Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Родители в Алтайском крае остались недовольны решением отправить детей в школы

Школа. Урок. Школьники

С 8 ноября школы и колледжи Алтайского края вернутся к обычному учебному графику

Родители школьников в Алтайском крае недовольны решением оперштаба переложить ответственность за здоровье детей на школы и директоров, и в самый пик заболеваний в регионе отправить детей в школы, в то время как студенты, которые по возрасту уже могут вакцинироваться от коронавируса, остаются на дистанте еще неделю.

Напомним, оперштаб Алтайского края в пятницу, 5 ноября, принял решение не продолжать более режим нерабочих дней и школьные каникулы так же не продлевать. В Минобре региона пояснили, как будут учиться школьники и учащиеся колледжей с 8 ноября.

- В образовательных учреждениях был проведен сбор данных по уровню заболеваемости. В зависимости от уровня заболеваемости каждая конкретная школа или колледж выбирает форму обучения, - сообщили в ведомстве.

При необходимости отдельные классы (группы) или школа (колледж) переводятся на дистанционное обучение в соответствии с требованиями Роспотребнадзора:

  • если заболеваемость ОРВИ в классе (группе) превысит 20%
  • если в классе (группе) ученик заболел коронавирусной инфекцией COVID-19.

Как и ранее, в образовательных учреждениях будут соблюдаться все санитарные меры, предписанные Роспотребнадзором (термометрия, разобщение классов и другие).

Также в ведомстве отметили, что вузы подчиняются федеральному министерству просвещения РФ, поэтому решение о переходе на дистанционное обучение каждым вузом принимается самостоятельно.

- То есть студенты, которых, как раз можно вакцинировать, уходят на дистант, а школьники выходят в школу? Кто такие решения принимает у нас в крае? Вы же отлично знаете, что детские больницы забиты битком детьми с тяжёлой ковидной пневмонией, система здравоохранения не справляется! Заболеваемость за эту неделю не сократилась, а даже выросла. Вам наплевать на наших детей и их жизни и здоровье! – написали родители в ответ на пояснения чиновников министерства в официальном аккаунте ведомства.

Кроме того, родители попросили ведомство выработать единое решение, так как директора школ не возьмут на себя ответственность закрывать школы или классы, а детей болеет много. Многие просят сделать "хотя бы дистант для школьников с хроническими заболеваниями".

Также родители алтайских школьников, заверили, что перед началом новой четверти их даже не опрашивали классные руководители на предмет болеют ли дети. Так что разговоры про 20-25% заболевших - полная ерунда. Придут в школу все - и больные, и здоровые - не секрет, что достаточно часто родители отправляют ребенка в школу и с температурой, и с другими признаками инфекции. 

- Сделайте хотя бы дистант для отдельных категорий школьников, например, с хроническими заболеваниями, чтобы родители имели право выбора! У меня у ребенка страдает иммунная система, сердечно-сосудистая система, иммунитет не вывозит, вы предлагаете отправить ребенка в школу, что бы потом схоронить его? Дайте родителям право выбора в это тяжёлое время! – написала одна из родительниц.

Однако, как пояснили в Минобре, родители детей с хроническими заболеваниями могут обратиться к администрации школы с вопросом о домашнем обучении.  

- Школы принимают сами решение о переходе на дистант, исходя из эпидситуации! Уважаемые родители! Мы получаем массу сообщений и за дистант, и против! Поэтому предоставлена возможность решать по каждому классу или группе в детсаду! У родителей есть право выбора. Мы не можем ни запретить, ни разрешить. Всё в ведении Роспотребнадзора и самой школы. Переговорите с администрацией школы. Именно потому, что много частных ситуаций, и не вводятся общие запреты или наоборот. По каждому классу и ребёнку должен быть индивидуальный подход! Нужно разговаривать со школой. Сейчас нестандартная ситуация, - пояснили в министерстве.

Добавим, ряд регионов в России на фоне того, что заболеваемость не уменьшается, либо продлили школьные осенние каникулы, либо ввели неделю и даже две дистанционного обучения. Так, школьные каникулы продлили в Иркутской, Новгородской, Владимирской, Ульяновской, Тамбовской, Томской, Смоленской, Челябинской, Курской, Брянской областях, республике Башкортостант.

Студенты вузов в Алтайском крае с 8 ноября перешли на дистанционный формат учебы.

В то же время в России растет заболеваемость коронавирусом среди детей, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в ходе рабочей поездки в Рязанскую область. 

 

Комментарии (38)

1000

Авторизоваться:

Гость

Редакция, дайте ссылки на первоисточник этой "переписки родителей", а то имеются большие сомнения в ее реалистичности.

Бийский рабочий
Гость, ссылки указаны в материале - Инстаграм министерства образования, даже два раза.
Ответить
Гость
Бийский рабочий, а зачем вы подаете новость в форме манипуляции? Там всего несколько комментариев, а вы так пишите, как будто все родители алтайского края так думают. Пишите правду! Что несколько человек из родителей высказались по этому поводу. Не надо так подавать, будто все родители Алтая за дистант! Как раз разумные родители против дистанта и цифровизации образования, понимают, что это будет тотальный его крах!
Ответить
Непривитый
Бийский рабочий, "Вы же отлично знаете, что детские больницы забиты битком детьми с тяжёлой ковидной пневмонией, система здравоохранения не справляется!" - вот насколько правдива эта информация ? Сколько детей в АК с "тяжелой ковидной пневмонией" ? Нафига нам эта "манипуляция общественным мнением" и разжигание ковидного психоза на детях ? Вакцина плохо идет ?
Ответить
нормальный пацан
Непривитый, ты опять начинаеш? у тебя ктонебудь умер уже или ждеш чтобы сам убедится??? вокцина ему ненравиться посмотрите на него. ты новерное если собака укусит тоже небудеш укол ставить заговор вокцинаторов же)))
Ответить
Непривитый
нормальный пацан, люди вообще смертны. И это жизнь. От ковида у меня никто не умер. Все переболели. В легкой форме. Панику не устраивали, скорую не беспокоили. Даже пенсионеры на 8 десятке лет. Знакомые умирали, да. Но там тоже - отсутствие нормального лечения их убило, а не ковид.
Ответить
Бюробин
Непривитый, то есть вируса нет? Твёрдо и чётко?
Ответить
Непривитый
Бюробин, дурак что-ли ? Ковид есть. Но то что вещает минздрав, роспотребнадзор и телевизор, и то что реально происходит - разные вещи. У детей ничтожный шанс тяжело перенести ковид. А вот сформировать естественный иммунитет общаясь со сверстниками - очень даже неплохо. В будущем пригодится. А вот - "Вы же отлично знаете, что детские больницы забиты битком детьми с тяжёлой ковидной пневмонией, система здравоохранения не справляется!" - вот этого нет. Твердо и четко. Нехрен панику разводить.
Ответить
Бюробин
Непривитый, я гляжу, вы адепт естественного иммунитета. На коревой вечеринке давно были?
Ответить
Непривитый
Бюробин, ну я думаю наш иммунитет явно мудрее наших чиновников.
Ответить
Бийчанин

Действительно не понимаю: в период подъёма заболеваемости ОРВИ, школы всегда закрывались на карантин, при чём порой на несколько недель. Сейчас же в период масштабной пандемии все боятся на себя ответственность взять и хотя бы на неделю продлить официально каникулы.

Лёха
Бийчанин, в нашем классе никто не болеет. Какая, к черту, пандемия ? Какой, нахрен, дистант ? Детям и так учиться не дают. Дети сами в школу хотят.
Ответить
Бюробин
Бийчанин, а это потому что официально никакой эпидемии и нет. И карантина тоже никакого нет. Вот нерабочие дни есть, так это граждане по своему желанию не работают и зарплату получают. И школы тоже по своему желанию неучебные дни с сохранением программы вводят. Вот такая у нас нынче действительность.
Ответить
Сергей

Какие глупые люди. Власти стравливают людей. Те ведутся на это. Дети не болеют ковидной пневмонией. Только по Москве 2 ребёнка с хроническими заболеваниями находятся под ИВЛ. Дети переносят легко болезнь. А родителям не надо было вакцинироваться. Вакцинированные заражают здоровых. Это факт. Не пейте воду Водоканала. Туда подсыпали антибиотиков. С воздуха травят. Вот вам и рост искусственный заболеваемости. Когда люди уже за мозги свои возьмутся. Вакцина и делает рост заболеваемости. Она не про здоровье. Она вас убивает.

Гражданка Никанорова
Сергей, страшно за тебя и за бийский Водоканал))) Ты слушай, ты вообще воду не пей и на на небо не смотри - ты и так уже дурачок, не надо усугублять.
Ответить
Рептилоид
Сергей, тихо! Будем болтать - Русь не уничтожим!
Ответить
Родитель

РОДИТЕЛИ Алтайского края ПРОТИВ ДИСТАНТА!

Родитель

Тот кто хочет дистант пусть пишет заявление директору на СЕМЕЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ! А остальные дети будут учиться ОЧНО! Дистант ТОЛЬКО с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Лёха
Родитель, кстати - как вариант. Хочешь дистант - пиши на семейное обучение. И нечего тут истерику разводить.
Ответить
Родитель

ФЕЙК! ФЕЙК! ФЕЙК! Почему вы не пишите статьи про то, что родители против!?

Гражданка Никанорова
Родитель, а еще больше заглавных букв можно? Ты истеричка что ли? сто тридцать сообщений про одно и то же
Ответить
Хочу сказать

Пусть учатся, все правильно, а ответственность за детей должны иметь родители, уделяя внимание. А то все равно группируются, бездельничая бесконтрольно.

Гражданка Глушкова

А ещё дурдом в этой идиотской системе справок. Хотя, может, это конкретно лицей так лютует, но без справки ребёнок болеть права не имеет. То есть если он простудился, обычный набор - чихание, кашель, сопли, всё это лечится в домашних условиях - извольте идти в поликлинику, аккурат в гнездо инфекции, и сидеть там, дожидаясь приёма у врача, и хорошо ещё если фильтр будет работать, а то врачи-то тоже и на износ работают, и болеют, в шестой поликлинике один врач на два участка и на вызовы... Нет, ничего не имею против поликлиник, но пациенты там в условиях пандемии организованы конкретно неправильно! Кучкуются и заражают один другого. Да, так вот возращаясь к школьникам - ради ненужной бумажки по сути ребёнка подвергают дополнительной опасности заражения, да плюс ещё и родителям он может принести заразу на себе. Неправильно это!

Непривитый
Гражданка Глушкова, а вдруг ковид ? И заразите всех ? Что за пренебрежение безопасностью ? Сопли закончились - в поликлинику, на тест. Потом 2 недели самоизоляции. А потом опять тест. И QR код. Иначе никак ! (Сарказм ... умный поймет).
Ответить
Гражданка Глушкова
Непривитый, милейший, вам не нужны эти таблички с пояснениями, ваши цветные башмаки, круглый красный нос на резинке и напудренные щёки говорят сами за себя.
Ответить
Гражданка Никанорова
Гражданка Глушкова, он тут и как Непривитый, и как Леха, и еще кучей псевдонимов подписан. Такое чувство, что у человека шизофрения - растроение а может и больше личности. Сам с собой ведет беседу, и судя по содержанию, не совсем психически здоров
Ответить
Непривитый
Гражданка Никанорова, о, вы меня раскрыли. А еще я Гость, Некондрат и ... разве всех упомнишь ?
Ответить
Гость
Гражданка Глушкова, а если не принесет справку, то что будет? Из лицея исключат?
Ответить
Гость

Это какие такие родители? Которые хотят, чтобы из их детей росли неучи? И так грамотных людей становится всё меньше и меньше

Житель
Гость, которые видимо о здоровье своих детей заботятся. Условно один больной заражает весь класс и по факту всё так же весь класс не учится, только ещё и болеют все.
Ответить
Гость

Что то нас никто неспрашивал, кто болеет, а кто нет. Вообще, с начала сентября много детей переболело в классе, кто то по 2- 3 раза всякими орви и орз. В принципе недельку еще можно было бы посидеть школам дома.

Катерина

Люди, вы будто не в РОСИИ вчера проснулись... У нас всегда были сезонннве заболевания. И никто по этому поводу никогда не истерил. Теперь же некоторых родителей накрывает с головой собственной паникой. Вам страшно? —сидите дома, никто вас в школу насильно не ведёт. Сейчас есть все условия для домашнего обучения. А все кто хотят традиционно обучаться, должны иметь возможность посещать школу. Школы даже в войну свою работу не прекращали, делали перерывы на воздушные тревоги. А теперь всех детей по домам заперли. Кому тревожно - СО и дистант в помощь.

Надежда

Кто же эти загадочные недовольные родители? Может с помощью прокуратуры уточним, насколько достоверна ваша информация?

Нина Кирчук(Богданова)

Покажите этих "большинство" родителей??? Я, как родитель, против дистанционного образования. Я за очное образование!!!

Сергей

Неужели у нас столько много тех, кто не понимает, что школьник принесет из школы ковид и заразит всю семью. Школьники, как правило, болеют безсимптомно, или родители будут считать, что у них просто простуда и будут отправлять их в школу и они могут разносить ковид дальше. За сутки в Бийске 95 человек заболевших, такого никогда не было. Это говорит о том, что эпидемия возрастает и надо принимать реальные меры для ее снижения, в том числе, проводить занятия со школьниками дома. Неужели это кому-то непонятно? Что за глупейший пофигизм и надежда на "авось, да небось". Удивляешься бездумию некоторых людей.

Непривитый
Сергей, вот как-то с 19 года ходили, и нормально было. А сколько лет надо сидеть по домам заперевшись ? Не работать, не учиться ... Ну чтобы точно ковид победить ?
Ответить