Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На реке Бии в районе Бийска устанавливается тонкий первый лед

Бия, лед на реке

С наступлением холодной погоды река начала быстро замерзать

Обычно вода в Бии начинала покрываться небольшим ледком в десятых числах ноября. Однако в этом году уже к первым ноябрьским выходным на реке появился первый лед. Сейчас у берегов Бии на мелководье уже видны блестящие льдины, а на середине - еще понемногу сверкает вода и собирается шуга.

К слову, в верховьях Бия начинает замерзать только в конце ноября – начале декабря (на отдельных участках реки ледостав наблюдается даже не каждый год), в низовьях - обычно полностью замерзает в середине ноября. В городской черте есть несколько участков на Бии и Оби, где вода не замерзает и вовсе - даже зимой.

1 из 3
Бия, лед на реке
Бия, лед на реке
Фото: Редакция "БР"
Бия, лед на реке
Бия, лед на реке
Фото: Редакция "БР"
Бия, лед на реке
Бия, лед на реке
Фото: Редакция "БР"

Период ледостава - время быть особенно внимательными. Первый лед очень тонкий и рыхлый, а потому очень опасный. Практикой установлено, что толщина прочного льда должна быть  для одиночного пешехода - не менее 7 см. Но в начале застывания реки лед не превышает и 3 см. 

На реках лед появляется медленней, так как все затормаживается из-за течения. Даже в пределах одного водоема лед может иметь неодинаковую толщину. Это обязательно надо учитывать при нахождении на водоеме.

Фото: Скриншот камеры "Сотрудник"

В результате беспечности и пренебрежения правилами поведения на льду в период ледостава происходят несчастные, а иногда и трагические случаи с людьми. Особое беспокойство всегда вызывают и дети. Они, как правило, подвергают себя опасности по незнанию.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: