Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае вузы продляют дистант, а школьники выходят на учебу с 8 ноября

Урок в школе

В учреждениях образования региона нет единого мнения, как действовать с учащимися после окончания нерабочих дней

Минобрнауки разрешил высшим учебным заведениям продолжить обучение с 8 ноября в дистанционном формате. О том, сколько продлится такой формат учебы, не сообщается.

- С 8 ноября 2021 года вузы и научные организации вправе продолжать проводить обучение в виде самостоятельной работы или в удаленном формате с применением дистанционных технологий, - говорится в сообщении ведомства.

Также вузам разрешат дистанционно проводить промежуточную аттестацию.

Первым известил о формате дистанционного обучения своих студентов Алтайский государственный технический университет им. И. Ползунова. Решение подписал ректор Андрей Марков. В частности, это касается и бийского филиала университета – Бийский технологический институт уже оповестил своих студентов, что «в период с 8 по 14 ноября 2021 года реализация образовательных программ высшего образования и программ дополнительного профессионального образования обеспечивается с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий».

Напомним, высшие учебные заведения региона перешли на дистанционный формат обучения с 30 октября – он должен был закончиться 7 ноября.

А вот ситуация с такой более многочисленной группой учащихся, как школьники, вообще не понятна. Губернатор Виктор Томенко в своем обращении о введении новых ограничений четко обозначил, что нерабочие дни в Алтайском крае заканчиваются 7 ноября. С 8 ноября у школьников Алтайского края начинается вторая учебная четверть.

Из-за достаточно сложной эпидобстановки некоторые регионы уже приняли решение продлить каникулы школьников еще на неделю. Однако в Алтайском крае такое решение не будет исходить от Министерства образования или от губернатора, его отдали на откуп директорам школ.

Кстати, в Минпросвещении РФ придерживаются такой же точки зрения – несмотря на рекордную смертность и рекордные цифры по заболевшим, переводить учебные заведения на дистант никто не будет, как и продлевать каникулы.

Каждый директор должен решать вопрос о закрытии заведения сам. Родители школьников и общественность не уверены, что «спускать все на тормозах и не уметь брать на себя ответственность за решения» это правильно. В соцетях многие пишут, что педагогическое сообщество слишком консервативное и слишком многого боится, поэтому никто отменять учебу не будет:

- Гениальное решение «каждая школа будет принимать решение индивидуально» - это по сути выход с каникул 08.11, единичные директора возьмут на себя такую ответственность как продление каникул. У нас же официально-то не болеют.

- Да ни один директор не возьмёт на себя ответственность закрыть школу! Это должны сделать все организованно, чтобы прервать цепочку заражений! Так что, родители, готовьтесь, детки принесут заразу в дом. Так было в классе моего сына, сразу три семьи заболели.

- Бесит то, что похоже никого в министерстве образования не волнует ни реальная ситуация, ни мнение родителей, ни здоровье детей. В министерстве давно нет руководителя, способного принимать решения и отвечать за них. Какое-то поветрие во власти - а пусть нижестоящие сами принимают решения. Ну а вы-то в принципе для чего? Зарплату получать?

Скорее всего, объясняется такое бездействие тем, что система школьного образования Алтайского края совсем не готова к дистанту. Поэтому проще перевести на дистант уже более сознательных, и, как правило, обеспеченных компьютерной техникой, студентов, которых не такое количество, как школьников.

И если старшеклассники общеобразовательных школ еще могут самостоятельно изучить материал и подготовить домашнюю работу, просмотреть лекции и пообщаться с преподавателем в Zoom, то дистант в начальной школе, да и в среднем звене практически невозможен, либо он ложится на плечи родителей, у которых, кстати, с 8 ноября начинается (продолжается) рабочая неделя.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Versus

ой, да ну вспомните прошлый год. - покудахчут куры в БР еще недельку и свернут их кудахтанье перед подготовкой к НГ.. А там еще и снег-буран дороги занесет, а оминиобасрация как обычно будет удивлена снегу зимой, .. ну и т.д. и т.п. кажен год одни и теже приступы слабоумия

Гость
Versus, поражаюсь злым недокомментариям, и не только вашим...
Ответить
Бийчанин

"дистант в начальной школе, да и в среднем звене практически невозможен" Как же мы в свои годы всю программу проходили, когда на карантин закрывали на несколько недель школу. Сидели на таких каникулах и ничего особо не делали, ведь не было никаких дистантов и зумов. По факту всю ответственность один на другого скидывает. Волевое решение ни краевое министерство принять не может, ни тем более наше местное, которое на директоров скинуть эту ответственность решило.

Гость

Гениальное решение «каждая школа будет принимать решение индивидуально» - АГА НАШЛИ КРАЙНИХ ДИРЕКТОРОВ .ТЕ ТОЖЕ НЕ ГЛУПЫЕ . МОГУТ СКИНУТЬ НА ЗАВХОЗОВ А ТЕ НА УБОРЩИЦ.

Виктория

Ужасное отношение и к детям и к учителям. Что бы закрыть школу на карантин, должно заболеть 20% пед.состава....т.е.учителя должны будут подождать когда все заболеют....для того что бы закрыть школу. А то что учителя работаю с детьми и контакт есть ...это никого не волнует. Если в классе ковид...то закроют лишь класс на каратнит...заметьте только класс....а учитель который в нем работал...так и продолжает работать....бред ....вот из за таких решений ...бредовых....у нас растёт заболеваемость . А нашему правительству Алтайского края ....глубоко наплевать .

Гость
Виктория , А после того как в классе выялен заболевший остальным делают тесты? Если раньше обнаружить то и лечение начнется раньше . Как это делается. Сейчас в школах? Там сейчас врачи есть?
Ответить
я
Гость, Нет не делают. Просто садятся на самоизоляцию (опять же кто как её понимает) и ждут пока не пройдет 14 дней со дня подтверждения ковида у заболевшего.
Ответить
Гость

+498: Алтайский край продолжает ставить «рекорды» по заболеваемости COVID. И НА ЭТОМ ФОНЕ ВЫВОДИТЬ ДЕТЕЙ В ШКОЛЫ ?

Гость
Гость, вы больной, и так образование в тар татары катится, не дай бог дистант или продление каникул.
Ответить
Гость
Гость, по вашему пусть дети болеют но ходят вместе с зараженными.И что плохого от дистанта ? Студентов же перевели.
Ответить
Учитель

Учителя-предметники ходят по кабинетам, из класса в класс, где-то есть заболевшие ковидом дети , значит, контактируя, учителя могут принести заразу в другой кабинет.

Олег

Да на учителей властям вообще наплевать! За мизерную зарплату работать практически в красной зоне!