Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Снова антирекорды по смертям. Коротко о ситуации с COVID на 5 ноября

Рекорд за рекордом: в России зафиксировали 819 смертей от ковида за сутки

В России и в Алтайском крае новые антирекорды по количество заболевших и умерших с диагнозом «коронавирус»

  • За последние сутки в России выявлено 40 217 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Из них 8,8% не имели клинических проявлений болезни. За сутки в России полностью выздоровели 31 928 человек.
  • В России новый рекорд по числу погибших от коронавируса за сутки с начала пандемии — скончались 1195 человек (вчера 1189).
  • В Алтайском крае снова антирекорд по числу заболевших коронавирусом — 492 новых случая за последние сутки. Умерли 35 человек.
  • Подделавшие тест о вакцинации лица будут привлекаться к уголовной ответственности по статьям 327 УК РФ и 236 УК РФ, это от 2 до 5 лет лишения свободы. Тестирование на предмет наличия «маркеров» вакцинации будет выборочным и «скорее всего, коснется лишь госслужащих и сотрудников государственных и муниципальных учреждений и госкомпаний», такое тестирование «может быть проведено» в 2022 году, сообщил источник в правительстве РФ.
  • Росздравнадзор будет сообщать об участниках антипрививочных кампаний в правоохранительные органы. За это предлагается наказывать по ст. 207.1 и ст. 207.2 УК РФ (публичное распространение ложной информации), узнал «Медицинский вестник».
  • На сайтах объявлений новая профессия — QR-курьер: он ходит в ТРЦ, банк, ресторан или другое место, где нужен QR-код о вакцинации. Пока услуга стоит около 300-500 рублей и только набирает обороты.
  • Почти 10 тыс. нарушителей масочного режима на транспорте выявили московские контролеры в первые нерабочие дни, сообщила РБК пресс-служба ГКУ «Организатор перевозок».
  • Институт Гамалеи: в России после окончания нерабочих дней могут появиться новые штаммы коронавируса. Россияне, которые уехали на время нерабочих дней за границу, рискуют при возвращении привезти в страну новые штаммы COVID-19.
  • В ВОЗ назвали условие для спасения жизней 188 тыс. европейцев от COVID-19. Если 95% населения Европы будет носить маски, можно сохранить жизни почти 190 тыс. из 500 тыс. человек, которые могут умереть до февраля 2022 года.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: