Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске «скорая» не может проехать на вызов к пациентам из-за преград

Проезд к многоквартирным домам часто бывает закрыт припаркованными автомобилями

В Бийске еще остались блоки и другие преграды (иногда замаскированные под клумбу), мешающие проезду спецавтомобилей. Устанавливают их самовольно собственники многоквартирных домов. Чаще всего для того, чтобы через «сквозной» двор не ездили машины. Мера, на самом деле, сомнительная – решая одну проблему, горожане приобретают еще несколько.

Но если в случае монолитных преград проблема решается общим собранием, то парковка автомобиля, преграждающая проезд, решение индивидуальное. И обернуться оно может весьма плачевно.

Так, в Бийске на ул.Декабристов,17 на днях машина скорой помощи не могла проехать на вызов из-за «ленивых автовладельцев, которые ставят свое авто, перекрыв проезд по двору».

– Ведём беседы, просим не закрывать сквозной проезд, всё бесполезно. Подумайте, это могут быть ваши родные и близкие, к которым не могут попасть врачи, – пишут в социальных сетях «Инцидент Бийск».

– Потому что в этом дворе нет парковки, – пишет Александр, с одной стороны торговый центр, с другой стороны – дорога.

Такая же проблема случалась и по адресу Муромцевский, 11.

– А вот гореть, не дай Бог будут, сгорят же, пока до них доберутся!

В случае преграды «скорая» может только остановиться – выхода нет. «Таранить» чужое транспортное средство нельзя, да и смысла в этом нет. Когда счет идёт на минуты, такие задержки могут стать решающими.

Горожане вспоминают случай, когда недавно на ул. Советской, 203, небольшую машину, загородившую проезд, просто «вынесли» в сторону, голыми руками. Чтобы не мешала. Позже владелец автомобиля, который сдвинули бийчане, написал заявление.

– Получил отказ в возбуждении уголовного дела, что и правильно, в общем-то. Иск о возмещении материального ущерба – в суде.

Мужчина до сих пор считает, что был прав. Поставил авто там, где посчитал нужным.

Водитель машины «скорой помощи» Александр Андреевич проблему неуважения на дороге считает очень важной. За 14 лет работы на «скорой» побывал в различных ситуациях. В материале «БР» про работу скорой помощи он рассказывал:

– «Скорую» не уважают – это факт. Иной подъезжает прямо перед машиной и начинает специально притормаживать. Еще и покажет что-нибудь пальцами. Ребята, которые на джипах, и то проще себя ведут: мигнут и пропустят. А есть и такие, что вообще подрезают специально. Я же не просто так еду – людей везу, а мне приходится резко тормозить. 

Скорая помощь со всеми включенными опознавательными знаками для бийских водителей совсем непонятна: они резко тормозят, начинают подрезать, неумело перестраиваться. Есть и такие, кто не пропускает принципиально.

– Сейчас зима начнется – в некоторых местах вообще будет не проехать. Чаще всего из-за снега, который не убирают.

Бороться с теми, кто бросает машину в неположенных местах, можно и нужно. Бийчане говорят: если надо, на руках такие автомобили выносить будем.

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Простой житель города

Такое впечатление, будто читаешь, ну я не знаю, про каких-то диких горных жителей. Как можно не пропускать скорую со включенными опознавательными знаками? Она же может везти умирающего человека, да даже не в том дело, ведь в ПДД ясно написано, что делать в таких случаях! Специально преграждать путь - что-то за гранью вообще. В конце концов, у нас же не Москва, где всякие депутаты одно время развлекались, гоняя на спец-автомобилях. Я просто не могу найти нужных слов, чтобы выразить, как удивлён и огорчён подобным поведением людей.

Гость

Ну если сотрудники ГИБДД не знают,что парковаться вплотную к стене жилого дома и на сквозных проездах нельзя, то что с остальных спрашивать? А ларчик открывается просто: достаточно пару раз в месяц устраивать рейды по проверке правильности парковки во дворах с применением штрафов и экавуаторов.

Гость
Гость, С 1 июня появится официальное приложение от ГИБДД. Сфотал нарушение и номер - отправил - водятлу пришел штраф. В Москве и раньше такое было, но теперь окончательно законодательную базу под это дело допилят.
Ответить
Гость

Там пожарная не могла проехать. Но факт конечно один, загораживают так что никто не может из спец машин проехать.

Неизбежный

Те, кто сознательно мешают проезду скорой - разве можно их назвать иначе, чем быдло? Я давно говорю, что за 30 лет после распада Союза у нас расплодилось огромное количество быдла - а меня почему-то за это ругают...

Гражданка Глушкова
Неизбежный, я тебя не ругаю, родной. Давай обнимемся.
Ответить
Неизбежный
Гражданка Глушкова, :))
Ответить
Кузьмич.

Только штрафы. Только экавуаторы. Только рейды. И только так.

Гость
Кузьмич., только расстрелы и аресты ты забыл дурачок добавить, а вернее сделать основой предложения.
Ответить
Гость

Снять номера на грузовом военном урале и прокатиться по кварталам, где не пройдёт - подвинет и даже не заметит, а хозяевам урок будет.

Гость

Все хотят бороться с последствиями, но ни кто не смотрит в суть проблемы, не хватает парковочных мест. Может необходимо при ремонте дворов планировать больше места под авто?

Коля Невкусный

Проблема с преградами не новая, ей уже лет 10, а то и больше. Есть в каждом доме ячейка **... Тых которым главное наговнякать проблем другим, у них это смысл жизни.