Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На работу и домой: как в Бийске адаптировались к проверке QR-кодов

Пропуск по QR-кодам в ТЦ Бийска

Горожане рассуждают, надолго ли хватит «строгих мер»

Несмотря на введенные меры, в Бийске по-прежнему остаётся много людей, которые не решаются, не хотят или не могут поставить прививку от коронавируса. Соответственно, и получить QR-код. Тем временем, попасть в торговый центр или туда, куда без кода не пускают, оказалось не так сложно. Дело времени: и предприниматели становятся менее строгими.

– Я не могу и не хочу ставить прививку от коронавируса, – рассказывает корреспонденту «БР» Наталья Владимировна. – Мне предстоит сложная операция на глаза. QR-кода у меня нет, но я уже ходила в некоторые ТЦ. На входе его спросили, честно ответила –  его нет. И сказала, в какой отдел одежды мне надо пройти. Пустили! Причем, там продавец посетовала, что народа совсем нет, дела идут плохо.

То есть попасть в торговые центры уже можно. Бийчане стараются не «ябедничать» в социальных сетях, называя конкретные торговые центры и отделы, понимая, что им идут навстречу. Другие же, даже имея заветный «кю ар», игнорируют свои «привилегированные» возможности:

– Мне, конечно, ТЦ и тому подобное не нужно, но людей жалко, – говорит Ирина. – Пугают, что выгонят с работы. Кредиты, ипотеки, детей кормить, в конце концов, надо.

 

– Даже для людей, которые сделали прививку, и есть коды, неужели не унизительно? Чтобы купить какую-то тряпку, показывать не пойми кому паспорт и какой-то присвоенный номер? – пишут в группе incident_22.

 

– У меня хоть и есть QR код, но тоже бесит вся эта возня! Только задавят предпринимателей этим и больше ничего не добьются.

 

– Пусть вводят что угодно: а мы только на работу и домой! И раньше никуда особо не ходили, и сейчас переживём!

Зачастую речь идёт о серьёзных вещах, а не простом упрямстве. Настойчивость, с которой вакцинируют население, нравится не многим.

– Я не против вакцины, но ставить ее не буду. Потому что не хочу  и это мой выбор!

 

– А у меня все равно нет денег по этим местам ходить…

Возможное введение обязательного предъявления QR кода в общественном транспорте Бийска жителей тоже не испугало. Потому что стоит только представить, как всё это будет реализовано на деле…

– Если на транспорт сделают, им возить некого будет: ждать, пока все достанут телефоны, покажут паспорт – им не выгодно просто. Они и так летают на остановках, кто кого обгонит и больше заработает.

Таким образом, в Бийске есть места, где QR-код требуется, но пройти можно и без него. Некоторые граждане с QR-кодом никуда не ходят из солидарности, или потому, что просто нет денег. А тем, кому прививку ставить нельзя по здоровью, уже не важно, куда их не пустят, если её вдруг не будет.

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Уколотый

Куар-коды надо отменить. Всё должно выглядеть иначе. На общественном транспорте оплату за проезд необходимо сделать только безналичной, а транспортные карты граждан связать с данными о текущих анти-ковидных прививках их владельцев. То же самое внедрить во всех торговых сетях. Тогда и уровень заболеваемости ковидом резко пойдет на спад.

Непривитый
Уколотый, это называется сегрегация. Это фашизм. Может еще и татуировать QR код предложите, чтобы удобно было ? Человек с собой, как телефон, не забудет. Очень удобно. В фашистских концлагерях надзирателям удобно было. Принцип не в том, как будет нанесен код. Принцип вообще в том, что людей нельзя делить по каким-либо признакам. Есть базовые права. И право приобретать и продавать - это базовое право в обществе. Представь, завтра, тебе откажет продавать кассир товары, ссылаясь на то, что ему твой цвет волос не нравится. Или врач по скорой откажет в помощи, потому что у тебя прописка не из его района ? Вы чего такие злые, люди ?
Ответить
Гражданка Глушкова
Непривитый, что-то я не помню даже в нашей обнулённой кокституции права заражаться и быть заражённым.
Ответить
Непривитый
Гражданка Глушкова, ну да. Так же как и права быть сбитой автомобилем. Так же как и права отравится просрочкой в магазине у дома. Вы вот это сейчас к чему написали ? Вы считаете, что если заболеете - кто-то конкретный в этом обязательно виноват будет ? Ну я не знаю. Наденьте противогаз, и не беспокойтесь. В нас живут и бактерии и вирусы. Нет стерильных людей. Та же самая прививка - введение в кровь аденовируса ad26 (да-да на базе ad26 сделан Спутник-V). Симптомы аденовирусной инфекции - острый вирусный инфекционный процесс, сопровождающийся поражением дыхательных путей, глаз, лимфоидной ткани, пищеварительного тракта. Вы добровольно готовы получать вакцину, и быть зараженным аденовирусом. Но вот если НИ ДАЙ БОГ сосед чихнул - всё, расстрелять.
Ответить
Бийчанин
Непривитый, "людей нельзя делить по каким-либо признакам" По сути у нас куча делений, просто здесь вдруг так рьяно стали отстаивать свои якобы свободы. Есть куча мест и вещей для которых необходимы условные пропуска, например в виде справок из наркологички или психушки. Тоже предложите не делить людей, а оружие и водительские права шизикам свободно позволить приобретать?
Ответить
Гражданка Глушкова
Непривитый, википедией тут все умеют пользоваться. Вы мне лучше скажите, откуда у вас такое стремление распространять вирус? Вы же прямо пеною исходите, как бы вам возможность заразить как можно больше людей не ограничили. Я вот тут так думаю: есть же грибки, которые умеют управлять нервной системой муравья, чтобы он вылазил на свет и там умирал, а грибок в нём прорастал. Может, это того, вирус так мутировал? Или это совершенно чистое человеческое недомыслие? Или подлость одного конкретно взятого индивида - "я помру, так и вас всех со мной возьму"?
Ответить
Непривитый
Бийчанин, а давайте сначала диагноз, а потом запрет ? А не огульно - все, кто без куар - смертельно больны и заразны.
Ответить
Непривитый
Гражданка Глушкова, а чего вы решили, что а распространитель вируса ? QR на лбу не наколот ? У меня нет признаков ОРВИ. Я себя прекрасно чувствую. Я живу активной жизнью. Регулярно посещаю бассейн. Легко проплываю от борта до борта под водой. Что говорит о прекрасной работе легких и великолепной оксигенации. Вы сможете так ? С чего вы вообще взяли, что я собираюсь помирать и прихватить за собой еще кого-то ? Я помогаю знакомым с проблемами легких. То, что я рекомендовал из лекарств - 1 в 1 прописал пульмонолог на приеме. Люди с хроническими болезнями легких и сердца легко переносят ковид. В чем подлость ? Подлость требовать нормального лечения ? Подлость требовать допустить иностранные вакцины и дать возможность выбора ? Подлость в том, чтобы требовать обследования перед вакцинацией, вместо повальной ветеринарии ? Кстати - в моем окружении большинство привито, и я никого не отговаривал. Это их выбор. Давайте говорить фактами. Сначала факты, а потом словами разбрасывайтесь.
Ответить
Гражданка Глушкова
Непривитый, так а чего факты. Факты-то вот они, налицо: вы и подобные вам препятствуете работе системы здравоохранения (и так уже предельно "оптимизированной") как путём распространения ложной информации, доступной неопределённому кругу лиц, так и физическими действиями, а именно отказом от вакцинации. И не нужно мешать мух с котлетами: призывы насчёт допуска иностранных вакцин являются по сути своей политическими и к медицине отношения имеют мало. Фактически вы оправдываете свою разрушительную антипрививочную пропаганду демагогическими рассуждениями о правах граждан, маскируя под ними банальное желание выехать за чужой счёт.
Ответить
Непривитый
Гражданка Глушкова, факты. Я прошу факты. А не ваши домыслы.
Ответить
1
Уколотый, Безналичный платёж не всегда проходит. Я за одну поездку в трамвае заплатила 3 раза, а мой знакомый 4 раза. С тех пор плачу только наличными.
Ответить
Гость
1, оленям можно и дальше по пять раз платить.
Ответить
гость
Гражданка Глушкова, вам необходимо надеть на себя 5 масок. Зараз.и носить их не снимая. И повсюду. Тогда вы будете в безопасности(так говорят). И отпадет необходимость плевать в других ядовитой слюной (надеюсь пока не заразной)
Ответить
гений

Вы с ума все посходили ? Хотите прививаться прививайтесь , только от нас нормальных отстаньте.Пока вы тут делитесь за и против , правительство под шумок цены на все поднимает и свои делишки проворачивает , неужели это ни до кого не доходит?!

Гость
гений, скрепы не шатай :-)
Ответить
Гость
гений, это ты нормальный? Вакцину от оспы получал? А от туберулеза? Вот тебя и штырит!!! "Чипы" до мозга дошли!
Ответить
Михалыч,

Вакцины,как и тормоза у машин,сделаны для трУсов !!!