Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске из-за сильной метели некоторые школьники пропустили занятия

Родители могут самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком в морозы

Пропустить занятия можно, если непогода мешает добраться до учебного заведения

Обещанный синоптиками сильный ветер и снег прошёл не только за городом. Жители частного сектора Бийска говорят: «аж окна трещали». А родители школьников, которые учатся в первую смену, принимали решение, отпускать ли детей учиться.

Обычно ребята не идут на занятия, если за окном сильные морозы.

Так, в начальной школе официально можно пропускать уроки при минус 25-28 градусах, с ветром более 4 метров в секунду. Учащимся среднего звена (5-8 классы) при минус 28-30 и сильном ветре. Если температура воздуха опускается еще ниже, сопровождается «злой» метелью, дома могут остаться и старшеклассники.

Сегодня в Бийске температура воздуха, конечно, не достигла критической. Однако ветер был очень сильным, такой, что даже трудно дышать. Многие родители приняли решение ребенка в школу не отводить.

Благодаря налаженной связи в интернет-чатах, об этом они сообщали классному руководителю. Но простой отписки – недостаточно. В тот день, когда ребенок пойдет в школу, он должен принести письменное заявление о пропуске. Как причина пропуска указывается непогода.

В некоторых школах Бийска заявление пишется в свободной форме, в других же есть распечатанные стандарты на имя директора.

Уточним, что отсиживаться дома более двух-трех дней только из-за сильного ветра, без критических холодов, не получится. Потребуется уважительная причина и объяснительная.

Так, по информации Роспотребнадзора и согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13, после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней),  детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. Действующим законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требований к количеству пропущенных дней учебы в общеобразовательной организации по уважительной причине (не по болезни), не установлено. Вопросы организации учебного процесса и допуска обучающихся после пропуска учебных занятий по уважительной причине (не по болезни), устанавливаются внутренним распорядком работы общеобразовательной организации.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

горожанин

ну сильная метель это сильно сказано, -6 и ветер без осадков, при том ветер к утру уже был не такой сильный как ночью. как будто не в сибири живём

Гость

как же мы то выжили. Вот ведь поколение пелёночников.

Гость

А как-же раньше? Метель,трамваи не везут, пешком до школы 8 остановок. Ко второму уроку приходили и слава богу.

Школяр

Лучше не рисковать, когда есть возможность по данной уважительной причине не ходить в школу. А то можно ненароком схлопотать ОРЗ или даже обморожение. Школа - не волк, в лес не убежит.

Гость
Школяр, нет в тебе жажды знаний. Стремиться же надо.
Ответить
Guest

Сегодня утром в городе какой-то сюр произошел, а в СМИ до сих пор молчок. Где-то в 5:20 утра вдруг вырубилось электричество, одновременно за окном начало ярко мелькать как от молний, и раздалось громкое низкое гудение (как звук от электроподстанции, только с перепадами громкости, раскатами). Только подошел к окну - это все кончилось, но вдруг ударили жесткие порывы ветра, аж рамы поскрипывали, видимость от бурана упала до ноля. Сказать, что я охренел от таких спецэффектов - ничего не сказать. Зашел на Инцидент, а там несколько человек из разных районов города пишут примерно то же: пропал свет, видели яркое свечение (причем, длительное), по словам некоторых, даже был хлопок. Некоторые пишут, что свечение и хлопок были в районе ТЭЦ. Обсуждение: vk.com/wall-137176324_498736 Хочу спросить БР, может, что-нибудь узнаете об этом и напишете? Мы все, конечно, можем строить догадки, но хотелось бы узнать факты.

Гость
Guest, это из космоса падали сгорающие обломки сбитого спутника.
Ответить
Горожанин
Guest, и звук по окнам был будто дождь или град.
Ответить