Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Осия Колесник: народный календарь и приметы на 30 октября

Народный праздник Осия Колесник отмечается 30 октября.

По церковному календарю наступает день пророка Осии. На Руси Колесником Осию прозвали потому, что в день его памяти уделяли много внимания колесам.

В этот день крестьяне ставили телеги в сараи до весны, а перед этим проверяли их исправность. Колеса снимали с осей. Доставали сани, благо зимний путь к этому времени во многих районах уже устанавливался. А по последнему скрипу колес телеги гадали об урожае. Если колеса едут тихо и не скрипят — на следующий год уродится много хлеба и овощей, пишет calend.ru.

 

Детям в этот день загадывали загадки о колесах и телегах. Известны, например, такие: «Барыня подкрашена, поперек подпоясана, а спина намазана»; «Четыре братца уговорились гоняться, как ни бегут, друг друга не догонят»; «Один идет, четверых за собой ведет, а пятый сидит, во все глаза глядит».

Русские люди на Осию вспоминали поговорки об осени. «Быстро тает день — не привяжешь за плетень», — сокрушались они. И грустили по уходящему лету: «Плачет октябрь холодными слезами».

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Что-то в этих народных приметах определенно есть. И лучше все же следовать рекомендациям многих прошлых поколений, дабы не прогневить неведомые нам силы природы. Рано или поздно весь этот многовековой опыт предков будет изучаться на уроках в школах.