Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Река Бия в районе Бийска сильно обмелела

Бия

Уровень воды в реке сейчас составляет лишь 29 сантиметров.

При этом сутками ранее, по данным Управления ГОЧС и ПБ Бийска, вода находилась на отметке 39 сантиметров над нулем водомерного поста. А в начале октября уровень воды составлял 61 см.

Бия
Бия
Фото: камеры "Сотрудник", digibi.ru

Во многих местах над водой сейчас видны песчаные отмели. При этом, судя по многолетним наблюдениям, с середины октября на реке обычно уже начинается довольно резкий подъем уровня воды: приходят затяжные осенние дожди, что тут же сказывается на реке. Бывали годы, когда в середине октября буквально за 3-4 дня уровень поднимался со 120 до 320 см.

Пока же, в связи с низким уровнем воды в Бие, бийчанам по прежнему приходится отказываться от пользования понтонным мостом. Наклон съезда и выезда с него сейчас слишком резкий.

- Водителям следует учитывать угол наклона и технические характеристики своего транспортного средства для безопасного проезда по мосту,- сообщили в Бийском речном порту.

Из-за увеличившегося угла наклона низкие автомобили рискуют поцарапать дно или оторвать глушитель при спуске или подъеме. К слову, такие инциденты случались на "понтоннике" и при нормальном уровне воды. Сейчас же автовладельцам стоит дважды подумать, прежде чем спускаться на мост.

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Бийский работник

https://altapress.ru/ekonomika/story/mestnie-uchenie-prokommentirovali-ideyu-perebrosa-vodi-iz-altayskih-rek-v-kitay-178110 А помнится как-то говорили что у нас воды дохрена, и надо ее в Китай. Мы бы вообще без рек остались ?

Orgazm mozga

Куда деньги делись выделенные на расчистку русла реки? Кто нибудь знает?

Гость
Orgazm mozga, ну куда, куда? домик за городом построили, машины новые членам семьи купили, за границей отдохнули, ну и на житьё-бытьё немного осталось. А на расчистку не хватило, поэтому даже и браться не стали.
Ответить
Богданыч
Orgazm mozga, дождями смыло - видишь какие льют! Наводнение же...
Ответить
имхо
Orgazm mozga, а толку от расчистки, если воды нет? Ну будет узкая, но глубокая речка. Толку-то?
Ответить
Не гость
Orgazm mozga, ну что-то все-таки делают. Вон земснаряд за работой снимали на квадрик в районе АБ: youtu.be/BFaaCv8PM9U Правда, это прошлого года видео.
Ответить
Гость

Раньше ходила по реке баржа с ковшами, чистила русло рек. Сейчас видимо всё порезано на металл.

гость
Гость, "Было время , грозовое .День и ночь отцы сражались .За свободу .Шли герои .В битвах сабли накалялись ." слова из песни . Было , всё было .Только было и прошло .
Ответить
Не гость
А, ну и здесь еще оставлю: youtu.be/BFaaCv8PM9U Правда, это прошлый год.
Ответить
Гостья

Почему бы не организовать отгрузку песка для строительства? Даже в нашей протоке в Заречье его очень много. И русло реки расчистили бы. А то пешком можно ходить на остров Раньше речной транспорт ходил, а сейчас.... Сушь.

гость
Гостья, Ты прав .Гольные деньги по высохшему фарватеру реки .Пару Камазов и экскаватор . Грузи , вези , и складируй на берегу .А потом по дешману продавай всем желающим .Гольные деньги в бюджет города .У реки не убудет , и вреда для экологии ноль .Дамбу то поднимали этим же песком .И хуже не стало .Можно всю зиму возить .
Ответить
Галина

Народ но зачем всё смешивать ? При чём здесь расчистка русла реки ? Если дождей не было ,вот река и обмелела .