Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Школьников могут не отправлять на дистант из-за заболевшего одноклассника

Урок в школе

Школы Алтайского края не планируют переводить на дистанционное обучение

С окончанием нерабочей недели и школьных каникул, образовательные учреждения вернулись к процессу обучения. И если вузы самостоятельно решают, в каком режиме будет вестись эта работа — дистанционно или очно — в зависимости от ситуации с заболеваемостью, которая складывается среди студентов и преподавателей, то в школах априори введен очный режим обучения.

Однако сами работники школ и родители учеников отмечают, что спустя почти два года пандемии, система учета заболевших школьников отлажена плохо.

К примеру, есть немало случаев, когда школьники продолжают учиться очно и после того, как у их одноклассника выявлен коронавирус. Причина в том, что Роспотребнадзор не выдает своевременно предписания о переходе на дистант. А лица, контактировавшие с носителем вируса, не всегда могут добиться тестирования.

С чем это связано, пояснила Ульяна Калинина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Она напомнила, что еще в ноябре 2020 в санитарные правила профилактики распространения коронавирусной инфекции были внесены изменения.

Порой в Роспотребнадзоре не знают о случаях заболевания среди школьников.
Порой в Роспотребнадзоре не знают о случаях заболевания среди школьников.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Если раньше тестирование проходили все контактировавшие с заболевшим, то сейчас есть клинических проявлений болезни не проявляется, таким предписывается просто соблюдать самоизоляцию на период в 14 дней.

При этом в Роспотребнадзоре могут и не знать о выявлении среди школьников заболевшего ковидом. Это происходит в том случае, если семья больного не заявила об этом в медучреждение. В этом случае извещение-предписание об отстранении от учебного процесса в школе не получат.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Я так понимаю мер никаких принимать не будут пока весь класс не свалится ?

Хочу сказать

А родитеоям это что даст сообщать, что из ребенок ковидный ? Он кже заболел. О других позаботиться! Государственная система от этого освобождена. Тестировать всех контактирующих! А если они не инфицированы или уже поздно пить боржоми, а ведь это деньги. Мы не Китай, где даже в заднем проходе копаются.

Ю

Чушь какая -то, а кто определяет есть у ребёнка ковид или нет, не медучереждение? У нас диагноз по тестам вроде диагностируют, которые детям не делают ни фига. Поэтому медучереждение вроде как в курсе должно быть, что у ребёнка ковид или нет. Без справок не пускают ни в школу ни в садик сейчас, поэтому почти всё обращаются в больницу.