать, попытались выяснить кто он такой, тогда ему пришлось покинуть красную зону. После этого мужчина не мог ничего узнать о состоянии своей бабушки, трубку в госпитале не брали. Не смог он дозвониться и до областного департамента здравоохранения и страховой компании.

Тогда томич купил билет и полетел в Москву, чтобы попасть на прием к главному следователю России Александру Бастрыкину и в генпрокуратуру. Однако добиться приема мужчине не удалось. Ему удалось лишь оставить заявление, что за «бабушкой не ведется уход, ее не лечат, не меняют подгузник и противопролежневые повязки, не дают лекарства. Родственник под видом врача приходит к ней и сам все это делает. Прошу помочь мне. Прошу провести проверку по факту ненадлежащего ухода за больным».

- Бабушка была мне вместо мамы. Она достойна спокойной смерти дома. Я туда проник под видом врача ради нее. Я хочу, чтобы врачей наказали и за бабушкой был должный уход. Нужно быть людьми. Бабушка столько пережила. Она дитя войны, ее отец и мать были ссыльными, она реабилитирована, заслуженный учитель, ветеран труда и инвалид первой группы. У нее проблемы с сердцем и хронические заболевания, если не будет должного лечения, она умрет - говорит парень.

В  Генпрокуратуре мужчину заверили, что в МСЧ №2 начнутся проверки. Прокуратура Томской области тоже организовала проверку после звонка из Москвы.

Комментарии (31)

1000

Авторизоваться:

Клементина

Вот это я понимаю - целеустремленность!

Анна

Достойный внук. Можно гордиться им. Таких единицы.

Не приведи Господь

Не хотелось бы когда-то не только очутиться в подобном богоугодном заведении, но и вообще доживать свой век в таком вот виде. А на основе этого реального случая киносценаристы могут создать прекрасный кино-сюжет для душераздирающей жуткой драмы с чернушным уклоном. Народ должен бояться попасть туда.

Кю!
Не приведи Господь, а поработать там не хочешь, сутки через сутки? Или только вонять можешь? Ещё про зарплату напиши! Как говорят мои знакомые, видя расчетку--за эти деньги на работу ходить не надо.
Ответить
Гость

Парень молодец, а врачи которые так поступают настоящие фашисты, вот только жаль что никого всё-таки не накажут, страна такая стала вся.

Гость
Гость, врачи не в состоянии на всех разорваться
Ответить
Гость
Гость 11:04, 29.10.2021, да, особенно которые ответили что им лень. Ты сам то прочитал хотя бы прежде чем подобных подонков защищать? или себе подобных защищаешь?
Ответить
Гость
Гость, для тебя случайный медбрат это врач ? Легко же тебе, школяр, записывать в подонки медработников, находящихся на передовой борьбы с ковидом.
Ответить
Гость
Гость, 11:18, 29.10.2021 балабол ты пустой и фашист похоже в душе, мне лично тебе подобные специалисты вообще не нужны которые только оправдания ищут вместо работы и сами себе значимости прибавляют, уж лучше вообще никаких чем подонков.
Ответить
Я.
Гость, Вы думаете, что в наших ковидариях по другому? Врачи оказывают услуги, а услуги могут оказывать как хорошо так и плохо.
Ответить
Неизбежный

Жуть.

Максим Моксин

Ну а что, реакция здорового человека на результаты оптимизации медицины. А завтра не удивлюсь, что какая-нибудь бабушка представится зам. министра и будет выписывать льготные лекарства или, например, кто-то представится хирургом и с помощью запросов "OK, google, ..." выполнит операцию своему родственнику

Хочу сказать

На Дожде эта инфа от первого лица. Где без "якобы". Но от нас это далеко, а вот как у нас проблемы с тяжелыми решаются. Скорей всего, идеально, если в тюрьме морозовской почти курорт.

Гость

Главное, что я подчерпнул из статьи : "Врачи говорят, что у них аврал, но палаты наполовину пустые. "

А.

Парня бы не арестовали,за информацию.

Гость
А., у нас могут и скорее так и сделают к сожалению, программиста вон с саратовской колонии который видео пыток выложил в сеть заочно даже арестовали, вместо того что бы виновников наказывать, наказали того кто правду решился раскрыть.
Ответить
Ку!

Очередной блогер столкнулся с реальной жизнью и решил хайпнуть

Анна
Ку!, Ну не все такие как вы. Хотя один только псевдоним, вас характеризует точно! В голове у вас ку!
Ответить
Хочу сказать
Ку!, он наивный, скорей всего, блогер. Видите ли у бабушки до сих пор домашний подгузник обнаружил. Чтобы установить такой факт сам пошёл на нарушение санитарного режима. А так бы отдали в мешке , и все, никаких проблем, в том числе, и себе.
Ответить
Ага

У нас также. Бабушку перевели в терапию ЦГБ после 1,5 месяцев лечения в ковиднике пневмонию долечивать. Проведя в ЦГБ неделю, она попросила ее забрать. Чего лежать, раз не лечат? А дома лучше, хоть помыться, покушать, да и родные стены помогают. Приехали забирать, нач.отделения ни в какую не отпускает: мы ее лечим, у нас план процедур, таблетки, уколы, кислородный аппарат. Поверили, оставили бабушку еще на неделю. Через неделю она слезно просила забрать ее: майские праздники, ни врачей, ни медсестер, ни таблеток, ни процедур. В палате лежит одна, никто не заглядывает, помрет - и не узнают. Мы снова за ней, дома кислородник поставили, у врача протокол лечения взяли, кстати, обширный: куча таблеток по четыре раза в день, ингаляции и проч. Удивились еще: по словам бабушки в период лечения раз в день по неизвестной таблетке давали. На живот жаловалась - игнорировали. Через три дня, как забрали, бабушка вернулась в ЦГБ по скорой: боль в животе, операция, выявившая перитонит, смерть.

Гость
Ага, не отдавали потому, что по страховой долбаной медицине на каждого больного ковидлой выделяется около 200 тысяч рублей, так что эта песня будет длиться вечно.
Ответить
Гость

Не понятно, зачем он вообще позволил положить ее в больницу? Ну ладно, не думал, что там так будет. Но почему потом не забрал, когда все увидел своими глазами?

Гость
Гость, потому что не отдают.
Ответить
РС
Гость, что значит не отдают? Насильно удерживать человека в больнице - противозаконно. Пришел бы не один, а с помощниками, и забрали бы ее.
Ответить
Бюробин
РС, вы это себе как представляете? Может, ещё и дробовики с собой брать?
Ответить
РС
Бюробин, не можете своими силами, значит полицию надо вызвать. Человек не хочет лежать в больнице, а его не выпускают, это ст. 127 УК РФ. Медперсонал ,не отпуская человека - совершает преступление.
Ответить
Непривитый
Бюробин, вы не поверите, но именно так поступил мой знакомый. Когда врачи сказали, что у них обед, а то что грудной ребенок синий и не дышит уже почти - так бывает, люди смертны. В общем дядька метнулся до дома, и с ружьем объяснил, что если в больнице сегодня умрет ребенок, то умрет еще и врач. Ребенку уже 40 лет, на память шрам от экстренной операции. На здоровье не жалуется. И так бывает.
Ответить
Непривитый
РС, ковид всё спишет.
Ответить
Хочу сказать
Гость, а потому. Требуют отказ написать, а значит, взять вину в случае ухудшения на себя. Не каждый такую ответсвенность может, моральную, на себя взвалить. Вот надо послушать интервью Комаровского немецкому DW вчера, хотя это про Украину фашистскую. Мне кажется, для нас его предложения тоже подходящи. Нам тоже нужно волонтеров, волонтеров- родственников пускать по уходу за тяжёлыми.
Ответить
Александр
Хочу сказать, но при этом каждый берет на себя ответственность, ставя прививку от Ковид. И подписывает документ, при котором медики не несут ответственности, за состояние пациента.
Ответить
Хочу сказать
Александр , за себя, а не за опекаемого родственника, у бабули- то альцгеймера.
Ответить