Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске устанавливают «одноглазые» светофоры

Светофор, пешеход

Такие светофоры имеют только один желтый сигнал

Восемь «одноглазых» светофоров появятся на дорогах Бийска в этом году. Такие, новые для нашего города, конструкции призваны привлечь внимание водителей к пешеходным переходам.

Светофор Т7 мигает только желтым светом. Задача такого светофора предупреждать водителя, что впереди зебра, и необходимо снизить скорость.

В Бийске уже определились с местами, где такие конструкции появятся в ближайшее время. Их установит барнаульский подрядчик у школ города, где детям приходится переходить дороги с интенсивным движением. Первый «одноглазый» светофор уже смонтирован у Гимназии №11 в центре, еще один установлен на улице Васильева возле школы №5.

Как сообщил глава города Александр Студеникин, в следующем году эта работа будет продолжена и на дорогах города появится еще десяток таких устройств.

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

горожанин

это всё хорошо, но лучше бы осветили тёмные переходы, а то сыро, темно, пешеходы в чёрном, да ещё на встречу антитехосмотрщики с кривым светом...

Сергей, таксист

Не мешало бы еще 3-глазые светофоры настроить по умному. Зеленый сигнал для пешеходов должен загораться с опозданием на несколько секунд. Эта пауза необходима для того, чтобы автомобилисты могли завершить свой маневр, который они начали на разрешающий сигнал светофора.

Горожанин
Сергей, таксист, Верно, многие пешеходы не знакомы с правилами и лезут перед завершающими манёвр машинами.
Ответить
Гость
Сергей, таксист, тогда уж и для водителей зеленый сигнал должен загораться с опозданием на несколько секунд. Эта пауза необходима для того, чтобы пешеходы могли завершить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления, который они начали на разрешающий сигнал светофора.))) (Читай ПДД 14.3)
Ответить
Богданыч

а как же изобретение интеллектуального пешеходного перехода от бийских учёных (у политеха на Трофимова работает)??? может заказать у них вот эти меняющие цвет светящиеся столбы и установить по городу - это более адекватное "привлечение внимания" нежели монотонно моргающий желтый глаз, кто на него внимание обращает вообще!? И доход бийской науке, а не барнаульским специалистам...

Гость
Богданыч, толку от них тоже ни какого. Еще месяца нет как там в 6.30 утра пожилого мужика сбили.
Ответить
Гость

А смысл ? Привыкнут, и даже притормаживать не будут. Мигающий желтый только отвлекает от обочины, где может находиться пешеход. Почему опять полумера ? Ну поставьте кнопку и пусть пешеход подходит и жмет. Водилы на красный встанут, пешеход перейдёт.

отмороженный водятел
Гость, ишь что захотел! Ничего, обождешь, когда проеду.
Ответить
Неизбежный

Хрень.

Гость

Лучше бы лампочки на освещении поменяли... ваще пешехода не видно

Гость

Сергей, таксист, ты на моргающий зеленый газуешь или тормозишь?

Серёга
Гость, мне какой-то там фонарик не указ, еду как хочу.
Ответить