Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Горка с QR-кодом: в Бийске не будет новогодних гуляний и фейерверка

Новогодний городок у ДК БОЗ в Бийске

Жители Алтайского края 2022-й год будут встречать с еще более жесткими ограничениями, чем год назад

В Алтайском крае уже начали планировать подготовку к новогодним праздникам. Первой это сделала администрация Барнаула – опираясь на данные по эпидобстановке в городе и регионе и рекомендации алтайского оперштаба и Роспотребнадзора.

Как пояснили «БР» в городской администрации, бийский оперштаб пока не обсуждал проведение праздника, однако, все ограничения, которые ввели в Алтайском крае, сохранятся и для Бийска. Оргкомитет по подготовке к празднику в Бийске, скорее всего, соберется на следующей неделе.

Однако, уже сейчас можно предположить, что власти Бийска пойдут вслед за решениями мэрии Барнаула. Как и в прошлом году, сохранится запрет на массовые гуляния – то есть, праздничного открытия елок не будет. Снежно-ледовые городки все же установят – с елками, иллюминацией и фигурами.

Под вопросом лишь горки - и не только, как в прошлом году, из-за опасения массовых сборищ. Но и в связи с письмом региональной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, в котором содержится перечень стандартов по обеспечению безопасности при эксплуатации аттракционов, к которым относятся и горки. Стандарт устанавливает требования к материалам, из которого изготовлен каркас горки, воде, ледяным блокам, месту расположения, форме и профилю горке, ее ежедневному техосмотру, эксплуатационной и регистрационной документации.

В Барнауле горок в этом году делать не будут, как и не будет фейерверка. Скорее всего, этого же следует ожидать и бийчанам. Добавим, в прошлом году на Петровском бульваре новогоднего салюта не было тоже – чтобы избежать массового скопления людей. Однако всю новогоднюю ночь бийчане стреляли во дворах жилых домов – многие скидывались на фейерверки всем домом, чтобы «бахнуть» после того, как пробьют куранты. Стреляли и в ледовых городках – на квартале АБ, у ДК БОЗ, у ГДК и в других.

Еще одно новшество этого года – на катки можно будет попасть только по QR-коду. То же самое касается и проката лыж - при прохождении в помещение лыжной базы, катка за получением спортивного инвентаря посетителю необходимо будет предъявить QR-код. Если посетители захотят покататься на своем спортивном инвентаре - лыжах, коньках и т. д., тогда QR-код им не понадобится.

В связи с ограничениями Роспотребнадзора, массовые новогодние представления для 1–4 классов вновь проводиться не будут. Каждый класс отметит праздник отдельно – в своем кабинете. Если позволит погода, то спортивно-развлекательные программы проведут на открытом воздухе у школ и детсадов.

Новогодние спектакли в театрах и дворцах, все же, состоятся, но, опять же, без массовых утренников у елки. Взрослые будут проходить на спектакли с детьми по QR-коду.

 

Комментарии (19)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

"в Бийске не будет новогодних гуляний и фейерверка " - с фигов это?! И гулянки будут как обычно, а уж про фейерверки и речи нет. До утра! И почти каждый день с 1 по 10 января, вернее ночь...

Не положено !
Богданыч, отдельным мелким группам подвыпивших прохожих никто не запрещает ходить по улицам и бульварам, соблюдая при этом социальные дистанции. Но массовых всенародных гуляний однозначно не будет, не надейтесь. Непонятливым гражданам придется подчиниться требованиям правоохранителей(по громкой связи из патрульных машин) немедленно разойтись.
Ответить
Иксперд
Не положено !, ты еще забыл, что если призыв не подействует, мусора трассирующими крыть будут )))
Ответить
Свободный радикал

Хорош дурить, горки должны быть в любом случае. Никто там на свежем воздухе никакой ковид не подхватит.

Перебьетесь нынче как-нибудь без горок
Свободный радикал, в условиях столпотворения ковиду без разницы - свежий воздух или нет.
Ответить
Свободный Радикал
Перебьетесь нынче как-нибудь без горок, да там дети в основном катаются, сравните это это с нахождением в классе в течении дня, о чем вы вообще говорите?
Ответить
Гость
Свободный радикал, дело не в том что заразятся или нет, все уже давно поняли что эти ограничения сводятся лишь к одному - к закошмариванию населения, никакой заботы за всеми этими запретами и ограничениями нет, а уж тем более разумного зерна.
Ответить
Гость

До нового года ещё больше месяца,а настроение уже испортили,зато в город приезжает цирк, где антисанитария и грязь это можно,а жителей Зеленки не спросили, надо это им, как правило будет вонь грязь скопления народа, детей

Ро

В связи с последними событиями : пандемией, ростом цен, снижением доходов, ограничениями, запретами и тд. как-то радость к жизни теряется( . Праздник - не праздник, событие - не событие. Фигня какая-то. ..

Николай

Чистить снег тоже в эту зиму не надо меньше будем передвигаться

Гость
Николай, я бы сказал больше, не просто не надо, а надо ещё в город завозить чтобы создавать кучами помехи для передвижения, что бы не появлялось даже желания вылазить из своей норы на улицу.
Ответить
Аднако

Аднако...во всю веселятся и прикалываются над нами...Еще бы елки запретили и бухать.... в связи с короновирусом!!!!

Евгений

Забота о здоровье? Запрещать выдавать лыжи и коньки без кукода? Заставлять пенсионеров сидеть в заперти в душных квартирах? Оставлять детям из развлечений одни компьютеры и гаджеты? Как то всё противоречит здоровому образу жизни. Скорее геноцид, чем забота о здоровье.

Гость
Евгений, И камендантский час, больше 1-го не собираться
Ответить
Гость
Евгений, хватит уже про нацизм и геноцид. Не знаете, что это такое, не говорите.
Ответить
АБ

За любые разумные ограничения и дистанцирование. Но! Горки на свежем воздухе! Почему? В школы можно,в садики можно. А на горки нельзя. Бред. По-моему ключевая причина кроется в этом: "Но и в связи с письмом региональной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, в котором содержится перечень стандартов по обеспечению безопасности при эксплуатации аттракционов, к которым относятся и горки. Стандарт устанавливает требования к материалам, из которого изготовлен каркас горки, воде, ледяным блокам, месту расположения, форме и профилю горке, ее ежедневному техосмотру, эксплуатационной и регистрационной документации." Чтобы не пришлось нести ответственность за травмирование, проще не устраивать горки. В прошлом году дети катались с грязных сугробов, сдвинутых с проезжей части.

АБ

Чтобы снизить скученность детей на горках, нужно установить как можно больше горок. В каждом дворе по горке или больше. Тогда скученности не будет.

Елена

Да сколько можно уже, надоели эти ваши ограничения,дети без ёлки опять остаются. Сколько можно издеваться над людьми.

Елена

С какой кстати горки по этим кодам. Это нарушение прав человека, тем более детей!!!!!