Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Что мы пьем: житель Бийска три года пытается добиться улучшения качества воды

Специалисты Роспотребнадзора установили, что количество железа в питьевой воде превышает предельно допустимые значения в два раза

Кандидат биологических наук против бийского "Водоканала" - житель наукограда три года не может добиться улучшения качества воды. Специалисты Роспотребнадзора установили, что количество железа в питьевой воде превышает предельно допустимые значения в два раза. Установить - установили, но дальше никаких действий не предпринимается.

- Примерно в августе-сентябре 2018 года вода резко изменилась. На картридже механической очистки просто слизь сантиметровая, - говорит Алексей Торопов, житель дома №12 по улице Декабристов.

На систему фильтрации воды в квартире бийчанин уже потратил порядка 12 тысяч рублей. При этом он старается менять фильтры хотя бы один раз в две недели - удовольствие,прямо скажем, не дешевое. Поэтому Алексей Торопов решил исследовать качество воды в лаборатории.

- Приехали два специалиста бийского Роспотребнадзора, отобрали пробы. Примерно через 3-4 недели получаем ответ - выявлено нарушение около двух ПДК превышение по железу. "Водоканалу" предписано исправить, - рассказывает бийчанин.

Стопка ответов из инстанций копится, а качество воды не меняется. При этом водоканал отчитался о ликвидации нарушения. Однако, как сообщила Алексею сотрудница Роспотребнадзора, данные "Водоканала" не перепроверяют, верят документам.

При этом новые пробы, после очередных жалоб жителей, вновь фиксируют превышение количества железа и бумажная переписка начинается заново.

- Три года переписки, анализы за наши с вами деньги, за деньги налогоплательщиков, выезды специалистов. На прошлой неделе мне специалист Роспотребнадзора сказал, что они даже совещание проводили. Нам, жителям этого дома, какая разница, что они совещания в администрации города проводят? Вы с водой что-нибудь сделайте, - говорит Алексей Торопов.

Практикующие медики отмечают, что у 70% бийчан фиксируют нехватку железа в организме, а в питьевой воде элемент находится в форме, которая не должна причинять вред человеку. Однако жители дома №12 по улице Декабристов не хотят на собственном опыте опровергать гипотезу врачей.

- Эти ПДК - это не просто какие-то цифры для красоты. У разных людей в зависимости от генетики либо кожа страдает, либо пищеварительная система, либо сердечно-сосудистая. То есть самые разные могут быть проблемы. Да, когда вы один раз попили такой чаек с вами ничего не случится, но если вы три года изо дня в день, это серьезный вред здоровью. А многие пенсионеры не имеют средства на хорошие фильтры, на покупную бутилированную воду, постоянно этой водой пользуются, - считает бийчанин.

Представители Роспотребнадзора и "Водоканала" отказываются комментировать ситуацию с водой в Бийске. Обе организации синхронно просят обращаться с официальным запросом. Журналисты "Бийского телевидения" запрос отправили, однако почему здоровье жителей не интересует специально созданные для этого службы, вопрос открытый.

Комментарии (26)

1000

Авторизоваться:

Бийский работник

Мужик уверен, что на картридже именно железо ? Как определил ? По цвету ? Слизь - это жизнь. Мужик достиг уровня - бог :-) Создал жизнь. Фильтры менять нет смысла, надо мыть сам фильтр, притом дезинфицируя. Но это всё так, для смеха. А серьезно - вы уверены что предприятие-банкрот, с непонятным статусом и отсутствием денег ВДРУГ решит проблему с двойным ПДК по железу ? И Роспотребнадзор что-то реально сделает ? Да они постоянно общаются, и прекрасно знают какую бумажку написать, чтобы от них отвязались. Это машина, в ней нет чувств, заботы и правды. Скажите спасибо, что хоть такая (кстати не особо и плохая) вода есть вообще. Вон, у людей на горе и такой нету.

Я.

А ведь несколько лет назад запустили станцию обезжелезевания, во всех СМИ была информация. Она что не работает, построена для антуража?)

Алексей Пронских

У человека стоит фильтр с обратным осмосом, естественно, что он стоит 12 тыс. Его цель воду скорректировать по количеству солей, а не просто железо. Вода у нас жесткая, много солей, есть марганец... Биология тоже бывает. Потому что хлора явно недостаточно. Так что... там если всерьез проверять... А как водоканал может дать чистую воду на весь город? Другой источник - это река... будет вода хлорированная, все будут ворчать, что "невкусная", ее надо будет очищать, строить очистку от взвешенных веществ и прочего... Персонал... все дела... деньги с населения... А если эту воду очищать, так там еще веселее. Коррекция на весь город по солям - ооочень дорого. По железу и марганцу - дорого, стройка серьезная... Хотите, спроектируем, сделаем на весь город очистку воды? Ценник будет... ух! Так что... это реальность. Другой воды нет и долго не будет. Остается покупать фильтры...

горожанин
Алексей Пронских, т.е. магистральный фильтр менять 2 раза в месяц это норма?
Ответить
Гость
горожанин, да. На той же Триере раз в неделю меняют.
Ответить
Гость

какие все нежные стали. Пейте что дают и радуйтесь, а не нравится если то или сами создавайте себе условия нужные для вас и за свой счёт, или валите отсюда - воздух без вас чище будет.

Простой житель города
Гость, терпеть, платить, молиться, поститься, слушать радио Радонеж - ничего не забыл?
Ответить
Гость
Простой житель города, ещё на колени надо вставать видя чиновника и кричать сняв шапку "барин идёт, здоровья барину"
Ответить
Иван.

Вода, действительно плохая у нас. Качество воды зависит ещё от времени года. Я уже лет 5 кипячу, потом отстаиваю, потом фильтрую самопальным угольным фильтром воду для питья. Унитаз смывать, и такая пойдёт.

Фуфлогон
Иван., Смотря с каким городом сравнивать
Ответить
Сергей

Вода в Бийске самая лучшая в Сибири. Жалобщик не пытался попросить свою УК промыть ржавые гнилые трубы во внутридомовой разводке?

Иван.
Сергей, почему потребитель должен просить нечто за свои деньги? Есть куча госорганов, которые обязаны следить за такими важными делами как чистота воды/воздуха и т.п. Зачем нам Роспотребнадзор?
Ответить
Житель
Сергей, а ещё лучше самому с речки натаскать и отфильтровать, чтобы лишний раз не отвлекать бояр.
Ответить
Богданыч
Сергей, соглашусь! Живём всего в 200км от источника реки, чистейшей реки. Водозабор из скважины - артезианская вода. В Барнауле - из Оби, в Нск... и дальше ещё страшнее. Вопрос к изношенным гнилым ржавым трубам, к ЖКУ, всяким проверяшкам-надзорам и власти! Замените водораспределительную сеть на современные материалы (не железные трубы!).
Ответить
Бийский работник
Богданыч, ну насчет "чистейшей реки" вы слегка загнули. На СГК постоянно анализ делают. Там есть всё, включая нефтепродукты. Но направление мысли правильное. Если сети гнилые - то вода чистой не будет, хоть она идеальная со скважины пойдёт ...
Ответить
Читатель
Бийский работник, а что тогда в Барнауле или Новосибе в реке? У них вообще забор воды из реки. Помолчи лучше, за умного сойдешь.
Ответить
Вшивый про баню
Иван., как зачем, ловить короновирус.
Ответить
Я
Сергей, вы раб!
Ответить
Гость

Не знаю, как сейчас, но в 70-80х годах, когда я жил в Красноярске, внутренняя поверхность чайника и самовара никогда не покрывалась накипью.

Гость
Гость, Отсутствие накипи это не показатель качества воды.
Ответить
Гость

Столько комментариев и никто так и не написал главную мысль - какой же мерзкий голос у журналистки.

Гость
Гость, ты её ещё близко не знаешь, знал бы её близко, то голос тебе показался бы ангельским.
Ответить
Верх

В Новосибирске самая чистая в России питьевая вода. Да она из Оби, но её пропускают через специальную ультрафиолетовую установку, кстати созданую сибирскими учёными, иногда конечно хлорируют, но редко. Кто то написал, что внутренняя часть чайника не показатель, так я вам скажу, что для обывателя это настоящий показатель, т. к. чайник у нас в Н-ке чистый, т. е. без накипи. В Бийске живём третий год в старом центре. На смену фильтров ежемесячно тратим более тысячи рублей. Вода гавно. Стали болеть почки.

Хочу сказать

Железо в воде, завышенное по нормам, как и ежедневный солярный смок, накрываюший город, не влияют на наше здоровье. Не опасны и битком набитые скотовозы однодверные. Опасно не уколоться хотя бы эпиваккороной. Только это яаобы дает шанс не попасть на ИВЛ. От себя добавлю. Не забудьте смерить температару пернд вакциниронием- это гарантия, что вы еще не подхватили вирус, тоокаясь в очереди.

Вася

Так откуда деньги на ремонт если все выгребал Карлин

Андрей

У меня бачок унитаза открыт и я всегда вижу какого качества вода идёт по трубам и наполняет систему... Скажу честно - отвратительного качества вода, замучиваюсь с химией для очистки унитаза, да и фильтры воды для питья засоряются молниеносно... После её употребления после очистки и то есть проблемы с желудком!!! Вот за что я плачу???? Может быть проще уже как в некоторых странах в доме содержать свою " колонку"? Думается, что кому-то выгодно нас травить плохой водой...за время что я живу в этой части города у меня появились проблемы с почками, есть теперь отложения(((( а когда жил на Октябре или в частном секторе, то не было проблем с водой...