Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На Алтае мужчина, устроивший лесной пожар, заплатил почти миллион рублей штрафа

В Авиалесоохране напомнили о штрафах за костер в лесу

В отношении мужчины за устроенный пожар было возбуждено уголовное дело

5 апреля житель Республики Алтай в ветреную сухую погоду на своём земельном участке развел костёр и стал сжигать мусор. Огонь распространился по сухой траве на лесной массив и в результате уничтожил 4,6 гектара хвойного леса.

Причинение ущерба государственному лесному фонду было оценено в 885 тысяч 600 рублей, сообщает пресс-служба МЧС Республики Алтай.

В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации «уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём с причинением крупного ущерба». Решением Чемальского районного суда его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного указанным положением Уголовного кодекса, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 210 часов.

Дело о взыскании данной суммы было передано на исполнение в службу судебных приставов, которые установили, что в собственности у мужчины находятся два земельных участка в Чемальском районе Республики Алтай площадью 44 и 6 тысяч кв. м соответственно. После того, как завершился срок для добровольного исполнения судебного решения, на земельные участки был наложен арест.

Арест земельных участков стал для мужчины настолько неприятным сюрпризом, что он поспешил полностью оплатить долг до момента передачи имущества на торги.

В счет возмещения ущерба лесному фонду, причиненного преступлением, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворен гражданский иск, заявленный в интересах Муниципального образования "Чемальский район», в размере 520 тысяч рублей. Помимо этой суммы, 365,6 тысяч рублей подсудимый возместил в добровольном порядке.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: