Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сотни лебедей прилетели на зимовку на алтайское озеро Светлое

Предвестники зимы: на Бии в районе Бийска заметили лебедей

Сейчас на озере Светлом можно увидеть уже около 30 лебедей

Лебеди группами прилетают в заказник «Лебединый» в Советском районе. По подсчетам специалистов на зимовку уже прилетели около 600 птиц.

Сейчас в основном лебеди сидят на окрестных полях, но постепенно будут осторожно привыкать к людям и обоснуются на озере, рассказал "Интерфаксу" госинспектор Алексей Солдатов. Сейчас на озере Светлом можно увидеть уже около 30 лебедей.

Для подкормки лебедей заготовлено 20 тонн овса. А для туристов приготовлены информационные таблички с предупреждениями о том, что кормить птиц хлебом нельзя.

Алтайский заказник «Лебединый» - это единственное место в России, где лебеди остаются на зиму в зоне континентального климата. Сюда птицы прилетают в ноябре и разлетаются по окрестным водоемам. По мере их замерзания лебеди концентрируются на озере Светлом, температура воды которого зимой составляет 4-6 градусов.

Улетают птицы в первой декаде апреля. Также на озерах остаются зимовать более двух тысяч диких уток. Охраной и подкормкой водоплавающих птиц зимой занимаются специалисты краевого учреждения «Алтайприрода».

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: