Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

7 ноября в Бийске пройдет прощание с тренером по биатлону Николаем Князевым

4 ноября на 64-м году жизни ушел из жизни заслуженный тренер России по биатлону Николай Николаевич Князев

Николай Князев родился в 1956 году в селе Шабалино Бийского района. С детства занимался лыжными гонками, выступал на краевых соревнованиях. С биатлоном познакомился в Омске, где учился в государственном институте физической культуры и спорта, выступал за регион на соревнованиях ЦС «Урожай».

По распределению вернулся молодым специалистом на малую родину в Бийск, где работал тренером в спорткомплексе «Заря». При его участии алтайский биатлон получил мощное развитие в спортобществе «Зенит» при бийском заводе «Сибприбормаш». Один из его воспитанников - Андрей Овчаренко - стал чемпионом Всемирной зимней универсиады 1997 года в эстафете и бронзовым призёром в индивидуальной гонке на 20 км.

Способности тренера оценили в Ханты-Мансийском автономном округе, предложив организовать на пустом месте в Сургутском районе при местной ДЮСШ отделение биатлона. Финансовые возможности и перспектива дальнейшего роста увлекли Николая Николаевича и скоро о ханты-мансийских биатлонистах заговорили в стране.

В разное время Николай Николаевич входил в штаб основной национальной команды. В 2011 году возглавлял юношескую сборную России, в составе которой тренировались будущие чемпионы мира Александр Логинов и Максим Цветков. В 2020 году работал в резервной сборной России. Под его руководством тренировались олимпийские чемпионы, также он работал с призёрами чемпионатов мира и Европы.

Прощание с Николаем Князевым состоится 7 ноября в воскресенье,с 13:00 - 15:00 часов, в прощальном зале «ОРФЕЙ»г. Бийск, пер. Бытовой 6.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: