Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае будут выращивать клубнику по «арктической» технологии

Клубника

Это специальная система теплиц, оснащенная системами автоматизации, которые поддерживают микроклимат для созревания ягоды

Технология томской компании «Глубокое солнце», которая разработала автоматизированные системы для выращивания клубники без почвы и солнечного света в условиях вечной мерзлоты, получила за два года распространение в восьми регионах РФ. В данный момент ей пользуются как на Крайнем Севере, в частности в Красноярском и Камчатском крах, так и в более южных, аграрных регионах, сообщает ТАСС.

В 2019 году томская компания "Глубокое солнце", разработавшая теплицы, которые позволяют выращивать клубнику при полном отсутствии солнца и почвы в условиях Крайнего Севера, проводила первые испытания в Петропавловске-Камчатском. Компания поддержала гранты в районе 3 млн рублей для восьми регионов – Камчатка, Липец, Воронеж, Алтайский край, Новосибирск, Красноярск и др.

Сейчас технологию используют представители малого бизнеса, однако уже сейчас ведутся переговоры с крупными тепличными хозяйствами в Сибири, которые могут использовать технологию для выращивания клубники в больших объемах.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Versus

А зажигалки уже когда "изобретут"? А велосипед?

Гость
Versus, в импортозамещении товаров ширпотреба нет надобности, т.к. существует международное разделение труда.
Ответить
гость

Виноград "французский" Карлин уже выращивал......

Карлин

Мы уже пьём вино с французского винограда под белокурихой