Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский реаниматолог рассказал о «слишком мягких» мерах к антиваксерам

Пациенты ковидного госпиталя Бийска жалуются, что им не дают открывать окна

Он посоветовал водить антиваксеров на экскурсии в реанимации, а также рассказал о выживаемости на ИВЛ

Алтайский врач-реаниматолог, доктор медицинских наук, завкафедрой реаниматологии и клинической фармакологии АлтГМУ Михаил Неймарк откровенно рассказал в интервью «Толку» о том, какие бы он применял меры к антипрививочникам.

По его мнению, в России слишком мягкие уговоры для вакцинации – ее необходимо давно сделать обязательной. А для антипрививочников Михаил Неймарк организовал бы экскурсии в реанимации, чтобы они посмотрели, как лежат люди на ИВЛ и как это выглядит, «как это ужасно и трагично».

По словам врача, наиболее тяжелые больные – непривитые, однако в России люди «с недоверием относятся к цифрам, да и в целом с недоверием относятся ко всему. У них свое собственное мнение».

По его мнению, тем, кто отказывается от прививки, не стоит оплачивать больничные листы.

Приводим лишь некоторые выдержки из его большого интервью:

  • Люди думают, что после попадания в больницу, в реанимацию, их спасут врачи. А это очень иллюзорно. Дело в том, что в реанимации попадают не просто больные, а самые тяжелые, но спасаются единицы. И все равно эти цифры никого не убеждают. Пациенты находятся в очереди, чтобы попасть в реанимацию. И там не волшебники работают.
  • Врачи тянут до последнего, чтобы обойтись без ИВЛ. Но если уже созрели показания и очевидно, что больного надо переводить на искусственную вентиляцию легких, то в определенной степени пациент уже обречен – очень высокая летальность.
  • Почему люди не прививаются? Во-первых, я считаю, что это русское авось. Люди думают, что ковидом может заболеть кто угодно, но только не я. Во-вторых, это медицинская безграмотность, серость и средневековье.
  • У меня невероятные чувства раздражения, гнева и обиды оттого, что в стране, которая первая заявила про разработку вакцины, такой низкий процент привитых. Я считаю, что наше правительство на определенном этапе не проявило твердость в этом вопросе. Можно было бы кампанию вести жестче. И самое грустное, что у меня вызывает гнев и возмущение, – это возможность купить эти справки… И даже бог с ним, что медсестра или врач обогатились на 3 тыс. рублей. Но они берут и выливают вакцину! Это такое кощунство, когда в мире не хватает вакцины от ковида! Это уму непостижимо!

 

Комментарии (70)

1000

Авторизоваться:

Дубак

Я предлагаю сводить реманиатолога на экскурсию в СИЗО, и оставить его там в камере с голодными извращенцами, может они его через проход вразумят, что закон нарушать не хорошо.

Гость

А господин Неймарк не хочет пройтись по отделению онкологии? Сколько там больных и на очереди туда лечь ждёшь 2-3 недели. . Может он хочет посмотреть на мою мать 4 стадии сейчас? Которую почему то год врачи не слушали, что лечение не помогает и не меняли. Или обсудим этику врача онколога, которому больная с онкологией говорит у меня нет денег так кататься из деревни в город, потому что чтобы попасть на лечение, надо прийти к онкологу на прием по записи, затем прийти отдать справку на стационар, потом побегать собрать анализы и только потом на 4 раз тебя может возьмут в больницу. На что было сказано нет денег , болейте дома. Кстати цинично сказано молодым доктором, а что будет через 15 лет работы? Все делается для людей конечно же.... "верим". Других то нет заболеваний.

Житель
Гость, всё в кучу намешали и бюрократию и медиков и ресурсы. Неймарк в данном случае говорит про медицинские ресурсы, которые из-за ковида и во многом благодаря антиваксерам сейчас работают на износ. Так что переадресуйте вопрос вот тем самым не привитым, почему они не думают, что в случае тяжёлого течения болезни они отнимают медицинские ресурсы в том числе и у онкобольных.
Ответить
Хочу сказать
Житель, ресурсов не хватает...
Ответить
ххх
Житель, на износ они работают благодаря оптимизации и не надо валить с больной головы на здоровую
Ответить
АБ
Житель, им этого не понять. Не дано.
Ответить
Непривитый
АБ, ну так объясните. Вот я, непривитый. Нуждаюсь в плановой помощи. Которую получить не могу. Нагрузки на ковидники не создаю. Мало того, помогаю вылечиться знакомым с диагнозом Ковид. Сам не болел, и не планирую. Родственники болели. Все прошли легко, ковидники не грузили. Вы до сих пор уверены, что именно благодаря таким как я переполнены ковидные госпиталя? А не, к примеру, то, что за 2 года так и не было разработано лечения больных ковидом ? А все силы тратятся только на вакцинацию, которая "никто вам не обещал, что поможет". Может все же лечить начать ? Поймите - есть болезни кроме ковида. И есть лекарства кроме спутник-V. Где врачи-клиницисты ? Где исследования ? Почему на ИВЛ идут люди практически без шансов выжить ? А самый АД начнется когда поголовно начнут колоть вакцину детям. Когда надо бы изучать, почему дети либо вообще не болеют, либо очень легко переносят болезнь БЕЗ последствий.
Ответить
Простой житель города
Непривитый, ты когда будешь лежать под ИВЛ и задыхаться, вспомни свои эти слова.
Ответить
Непривитый
Простой житель города, это всё ? Ну и тебе здоровья. Не болей.
Ответить
Хелен

А сколько людей умерли после прививки? и вообще разболелись? была бы она, хотя бы безопасна...

Бюробин
Хелен, а сколько людей, хоть раз в жизни пивших воду, умерло? Или хотя бы заболело?! И ведь никто ничего не делает...
Ответить
Бийчанин
Бюробин, эх хорошо алкоголь и табак безопасны, а то и их в штыки все бы начали воспринимать. Хотя там что-то пишут на пачках, да на бутылках, но ведь не разобрать же ничего.
Ответить
АБ
Хелен, сколько? Мама поддерживает отношения с восемью одноклассниками. Шестеро вакцинированы. Двое не вакцинированных заболели. Одна погибла. Вторая в госпитале, на звонки не отвечает. Телефон не доступен. Из шестерых вакцинированных болела одна. Пять дней, сейчас у неё все хорошо. Понимаю, что и после прививки можно заболеть, можно погибнуть. Но процент тяжёлых случаев ниже чем у не вакцинированных. Это уже факт. Это подтверждают врачи работающие в реанимации. Моя сестра (военный врач, сейчас в красной зоне) нашему дядьке сказала прямым текстом, почему ему необходимо привиться. Подруга, реаниматолог, работала в красной зоне, привились все ее родственники, в основном тоже врачи. Даже бабушку в возрасте за девяносто привили. Уже всё ревакцинировались. Неужели вы думаете, если бы прививки не помогали или вредили, врачи из красных зон настаивали бы на вакцинации самых близких людей? Просто они видят реальную картину и она страшная. И они очень устали, поверьте.
Ответить
Ирина Анатольевна

У кого-то из начальства медицинского хорошая идея была: медиков, отказывающихся прививаться не по медотводу, а из "идейных" соображений, а также "не советующих прививаться" своим знакомым, отправлять не просто на экскурсию, а на месяц-другой - поработать в "красную зону". Проверить на практике свои умозаключения, которые они своим поведением и советами двигают в народ. Это справедливо. А в экскурсиях смысла нет, как выясняется. Для антипрививочников все те, кто попал в реанимацию - это неправильно лечившиеся((. Ну как плоскоземелец Лоза о каком-то из своих умерших в реанимации знакомых: "остался бы дома, пил бы чай с лимоном, остался бы жив". Так что только принудительно, увы. Сколько уже времени упущено в попытках достучаться до совести и ответственности.

Гость

БР, а что за антиваксеры? Вы зачем опускаетесь до уровня министра здравозахоронения? На экскурсию с дубаком собрались?

проверка связи

Хочется напомнить господину неймарку о том, что фашисты предкам его народа ровно так же желали добра и процветания, даже специальные места для проживая выделили с целью обезопасить их от репрессий. Почему-то народ г-на неймарка назвал такую заботу холокостом. Сейчас ситуация повторяется, но почему-то теперь г-н неймарк не в стане населения о котором "заботятся". Штош, очень жаль, что о лично его предков "недозаботились" и не отправили в целебные газовые камеры в освенциме

Ласточка
проверка связи, вы, когда пишите в интернете такие вещи, помните, что анонимности тут нет...
Ответить
проверка связи
Ласточка, Всех не перевешаете!
Ответить
Ласточка
проверка связи, зачем вешать? - я не об этом, а о том, что может нехилый штраф прилететь...
Ответить
проверка связи
Ласточка, не пугай, не страшно! страшно должно быть всяким подстилкам мусорским, ибо гнев народный в первую очередь сметёт такую вот шваль и шмаль...
Ответить
Ласточка
проверка связи, не призывайте гнев народный, ибо всякая революция пожирает своих героев и убивает непричастных...
Ответить
Родственник

А что он еще может сказать? Только то, что не противоречит введенному закону об информации о коронавирусе. Когда всех обязали говорить одно и то же, смысл всех этих интервью теряется. Мы и так уяснили, что сейчас умирают только от коронавируса, что с каждым чихом надо госпитализироваться и занимать койки - как и сделали мои родственники, например, выразив желание "лечь для подстраховки", хотя спокойно могли бы переболеть и дома. И по словам родственницы, там немало таких, с легкой формой, лежало. Почему-то сами медики хотят класть всех подряд, а потом нагнетать, что для больных сердечников, диабетиков и тд рук не хватает.

Ответ прост
Родственник, официальная информация, что за больного ковидом, мед учереждение получает на счет около 200 тысяч рублей. Видимо остальные болезни оцениваются дешевле.
Ответить
Хочу сказать
Родственник, в больницу идут средние , чтобы вовремя начать необходимое лечение. Дома - то не все лекарства назначают. Это и ученые говорят.
Ответить
АБ
Родственник, это как же они туда попали, когда простые люди с 50 % с трудом попадают? Вы прямо описали курорт.
Ответить
АБ
Родственник, Что-то вы здесь позволяете себе оскорблять доктора который лечит тяжелый ковид и никто вам этого не запрещает. И не только вы. Демократия в коментах. Даже есть угрозы насилием. Все антиваксерам с рук сходит.
Ответить
Побывал там

День назад от туда , да умирает там много очень людей, и привитые тоже , у работников реанимации у самих нет понимания влияет ли прививка на исход, или настолько быстро меняются штампы , что от прививки толку нет.

Вячеслав

"наиболее тяжелые больные – непривитые, однако в России люди «с недоверием относятся к цифрам" Ну покажите эти цифры!!! Покажите количество погибших из них привитых/не привитых. Где эти цифры?! Дайте ссылку если все так, ни каких "антиваксеров" не будет! Пока только видел профессиональный статистический анализ Гундарова наглядно показывающий обратное.

Ласточка
Вячеслав, ищущий статистику - найдет. Другое дело, что человек, изначально настроенный против вакцинации, будет искать "статистику", подтверждающую его мнение, а данные за вакцинацию - считать фейком...
Ответить
Вячеслав
Ласточка, почему вы решили, что я "антиваксер"? зачем я должен искать цифры? Эти цифры должны показывать по всем каналам каждый день! И ни какой рекламы тогда не потребуется!
Ответить
АБ
Вячеслав, вам покажут вы начнёте орать, что статистика врёт. Замкнутый круг.
Ответить
Варвара

Прочла комментарии. И согласна с М.Неймарком( замечательным доктором и педагогом). Дремучесть и мракобесие не позволят Алтайскому краю пережить ковид.агрессию без больших потерь. Доктор спас не одну сотню жизней. Он знает, о чем говорит. Очень жаль, что таких людей как он, не хотят слышать. И абсолютно верно, с трубы ИВЛ снимают тела...Здоровья всем

АБ
Варвара , им невозможно что-то объяснить. Страшно, что идут оскорбления врачей, вытаскивающих с того света, кого возможно вытащить. По идее, этим людям кланятся нужно. Но нет, что-то не то у нас в стране с человечностью. Жуть какая-то.
Ответить
имхо ковиддиссидента

А как мне понравилось это: "Врачи тянут до последнего, чтобы обойтись без ИВЛ. Но если уже созрели показания и очевидно, что больного надо переводить на искусственную вентиляцию легких, то в определенной степени пациент уже обречен". Это всё, что нужно знать о борьбе с ковидом за жизни людей. Врачи сами тянут до последнего, а потом ноют, что выживает мало. Не думают о том, что потому и выживают на ИВЛ мало, что тянут до последнего без него, когда, ИВЛ уже не поможет? Но виноваты всё равно антипрививочники. Без аргументов. Просто потому что. Потому что зачем лечить? Подождём, когда сам умрёт. Им нужен новый слоган: "залечим до смерти". Не всем, конечно. Благо, не всем. Но если обобщить...

имхо ковиддиссидента
Добавлю, что понимаю: врачи сейчас на износе. Они сами заложники ситуации, в которой не виноваты. И обвинять их за это глупо и несправедливо. Хотя бы потому, что у них нет времени ни задуматься, ни оценить, ни увидеть что-то кроме страданий, отчаяния и смерти за стенами ковидариев. Давно доказано, что если человека поместить в среду, в которой вокруг всё плох и все вокруг думают, что плохо, он и сам переймёт и будет видеть лишь катастрофу. Так видят ли врачи здоровых людей? Бессимптомников? Логично, что им ситуация мерещится катастрофичной. Да и нагрузку на систему нельзя не признать, а на самих врачей подавно. Но именно потому их эмоционально-стрессовым интервью я бы не стал доверять. А именно потому ими и пользуются, что эмоциям у людей больше доверия, чем фактам. Это раздражает и печалит.
Ответить
Побывал там
имхо ковиддиссидента, да тянут , то потому что там мест нет свободных , в реанимации , человека в мешке увозят готовят место и через час уже следующий, были бы места и аппараты на всех, старых уже не спускают туда .
Ответить
Непривитый
имхо ковиддиссидента, моя история: заведующий отделением из Бийска (стационар), жаловалась на дурацкую систему лечения. Посмотрев мои анализы, сказала, что по анализам показаний нет к лечению. Не смотря на регулярные поездки на скорой в ЦГБ, действительно - анализы хорошие. Но факт есть факт. Резкое ухудшение состояния, скорая, стационар, анализы, и поездка до Барнаула. При том 3 врача независимо показывают на одну и ту же причину. Для подтверждения был сделан очень дорогой снимок, ради которого пришлось ехать за пределы алтайского края, и платить существенные деньги. Снимок причину подтверждает. Опухоль, необходима операция. Но, заведующий отделением четко говорит - тебе делать никто ничего не будет, пока не ухудшится состояние. По анализам показаний нет. Хотя вот она бы, исходя из того, что больше 20 лет мучаюсь - рекомендовала найти через знакомых хирурга, (вне АК) который в ЛИЧНОМ ПОРЯДКЕ сделает эту операцию не глядя в анализы. Ибо ФОМС не оплатит. Пока я подыхать не начну.
Ответить
проверка связи
Непривитый, ВОТ! А ты привейся и все пройдет! Причем навсегда! А то вот проклятые антиваксеры, как ты, отвлекают от работы! Жить они, вишь ли хотят, падлы такия! Об государстве думать надо!
Ответить
Ласточка
имхо ковиддиссидента, так нет сейчас лечения от ковида - все, что могут сделать врачи - облегчить симптомы и ждать, когда сам человек выработает антитела для борьбы с вирусом...ИВЛ - это последняя помощь фактически умирающему человеку...
Ответить
Гость
Ласточка, а не надо лечить ковид. Надо лечить человека. Я видел, что давали и чем лечили. Ощущение, что как в анекдоте - разламывает врач таблетку попалам, и дает - одному от головы, второму от поноса. Задумайтесь. 2 года - и нет лечения кроме вакцины, которая "никто вам не обещал что поможет" ? За 2 года можно было разработать лечение. А у нас разработали QR коды. Я прикладывал, не лечит.
Ответить
проверка связи
Гость, они еще просто не заряженные! ты поставь их перед телевизором во время скорого выступления заместителя царя в нашей дыре, - они и зарядятся, и, приложив qr ко лбу, на следующей ревакцинации обязательно соединишь своё сознание с великим!
Ответить
Гость
проверка связи, я не знаю, может их активировать по смс надо.
Ответить
АБ
имхо ковиддиссидента, вы похоже, большой специалист в ведение больных на ИВЛ. Вам виднее. Так идите в Красную зону, работайте, спасайте людей, раз знаете как.
Ответить
АБ
Гость, о а вы специалист в фармацевтике. Надо же за целых два года чудесную таблетку не придумали. Это же так просто для тех кто к медицине и фармацевтике не имеет никакого отношения. Какой бред вы пишете!
Ответить
Гость
Гость, от гриппа не придумали лекарство за 2000 лет
Ответить
Непривитый
АБ, да знаем мы, что вы с Эвалара. Так что не умничайте. А оскорбить, и полить сарказмом - это правильно. Главное не отвечать на неудобные вопросы. Почему за 2 года "вакцину" смогли сразу, а терапию нет ? Или никто за вакцину спрашивать не будет, а по терапии сразу будет заметно, что не помогает ? Да и если будет действующая терапия, то вакцина продаваться не будет ? Вы правильно говорите - люди умирают. Я еще раз повторяю - людей надо лечить. А не оправдывать смерти антиваксерами и антимасочниками. Это чушь и пропаганда. Даже если вакцину вольют 100% жителей - люди будут болеть и умирать от ковида. Пусть реже. Пусть легче. Но будут. Ковид останется с нами навсегда. И надо это учитывать. Прекратить авральную работу врачей, и выстраивать нормальный режим работы. Раньше были инфекционные отделения. Сейчас лечат стоматологи с 2 неделями "курсов повышения". Что вы от них хотите ? В ноги им поклониться ? За то что они не знают как лечить, и у них люди умирают ?
Ответить
Непривитый
Гость, а оно требуется ? Именно лекарство от гриппа ? Грипп нужен организму. Об этом четко говорит сезонность заболеваемости. Вопрос в том, как пройти этот этап легко. Он и ковид зачем-то нужен. Может из-за того, что задавили грипп. Внутри нас целая вселенная микроорганизмов. И вирусы живут, и бактерии, и грибы. И все они условно-патогенные, и могут нас убить. Но и без них мы жить не сможем. Симбиоз. Они живут в нас, а мы живем за счет них. А в последнее время народ сошел с ума, и начал жрать как не в себя антибиотики и противовирусные. Результат уже есть, и он удручающий. Микробиом приспособился. И эффективность лечения антибиотиками стремится к нулю. Люди умирают от сепсиса. Не ковид легкие убивает, уж поверьте. Ковид открывает путь для наших родных "патогенов".
Ответить
Гость
Непривитый, вирус бешенства тоже необходим человеку? Бешенство изучается сотни лет и лекарства нормального до сих пор нет, только попытки. А вакцина есть с 19 века. Без неё умирают. И вообще мешать все микроорганизмы в кучу и говорить, что все вирусы необходимы человеку - это по меньшей мере странно...
Ответить
Непривитый
Гость, лечение есть. Только очень дорого. Вся суть в том, что организм не успевает отработать по вирусу. Там что-то связано с погружением человека в кому и замедлением метаболизма понижением температуры. Антитела успевают выработаться, и человек выживает. Но это очень дорого, поэтому реально - проще вакцинироваться группам риска. Кстати - от бешенства поголовной вакцинации нет, хоть смертность почти 100%. Почему, не скажете ? Ну раз такой пример приводите.
Ответить
Наталья
имхо ковиддиссидента, но вы хоть немного изучите этот вопрос . Уже давно писали ,что ИВЛпри ковиде часто ухудшает течение болезни. Вот и не знают медики ,что делать . И так уже умирает человек, и на ИВл ,если положить ,скорее всего,просто будет лежать -гнить .За счёт ИВл вроде живой ,а снять оттуда невозможно -сам дышать не может. Я давно смотрела статистику из Коммунарки ,так даже там с современным оборудованием ,с квалифицированными врачами и то 15-20 % только остаются живыми после ИВЛ.
Ответить
Гость
Непривитый, 1. Я отвечал на вопрос, почему за 2 года не создали лекарство, и как такое может быть, что вакцина есть, а лекарства - нет. 2. Если бы бешенство передавалось аэробным путём, давно был бы конец. Лечение комой - это единичный случай, это нельзя назвать лечением
Ответить
Ласточка
Непривитый, от бешенства прививают группы риска...а всех не вакцинируют по одной простой причине: достаточно просто проследить момент передачи вируса - укус/облизывание. Сравните это с воздушно-капельным путем, которым передается ОРЗ, в том числе и ковид...
Ответить
Непривитый
Ласточка, вакцина от бешенства работает. Она спасает. Назовите мне вакцину от респираторных заболеваний, которая работает. Без "вам никто не обещал". Хоть от какой-нибудь болячки ... респираторной.
Ответить
Хочу сказать

Да,не дай бог попасть с такому, милосердному. Ведь лечит не только лекарство , но и слово и отношение к больному.

Гость

"У меня невероятные чувства раздражения, гнева и обиды" - в отпуск сходить надо. Не бережет себя доктор. Так работать нельзя.

Неизбежный

Мой внутренний либерас протестует. Однако в словах доктора много правды. Я бы предложил нашему государству не спешить с принудительной вакцинацией, а начать публиковать ПРАВДИВУЮ статистику - потому как есть данные, что цифры заражающихся/умирающих от КОВИДА занижены в 2-3 раза, так что сама публикация данных окажет психологическое воздействие на яростных антиваксеров. Параллельно я бы допустил в страну импортные вакцины. Но это я бы так сделал. А нашему государству, видимо, плевать на людей, ему гораздо важнее, чтобы государственные денежки осели в нужных карманах, а не пошли на реально работающие лекарства.

Гость
Неизбежный, ПРАВДИВУЮ статистику - я смеялся. Очень громко смеялся. "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика." Марк Твен.
Ответить
Неизбежный
Гость, можете смеяться столько сколько душе угодно, но лучше искаженная статистика, чем лживая и заниженная. И вообще ваша цитата - это штамп. Совершенно не факт, что любая статистика искажена. Точнее, она в любом случае искажена, но согласитесь, что расхождение на процент-дугой это совсем не то же самое, что искажение в два-три раза.
Ответить
АБ
Неизбежный, к сожалению яростные антиваксеры, они на своей волне. Практически невминяемые. Они не поверят статистике. Кстати, статистика есть. Большие компании проводят статистику сотрудников. И цифры говорят за вакцинацию. Только не эпиваком и ковиваком. Там всё сложно. Мне сбрасывали статистику РЖД. У них смертность среди не вакцинированных составляет 63 человека на 1000, среди вакцинированных 2 человека на 1000. Есть ещё данные по меицинскоиу учебному учреждению, у них разбивка по студентам и педагогам. Дают статистику заболевших среди привитых и нет. И статистика весьма показательна в пользу вакцинации.
Ответить
Неизбежный
АБ, Да я и не спорю. Но среди антиваксеров есть много разумных людей. Я бы так сказал, что антиваксеры неоднородны. Есть ушибленные консипрологи - тех ничем не переубедишь (ну, разве что реально трупы на улицах начнут валяться). Есть просто острожные люди, есть те, кто не доверяет "Спутнику" - и если разрешить импортные вакцины - такие люди перейдут в разряд вакцинированных. Я понимаю, что антиваксеры неоднородны и с каждой подгруппой надо работать индивидуально, и предлагаемые мною меры - как раз рассчитаны на одну из таких подгрупп неверящих "Спутнику".
Ответить
АБ
Неизбежный, соглашусь. Вакцины должны быть доступны.
Ответить
Непривитый
АБ, тут я с вами соглашусь. Конкуренция в плане вакцин должна быть. Люди выберут то, что помогает, и дает минимум побочек. А это стимул к нормальной работе и исследованиям. А не так как у нас сейчас - тупо ограничить конкуренцию на уровне правительства. И pr отдел пишет - как похорошела вакцина спутник-В. Люди должны иметь возможность выбирать.
Ответить
Наталья
Непривитый, да не хуже наш Спутник других вакцин. Много читаю жителей других стран. И многие ,особенно из стран бывшего соцлагеря хотели бы привиться Спутником. Это уже менталитет нашего народа ,если чего в нет ,то значит это наоборот что то хорошее. Ищут этот Ковивак ,а почитали бы ,что он менее эффективен ,чем Спутник. Но раз нет его ,значит надо.
Ответить
Непривитый
Наталья, докажите, что он лучше. Дайте аналитику. Голословно говорить не надо. Конкуренция полезна. Тут вы меня не переубедите. Есть еще много но по вакцинации. Знакомый привился спутником, а через 3 дня файзером. Почему ? Потому что в Европе спутник не считается вакциной. Полезно для здоровья ? Нет. А лететь в командировку надо. Весь мир болеет, а политики в границы играют. Нет чтобы усилия то объединить ?
Ответить
Наталья
Непривитый, неужели вы думаете ,что заграницу прям интересует эффективность нашей вакцины ? Это же политика.
Ответить
На место

Всех, кто не поставил прививку и заболел - лечить за свой счет. На плановый приём к любому врачу только при наличии сертификата или через прививочный кабинет. А, если будет доказано, что сертификат куплен - огромный штраф или принудительные работы лет на десять. И, тогда у всех этих "бессмертных " и сомневающихся не будет выбора. Теперь уже только так и никак иначе!

Непривитый
На место, а тех кто поставил, и все равно заболел - еще и оштрафовать за репутационные потери предприятия, выпускающего вакцину. Че они своей болезнью подрывают веру в вакцинацию ?
Ответить
Вячеслав
Непривитый, "Че они своей болезнью подрывают веру в вакцинацию ?" Правильно! Их и штрафуют за подрыв доверя анулируя сертификат. Как они посмели заболеть?
Ответить
Вячеслав
На место, "Всех, кто не поставил прививку и заболел - лечить за свой счет." Вот полностью согласен с этим. Все логично. Вот только если следовать этой логике необходимо человека освободить от уплаты налогов! Иначе эта логика грабителя.
Ответить