Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ранним утром бийчане заметили в небе две ярких вспышки

18 ноября около 5:30 утра горожане, которым не спалось, стали свидетелями странного явления

Утром в четверг в городе начался сильный ветер, непогода принесла за собой снег и метели. В 5 утра бийчане, которые уже успели проснуться, заметили и еще одно странное явление.

- Кто знает, что это было 18 ноября в 05:23? Вспышка и сбой всех камер - резкая метель, - обратился к горожанам подписчик сообщества @express.biysk.

Также к вопросу прикреплено видео, на котором виден двор и идет мелкий снежок, после происходят две яркие вспышки, камеры на минуту отключаются, а, когда включаются, во дворе уже идет сильный снег и метет метель.

Комментаторы сообщества заметили, что тоже видели "это". Некоторые отмечали, что в этот же день ранним утром в некоторых районах города, например на Зеленом Клине, отключился свет.

- Сверкнуло дважды,осветило весь город,(живем на горе,видно большую часть города)и резко подул сильный ветер со снегом с потуханием второй вспышки.

- Нас собака разбудила в это время, скулить начала. А потом вырубился свет и начался буран.

- На провода 100% не похоже. Тоже наблюдала сегодня, секундная вспышка, очень яркая.

- Гул стоял сильный ,а потом резко начался буран.

- Мы тоже с сыном видели. Было даже через шторину видно что вспыхнуло что-то большое, круглое и цветное.

Некоторые бийчане предположили, что они увидели отсветы пролетевшего метеорита. Действительно, 18 ноября видеокамеры зафиксировали яркий болид в небе над Ижевском, Казанью и Йошкар-Олой. На записях видно, как большая яркая точка на небе стремительно падает вниз, сообщает РИА Новости.

Однако были в Бийске и те, кто в мистику не верил, да и вообще не искал "потусторонних" причин в увиденном:

- Просто резкий порыв ветра!

- Столкнулись две снеговые тучи... Вот и всё! К чему выдумывать бред?...

Комментарии (21)

1000

Авторизоваться:

проверка связи

Я вот говорил, что через год прилетят инопланетяне, потому шта ковид уже надоел, да и не верит в него никто, а зеленые человечки - это ново, свежо и интересно! Для усиления борьбы с альфа-центраврийцами всем добровольно-принудительно влепят в анус спецприбор, для привитых от ковид спецприбор будет на 0,2 мм тоньше в диаметре! Почему в анус спросите вы? А потомушта!

Гость
проверка связи, Вас заднеприводных прилетели отстреливать...
Ответить
Бюробин
проверка связи, истинно вам говорю, последние времена настают.
Ответить
Гость
проверка связи, У нормальных людей подобный бред в голове не родится. Как там здоровье у Наполеона на соседней койке?
Ответить
проверка связи
Гость, еще пару лет назад расскажи тебе, что для покупки зубной щетки с тебя потребуют какой-то qr-код, будут в добровольно-принудительном (ага, САМОизоляция) сажать под домашний арест просто так, ну и т.д. ... ты наверное тоже сказал бы, что бред! Так что помой попу, через год тебе туда точно вставят, а ты будешь тут опять верещать про "бредни анти-спецанальщиков"! )))
Ответить
Михалыч,
проверка связи, потому ша у нас всё через этот Орган.
Ответить
Guest

Я еще вчера писал об этом здесь под другой статьей, но вас, видимо, больше интересуют комментарии в сообществе express.biysk. Процитирую тот свой коммент: "Где-то в 5:20 утра вдруг вырубилось электричество, одновременно за окном начало ярко мелькать как от молний, и раздалось громкое низкое гудение (как звук от электроподстанции, только с перепадами громкости). Только подошел к окну - это все кончилось, но вдруг ударили жесткие порывы ветра, аж рамы поскрипывали, видимость от бурана упала до нуля. Сказать, что я охренел от таких спецэффектов - ничего не сказать. Зашел на Инцидент, а там несколько человек из разных районов города пишут примерно то же: пропал свет, видели яркое свечение (причем, длительное), по словам некоторых, даже был хлопок. Некоторые пишут, что свечение и хлопок были в районе ТЭЦ. Обсуждение: vk.com/wall-137176324_498736 Хочу спросить БР, может, что-нибудь узнаете об этом и напишете?"

Guest
Добавлю свое имхо. Судя по пропаданию электричества, гудению как от трансформатора и наблюдениям свечения в стороне ТЭЦ, эти вспышки, возможно, имели вполне земную природу и были следствием происшествия на линиях электроснабжения. От ТЭЦ как раз должны отходить высоковольтные воздушные линии. Возможно, резкий порыв ветра в районе ТЭЦ соприкоснул провода на высоковольтной ЛЭП, чем на секунду закоротил их, и из-за этого между проводами на какое-то время возникла электрическая дуга (а дуги на мощных линиях как раз издают похожее громкое гудение и сопровождаются очень ярким светом), а резко начавшаяся метель - это до города дошел тот самый ветер, что заставил коснуться провода. Чтобы прояснить вопрос, вы, БР, могли бы запросить у Сотрудника записи с их публичных веб-камер, в поле зрения которых попадает ТЭЦ (а такие были, я помню). Можете сделать такой запрос?
Ответить
Кость
Guest, так у Сотрудника все записи платные - а БР не будет платить... ;-)
Ответить
имхо
Guest, точно не на ТЭЦ было. У меня окна на восток выходят, живу на Первом Участке. Никакого гудения, кроме мощного необыкновенно прямого резко начавшегося после вспышек порыва ветра не слышал. вспышки относительно моего дома были на юго-юго-востоке, когда ТЭЦ на западе. Интересно то, что первая волна ветра была очень... мгм... стабильной, стеной снег с крыши сносило, сложно описать, но на просто ветер было не похоже. Если бы снежные тучи столкнулись, предположительный гром? Не было. Ветер был бы логичен и до и после, хотя бы намёки на него. Но до того было прям тихо, так, снежок слегка летел. По ощущением первый ветер был именно на взрывную волну похож. И лично я склоняюсь к болиду. Пролетел, вспыхнул, ветрина то ли от вспышки (но тогда не то направление ветра), то ли от хвоста (к чему и склоняюсь). Если бы от электричества, так быстро свет не вернули бы. Но хз хз, слишком много непонятностей.
Ответить
Неизбежный
имхо, очень похоже.
Ответить
Настя
Guest, да, всё так и было. Я тоже видела и слышала. Вспышка была очень яркая, что-то оранжевое
Ответить
Настя
Guest, вы заметили завершение статьи намеком на бред? Думаете, писарям не известен психологический прием запоминания последних слов? Дадут вам видео, ага
Ответить
Guest
Да, смотрю, кроме меня про гудение никто не писал. Видимо, оно было лишь там, где я живу. У нас в тот момент отключилось дворовое освещение (хотя, общее уличное осталось), наверное, это гудело что-то в его сетях. Часом позже кто-то из жильцов его благополучно включил. Но все равно одновременность неполадок в сетях питания с событием подозрительна. И даже если ветер - следствие падения метеорита, мою версию отключения питания (КЗ при соприкосновении проводов от того же ветра - в том месте он мог подуть раньше) это не отменяет. С описанием ветра и странности его характера согласен полностью. Вообще, версия метеорита действительно интересна, ведь, судя по сетевым новостям, 11 ноября падение небесного тела наблюдали жители Питера, а 17-го - одновременно Ижевска, Перми, Казани и Йошкар Олы, да и вообще в эти дни был пик метеорного потока "Леониды".
Ответить
Guest
Кстати, нагуглил пересказ отчета ученых о падении в 2013-м Челябинского метеорита (ria.ru/20131107/975160521.html), там есть такое: "В Кунашакском районе ... на короткое время прекратилось электроснабжение, прервалась сотовая связь". "Cвидетели слышали ... странные потрескивания... Такие звуки не могут исходить от самого космического тела, ученые считают, что их провоцируют электромагнитные поля, возникающие при полете болида. Несколько жителей Еманжелинска сообщили, что во время вспышки болида слышали шум, похожий на гудение трансформатора... Однако полномасштабного электромагнитного импульса во время полета зафиксировано не было". В общем, по ходу, именно метеорит у нас был )
Ответить
Богданыч

Да успокойтесь, это всего лишь вспышка и взрывная волна (тот сильнейший порыв ветра) от утилизации ракетного топлива из Киргизии, которое привезли на БОЗ. Бах! и нету, а ветерком разнесло продукты сжигания, мелочь какая, как удачно буран-ураган кстати - следы заметены.... Дышите свежим воздухом!

Бюробин

А можно как-то перезаливать видео с инсты, а то там незарегистрированным вход воспрещён? Неужели нет нормального видеохостинга?

Неизбежный

Сам ничего не видел - спал. Но судя по описанию, это сильно похоже на Челябинский метеорит. Хотя там после взрыва е задул ветер вдруг. Но может просто совпадение?..

Настя
Неизбежный, видео челябинского метеорита попало на все возможные камеры. А нынешний "метеорит" почему-то их сначала отключил
Ответить
Неизбежный
Настя, ну а какова ваша версия?
Ответить