Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае переселения из аварийного жилья ждут 6,5 тыс. человек

Аварийное жилье

Почти 300 многоквартирных домов в регионе признаны аварийными после 1 января 2017 года

Около 4,7 млрд рублей потребуется на их расселение региону. Об этом сообщили ТАСС замминистра строительства и ЖКХ региона, начальник управления по жилищной политике и благоустройству Александр Котельников.

В октябре 2021 года Фонд содействия реформированию ЖКХ начал финансирование новой программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года.

- Учитывая изменения законодательства, на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ Алтайский край может рассчитывать не ранее 2024 года, то есть года завершения текущей программы по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, - сказал Котельников.

Сейчас в регионе по словам чиновника идет расселение жилья, признанного аварийным с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Это 267 домов общей площадью 116,1 тыс. кв. м. На эти цели будет направлено 4,1 млрд рублей, в том числе 3,8 млрд рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

- С начала реализации программы уже переселено более 3 тыс. человек из аварийных жилых помещений общей площадью 48,5 тыс. кв. м. мероприятия по завершению программных мероприятий планируется завершить до конца 2023 года, - сообщил замминистра строительства и ЖКХ региона.

По его словам, наиболее распространенная проблема при реализации программ по переселению является несоответствие расселяемой площади тем параметрам жилья, которые строятся в настоящее время. Большинство проблем возникает при переселении комнат в коммунальной квартире, а также жилых помещений из бывших общежитий. Органы местного самоуправления вынуждены доплачивать за приобретение большего жилья за счет средств местных бюджетов.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Я

Ждут это хорошо, а заработать не пробовали на квартиру, как основная масса людей?

Гость
Я, не всем совесть позволяет воровать, а честно заработать в этой стране можно только геморрой.
Ответить
Гость

В ближайшие десятилетия этот показатель будет все больше возрастать.

Хочу сказать

6.5тысяч ждут. И это те, кто уже получал халяву. А ведь большая часть аварийного жилья приобретена на заработанное, за деньги. У нас это весь склон горы, предгорье и не только. Что этим людям ждать? Самим о себе думать? Так ведь! У них трущобы внеплановые! Да и у многоэтажек 60-х, 70- х, где люди тоже покупали квартиры, срок эксплуатауции или вышел или подходит к концу.Этой группе получается надо самим думать о качестве жилья, а не только о колбасе с пряниками.