Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вместе с дефицитом угля Сибирь может «накрыть» и дефицит бензина

АЗС. Бензин, топливо. Заправка

Жители Дальнего Востока и Сибири столкнулись с нехваткой топлива, рассказали представители бизнеса

Регионы Сибири столкнулись с тем, что независимые АЗС (60% рынка) банкротятся из-за диспаритета цен или не имеют средств покупать топливо с запасом, из-за чего сокращают ассортимент, пишут «Известия».

В итоге граждане вынуждены заправляться только у крупных компаний, а в некоторых субъектах у них всего 5–10 АЗС и на них выстраиваются очереди, рассказывают представители отрасли. ФАС призвала нефтяников не допустить дальнейшего роста цен на топливо всех видов и «настоятельно рекомендовала» увеличить объемы производства нефтепродуктов.

По словам руководителя группы компаний «Омни» (объединяет три нефтебазы и 49 АЗС в Иркутской области и Забайкальском крае), из-за регулирования розничных цен небольшие предприятия вынуждены торговать себе в убыток либо ставить цены на 5-7 рублей выше, чем у крупных компаний. Исход один – банкротство.

По словам бизнесмена, независимые АЗС занимают 60% рынка, а уход такой большой доли игроков гарантировано приведет к дефициту. Так, на Дальнем Востоке к АЗС крупных нефтяных компаний уже начали выстраиваться огромные очереди.

Если раньше запасы были на нефтебазах на 60 суток, то теперь с учетом роста оптовых цен, отгрузок с НПЗ товара, приобретенного по предоплате через 30–40 дней, времени в пути по железной дороге 10–20 дней, заправки практически работают с колес.

В итоге в регионах, где заправки массово закрываются или сокращают свой ассортимент, топливо для граждан становится более труднодоступным.

16 ноября стоимость зимнего дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) вновь выросла, обновив свой рекорд, и достигла 61 528 рублей за т. Цена бензина снизилась — АИ-92 опустился по итогам торгов на 1,81%, до 50 582 рублей за т, а АИ-95 — на 1,58%, до 52 104 рублей. Однако если сравнивать с теми ценами, что были год назад, то стоимость АИ-92 выросла на 10%, АИ-95 — на 7,5%.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Неизбежный

Правильно. Нефтью и нефтепродуктами должны питаться только правильные парни, друзья сами*знаете*кого, а всякая мелюзга от такого лакомого ресурса не должна иметь ни кусочка.

ну и что?

Далеко не у всех автовладельцев нищенские доходы.

Гость

Всё уже вывезли за границу и кто теперь скажет что страна не оккупирована? возьмите любой пример колонизации стран в средние века и вы увидите 100% совпадение, все богатства вывозятся за границу - людям кидают ровно столько сколько нужно что бы не сдохнуть с голода - достаточно только для существования, на каждом углу алкоголь - пока человек пьяный он всем довольный, поддержка определённых лояльных власти людей, содержание и поддержка с высокими оплатами и льготами карательных войск, готовых продать даже родных за кусок пожирнее, возможность воровать будучи чиновником без последствий при условии полной поддержки власти и выполнении всех указаний свыше вне зависимости от законности этих распоряжений и требований, ну и т. д.

Гоздь
Гость, про пивнушки в точку! Бухай быдло и не задавай лишних вопросов.
Ответить
гость

Всё ближе к анекдоту, в котором при нашем правительстве в Сахаре перебои с песком начались.