Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сколько предметов будут сдавать в формате ОГЭ девятиклассники в 2022 году

Алтайские школьники могут сдать пробный экзамен по физике

Девятиклассники, сдающие ОГЭ в этом учебном году, переживают за количество экзаменов, к которым нужно готовиться.

Свои вопросы по порядку проведения экзаменов в формате ОГЭ они задали на форуме «О предстоящих изменениях в прохождении Государственной итоговой аттестации в 2022 году» представителю минобра края, замминистра образования Ларисе Терновой. Главный вопрос – сколько экзаменов будут сдавать выпускники девятых классов?

В конце учебного года в 2021 году они сдавали только два обязательных экзамена – ОГЭ по русскому языку и математике, в 2020-м, из-за пандемии ковида, экзаменов в формате ОГЭ не сдавали вовсе.

- В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране сегодня сложно однозначно сказать, как будет проходить ОГЭ. Мы должны готовиться к четырем экзаменам. Два основных – русский и математика – и два экзамена по выбору учащегося. Для тех ребят, кто не сдал математику в прошлом году: если будет два экзамена, то сдавать они будут только математику. Но если будет принято решение о сдаче ОГЭ в полном объеме, то им необходимо будет сдать еще и два экзамена по выбору. Это будет определено законодательно, в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора, - пояснила Лариса Терновая.

На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) представлены документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена 2022 года:

 кодификаторы проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования и элементов содержания для проведения основного государственного экзамена;

спецификации контрольных измерительных материалов для проведения основного государственного экзамена по общеобразовательным предметам обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования;

демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов для проведения основного государственного экзамена по общеобразовательным предметам обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования.

Изменения в КИМ ОГЭ 2022 года относительно КИМ ОГЭ 2021 года пока отсутствуют.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: