Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роспотребнадзор дал рекомендации, как подготовиться к вакцинации от коронавируса

Вакцинация. Прививка.

На сайте ведомства опубликовали памятку для тех, кто записался на прививку

  • Нужно ли пить антигистаминные препараты перед прививкой?

В первую очередь в Роспотребнадзоре подчеркнули, что медикаментозная «подготовка» к прививке не нужна. Бытует мнение, что антигистаминное лекарство до или после прививки способно уменьшить реакцию на вакцину, избежать повышения температуры, боли и отека в месте укола. Однако в ведомстве предупреждают, такая подготовка способна даже навредить.

- Как показало недавнее исследование, прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации. Антигистаминные могут понадобиться пациентам, у которых есть соответствующий аллергический анамнез. Если они принимают такие препараты по назначению врача на регулярной основе, прерывать прием в связи с прививкой не стоит. Всем остальным гражданам эти препараты не показаны.

Если вы аллергик, обязательно сообщите об этом врачу перед прививкой. Врач порекомендует, какой вакциной привиться, у них разный состав.

  • Что делать, если после прививки поднялась температура, появились симптому простуды?

Такая реакция организма на прививку считается нормальной, отмечают специалисты. При этом Допускается симптоматическая терапия.

- После прививки от коронавируса (не из-за нее, а при последующем заражении вирусом) можно заболеть, описаны такие случаи. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест. При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений, - сообщили в Роспотребнадзоре.

Если человек все-таки не уберегся и после первой прививки подхватил коронавирус, вторая доза вакцины не вводится.

  • Нужно ли перед вакцинацией сдать какие-нибудь анализы, пройти обследования?

В Роспотребнадзоре поясняют, что таких требований нет.

- Главное, чтобы у вас в день вакцинации было нормальное самочувствие. Перед прививкой пациента осматривает врач, измеряет давление, проверяет температуру, и состояние слизистых (нос, горло), чтобы исключить острые заболевания. Сдавать ПЦР-тест или тест на антитела к коронавирусу, чтобы убедиться, что вы не перенесли заболевание бессимптомно, личный выбор каждого, - считают в ведомстве.

  • Можно ли принять успокоительное перед вакцинацией? 

Это допустимо, поясняют специалисты. Так как на фоне тревоги, стресса может подниматься давление.

- В день вакцинации рекомендуется с утра проконтролировать давление и, если нужно, принять гипотензивные препараты, назначенные вам лечащим врачом.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

У нас что минздрава нет? Почему травильщики тараканов лезут во все щели?

Бийский работник
Гость, потому как отношение к людям у государства такое.
Ответить
Хочу сказать

Гость, не путай, роспотребнадзор имеет подведомственные организации, в том числе и научно исследовательскимиинституты в сфере защиты здоровья и гигиены.

**********

Пошли в трещину со своими гнойными рекомендациями!!! Не кололся, и не собираюсь!!! Твари!!!

Гость
**********, Кабыздох еще не издох?
Ответить