Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как увлекательный аттракцион: известный бийский фотограф о новогодних съемках

Валерия Стригунова поделилась с «БР» профессиональными секретами подготовки к фотосессии

Старые советские студийные снимки не отличались разнообразием, но были практически обязательной программой в каждой семье. Сейчас же на съемку в студии бийчане решаются ближе к большим праздникам. Новый год – один из них.

Валерия Стригунова с 2009 года профессионально занимается фотографией в Бийске и окрестностях: Белокурихе, Горно-Алтайске и других городах. За качеством её работ стоит не только опыт и мастерство, но и умение услышать пожелания клиента. Редакция "БР" попросила Валерию ответить на распространенные вопросы: почему «фотки на телефоне» не заменят профессиональных, и зачем бийчанам вообще нужны новогодние фотосессии.

Где фотографироваться?

– Фотостудий с профессиональным оборудованием в нашем городе не очень много, самые надежные: студия «Пространство Квадрат», «Ева»», «Небо»  и «Небо. Циклорама».

Это пространства, подходящие под широкую специализацию  (от индивидуальной, семейной, свадебной съемки, до съемок больших коллективов). Например, часто теперь снимаем классные альбомы  именно в студиях, или проводим съемки каталогов для местных производителей и магазинов.

"В нашем детстве студии представляли собой небольшие кабинеты, в которых можно было реализовать максимум ростовой классический портрет, теперь же это большие пространства от 40 до 140 квадратов"
Залог хорошего снимка - правильно выставленный свет
Залог хорошего снимка - правильно выставленный свет
Фото: @strigunova_photo

В современных фотостудиях самое разнообразное оборудование: от источников импульсного и постоянного света до тоннельных вентиляторов, проекторов, дым-машин, модификаторов света и обширных коллекций фонов. И, конечно же, актуальным сезонным декором. Разнообразное оборудование – это больше для профессионалов, которые при помощи него могут реализовать любой клиентский запрос.

Зачем фотографироваться?

– Запись на выходные дни ноября и декабря идет уже сейчас. Даже, если ваша съемка планируется в выходные декабря, то лучше  выбрать время и записаться. Велика вероятность, что в начале декабря останется только наименее востребованное время в будни до 16 часов.

Хотя семейные съемки я провожу круглый год, но основная их часть приходится на время с ноября по первых недель января. Это период года, когда мы все верим в чудо, и, как никогда, ждем праздника и волшебных событий.

Иногда съёмка в студии единственная возможность сделать хороший семейный снимок
Иногда съёмка в студии единственная возможность сделать хороший семейный снимок
Фото: @strigunova_photo

Украшенные к Новому году студии дают нам возможность ненадолго попасть в сказку и сохранить самые красивые её моменты на фотоснимках.

Как подготовиться к фотосессии?

– Выбрать студию, наиболее импонирующую по дизайну. В плане одежды я всегда рекомендую на съемку брать два контрастных  комплекта: что-то нарядное и что-то уютное, удобное. Девочки могут быть в платьях или юбках и блузах, туфлях. На мальчиках: брюки и пиджаки, или чуть более демократичные джинсы и рубахи и какие-то уютные вещи. Например,  вязаные кофты, лонгсливы, пижамки, другая удобная одежда, чтобы поваляться на пледах под ёлочкой.

В предновогодние дни особенно востребованными становятся съемки в студиях с новогодними декорациями
В предновогодние дни особенно востребованными становятся съемки в студиях с новогодними декорациями
Фото: @strigunova_photo

Наиболее выигрышно смотрится одежда натуральных оттенков: бежевые, коричневые, серые, черные, белые, пастельная палитра. Очень аккуратными следует быть с желтыми и зелеными оттенками, а так же с неоновой палитрой, которая дает некрасивые блики на кожу.

– Всегда старайтесь, чтобы ваш образ завершала подходящая  обувь. У мужчин под темную обувь надеваются только темные носки, достаточной длины. Чтобы между ними и брюками не виднелась кожа ног.

Если кажется, что совсем нечего надеть, то в студиях есть прокат одежды – там вы всегда сможете подобрать что-то для себя.

Почему нужен профессиональный фотограф?

 - Пригласите на съемку профессионального фотографа. Он не только сумеет красиво всех рассадить, подготовить оборудование, но и найдет подход к каждому участнику.

Конечно, важно уметь видеть позу и скорректировать её, но при этом не потерять расслабленность моделей, стать «своим человеком» на время съемки, но не забывать о главной цели клиента: получить красивые, качественные и атмосферные фото в срок.

Опытный фотограф "поймает" хороший кадр даже с непоседой
Опытный фотограф "поймает" хороший кадр даже с непоседой
Фото: @strigunova_photo

 "Профессионал от любителя отличается ожидаемым результатом"

Альтернативой студийной съемке всегда является съемка lifestyle в домашних локациях, прогулка в снежном лесу или на улочках старого центра города.

В своем аккаунте в Инстарам Валерия под тегом #позировошная подробно рассказывает о подготовке к разным видам съемки
В своем аккаунте в Инстарам Валерия под тегом #позировошная подробно рассказывает о подготовке к разным видам съемки
Фото: @strigunova_photo

"Новогодние съемки чаще всего объединяют большие семьи. У меня на семейной съемке было одновременно до 21 человека, младшему из которых было всего три недели, а старшему – 92 года".

Пойти на съемку одному или собрать вокруг себя компанию друзей, а может взять с собой только своих домашних любимцев – решать только вам.

"Нет никаких правил, сами съемки это просто интересный аттракцион, опыт получения новых эмоций, которые надолго останутся с вами. Ведь вы будете переживать их каждый раз при просмотре этих кадров".
Фотосессия должна обязательно быть в удовольствие
Фотосессия должна обязательно быть в удовольствие
Фото: @strigunova_photo

И последнее: звоните фотографу и разговаривайте с ним. Так вы быстрее всего поймете, будет ли вам комфортно на съемке, сможет ли этот человек закрыть все ваши тревоги о предстоящем событии.  

С наступающими праздниками! И пусть подготовка к фотосессии пройдет без тревог!

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Этих "известных фотографов" пол-города. И у всех эти однотипные "фотосессии" под ёлочкой, на диванчике, обязательно мульти в прыжке... Пора избавляться от этих зашорканых стереотипов...

Бич

Помню начало этого бума "профессиональных" фотографов. Когда далеким от фотоискусства людям стали доступны зеркальные фотоаппараты. Каждый второй, купивший зеркалку начального уровня, мнил себя профи и пытался заработать. На выходе-банальщина, через пресеты обработанная, с пластилиновыми лицами. Этих людей нельзя называть профессиональными фотографами. Обычные шарлатаны.

Кость
Бич, точно! А особый сенокос - фото в школах и детсадах, минимум хлопот, минимум фотошопа - и изуродованные лица за много денег! Получите! Расплатитесь!
Ответить
Гость
Кость, ага, как будто подобного "сенокоса" не было в давние аналоговые времена.
Ответить
Бийчанин
Гость, честно сказать тогда хотя бы можно было понять зачем. Во-первых не у каждого был фотоаппарат, во-вторых не было цифровых носителей и некоторые фотокарточки просто уникальные домашние архивы. Сейчас же когда фотоаппарат не то что у каждого в доме, а у каждого в кармане, для меня лично такая профессиональная съёмка мало интересна. Гораздо больше эмоций и воспоминаний оставляет какой-нибудь спонтанный живой снимок из жизни.
Ответить
Гость

Однообразные снимки как из инкубатора. Таких "известных" фотографов в городе несколько десятков. А вот настоящих профессионалов меньше десятка.

Рабочий из Бийска

Постановочные фото уходящий тренд - кому-то реально хочется иметь однотипную фоточку как у знакомой: на том же диване, под той же ёлкой?? Поддерживаю тех, кто делает фотографии не ради лайка в инсте!!

Курица

Читаю: "... сможет ли этот человек закрыть все ваши тревоги о предстоящем событии". Вы серьёзно? Мне тревожно от моей зарплаты, если честно

Горожанин

Заказная публикация. Ни разу не слышал об этой профессионалке в городе, знаю многих действительно хороших фотографов, которые никогда не будут снимать в одной и той же локации разных клиентов