Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В минздраве пояснили, почему в Бийске в сезон гололёда работает один травмпункт

Травмы, ушибы. Травмпункт, костыли

На длинные очереди к врачам, которые могут оказать первую медпомощь при падениях и ушибах, бийчане массово жалуются в соцсетях

Соцсети города и паблики заполнены жалобами от горожан и фотографиями переполненного травмпункта в Центральной городской больнице. Бийчане говорят, что в пик коронавирусной волны они вынуждены стоять в очереди по нескольку часов, ожидая помощи. Тем более, что в последние дни в Бийске случился настоящий всплеск травм в связи с гололедом. В ближайшие дни погодные условия лучше не станут, а, значит, обращений в травмпункт ЦГБ станет еще больше.

- И где же обещанный травмпункт во 2ой больнице?! Который закрылся на «ОДИН МЕСЯЦ»?! Посмотрите, что происходит в травмпункте ЦГБ. И это на ОДНОГО врача и ДВЕ медсестры. Куда катится наша медицина? Люди, берегите себя, иначе окажитесь в такой очереди, в которой, скорее всего, ковид не распространяется, он только в ТРЦ есть, - написали бийчане в соцсетях (знаки препинания и орфография сохранены – Прим. ред,)  

Так выглядит очередь в травмпункте ЦГБ
Так выглядит очередь в травмпункте ЦГБ
Фото: @biysk_moy_gorod

Напомним, трамвпункт в горбольнице №2 (в которой сейчас располагается ковидный госпиталь) был закрыт еще летом 2021 года. Тогда в Минздраве Алтайского края для СМИ пояснили, что пункт закрыт временно на период процедуры лицензирования первичной специализированной медицинской помощи по профилю «Травматология» Центральной горбольницей. В ведомстве уверяли, что пункт откроют в течение месяца, а оказание помощи сохранят на обеих площадках - в ЦГБ и в ГБ№2.

- Данные преобразования позволят в Бийске сформировать современную травматологическую службу с внедрением передовых методик и тем самым улучшить её качество для жителей всего Бийского округа, - уверяли в министерстве.

Однако, к зиме 2021 года травмпункт так и не открыли – бийчане с травмами обслуживаются только в ЦГБ.

Сейчас, в ответ на жалобы бийчан, в Минздраве пояснили, что открыть травмпункт в ГБ№2 пока не позволяет сложная коронавирусная обстановка.

- В настоящее время в Бийске действительно работает только один травмпункт. Это вынужденная мера, так как на площадке, где ранее оказывали экстренную травматологическую помощь, по-прежнему работает ковидный госпиталь, - пояснили в Минздраве Алтайского края в среду 24 ноября.

- Ранее мы планировали возобновить работу травмпункта в ГБ №2 в середине октября, сразу после процедуры лицензирования первичной специализированной медицинской помощи по профилю травматология Центральной горбольницей. Но рост заболеваемости коронавирусной инфекцией не позволил нам это сделать. Осенью в госпитале развернули даже большее количество коек. Если в сентябре их было 480, то сегодня уже 660 коек, - так прокомментировал ситуацию главврач Центральной горбольницы Сергей Ковязин.

Он также подчеркнул, что если бы жители города более активно вакцинировались против COVID-19, ситуация изменилась бы гораздо быстрее, и медики смогли вернуться к реализации прежних планов.

Как рассказали в ведомстве, сейчас в травмпункте ЦГБ ежедневно с травмами обслуживаются в среднем 70 человек. Сейчас количество пациентов с травмами связано в основном с сезонностью и отрегулировать поток пациентов невозможно, поэтому «в определенный промежуток времени может возникнуть очередь». Руководство медорганизации знает о сложившейся ситуации и в случае острой необходимости готовы привлекать дополнительных специалистов для оказания медпомощи.

 

Комментарии (34)

1000

Авторизоваться:

Гость

ну как всегда

Конрадка друг человека
Гость, почему, почему, покочену... Да патамушта он один! Вот и работает один, а то что данный период является самым травмоопасным, не, да вы что? Да н когда об этом не знали, а тут на тебе, и вот не задача к Ковиду сильно не привяжешь... Хотя по любому из-за ку-ку кодов народ стал травмы получать.
Ответить
Вакцина в законе
Гость, Вот от таких действий руководства по кучкованию людей и вырос резко ковид сегодня, и не только ковид, а все болезни сразу! И, конечно же, СМЕРТНОСТЬ!!!
Ответить
Гость

Оптимизация в разгаре

Кое Кто

Опять виноваты COVID и нежелание жителей вакцинироваться.

Максим Моксин

Что это за процедура лицензирования первичной специализированной медицинской помощи по профилю «Травматология» ЦГБ? Наверное очень сложная процедура: нужно подготовить документацию, привести в соответствие оборудование, и т.д., а также дождаться подтверждение с Кремля, Минздрава, конечно же от Байдена и ООН? :)))) Ну если не получилось, то верните обратно специалистов и/или оборудование в ГБ №2 (а есть ли эти специалисты?). В ГБ №2 очень удобно: 2 кабинета рядом со стойкой регистрации, тут же за дверью в коридоре рентген-кабинет, нет пересечения с ковидниками. ".. и в случае острой необходимости готовы привлекать дополнительных специалистов для оказания медпомощи ..." - это, что получается, не острая необходимость? Знали же, что пик будет....

Доброжелатель
Максим Моксин, да прям, кто откуда мог знать... Никогда не было такого и вот опять...
Ответить
Бийчанин
Максим Моксин, хоть официально травмпункт закрыт только летом, не действовал он для первичного приёма намного раньше. Я весной обращался и там видимо сидели просто медсёстры, врача травматолога, как они пояснили у них давно нет и приём они не ведут. При этом до того как приехать я звонил и в ЦГБ и в ГБ №2 чтобы уточнить есть ли приём в ГБ№2 и самое удивительно по телефону отвечали - да конечно приезжайте. А вот на месте сказали что действует только один травмпункт в ЦГБ.
Ответить
Житель
Бийчанин, во второй больнице в апреле гипс накладывали в травмпункте , а летом тестя привозил с крыши падал , всё работало.
Ответить
Гость
Максим Моксин, а разрешение от Билла Гейтса и Илона Маска?
Ответить
Саша
Житель, Житель, Видать фортуна на вашей стороне. Рад. А вот мне не повезло... пришел с травмой. а мне сразу - травматолог ушел домой после смены в 1,5 суток!!! езжайте в цгб. Как так можно ?! человека который спасает жизни заставлять работать столько? Вы сами подумайте. и Это не война какая-то. а наша реальность. Просто развал ...
Ответить
горожанин

почему нету отдельного травмпункта для тех у кого есть QR код?

КовидLIvesMetter!
горожанин, а им уже не надо )))
Ответить
Гость
КовидLIvesMetter!, ну да Ква код он как икона, на него помолишься и всё пройдет!
Ответить
Евгений

А есть в городе платный травмпункт у нас?

Гость
Евгений, да. На горе.
Ответить
Гость
Евгений, вот тоже хотел этот вопрос задать, но вы опередили. Если не травмпункт, то какой-нибудь платный хирург, который бы принял с травмой. Есть такое в Бийске?
Ответить
Непривитый

Чувствуете ? Они сейчас возьмут, и сократят количество экипажей скорой помощи в 3 раза, а обвинят тех, кто не вакцинировался. И ведь найдутся же идиоты, которые скажут, что минздрав прав на 100%, а виноваты долбанные антиваксеры. Очень удобно. Скажите, а что, травматология тоже в ковидных госпиталях вся трудится ? Насколько я знаком с этой специализацией - это люди с особым складом ума и характера. И ставить капельницы - не их профиль. Дайте людям работать. Хватит гробить население. И чувствуете извращенную логику от минздрава ? Запихать всех больных в одну травматологию, выделить всего 1 врача, чтобы собралась толпа. И заявить, что ковид заразен очень, и 2 травматологии - это нельзя.

Бийчанин
Непривитый, вот здесь соглашусь фраза типа: "открыть травмпункт в ГБ№2 пока не позволяет сложная коронавирусная обстановка" полная ерунда. Врачей там не было, вернее не было врача-травматолога и приём не вёлся, ещё до всей этой "сложной" обстановки. Хотя побывавши на приёме у травматолога в ЦГБ я бы вообще сказал, что у нас травмпунктов нет в городе. Какие-то уж очень серьёзные травмы может и осматривают, но в условиях такого потока большинство травм описывается на глазок. То количество людей, которое на фотографии хорошо если за сутки примут. Ситуация там аховая, то сам врач, то рентгенолог могут уходить на неопределённое время в операционные, то перерывы, то обеды и ко всему этому постоянно через определённое время там кварцуют, выгоняя людей вообще из этого коридора.
Ответить
Непривитый
Бийчанин, а я вообще не понимаю, почему ты именно со мной споришь. По факту привитых ставят в коленно-локтевую позу, и имеют наши "министерства". И все ради того, чтобы они усиленно тащили на вакцинацию непривитую часть населения. Непривитые же видя, что от наличия прививки особо профита нету (я не беру тут именно аспект здоровья) - любыми правдами и неправдами отбиваются от привитых. Озлобленность в народе растет. При том никто почему-то не заморачивается поглядеть, откуда уши растут. У нас в стране есть поговорка про бесплатный сыр. А тут - еще и заставляют его жрать. И это на фоне того, что постоянно звучат фразы, что нам никто не обещал, что прививка гарантирует здоровье. Что-то там дает, но и это не факт. Люди и так слабо верят государству, потому как государство в их глазах - это тетка-чиновник, которой вечно какой-то справки от тебя не хватает. Я абсолютно не против вакцины в медицинском плане. Но вот как это у нас подается... это трэш какой-то.
Ответить
Бийчанин
Непривитый, да спорить о том помогает или не помогает вакцина вообще бессмысленно мне кажется. Аргументов за и против будет предостаточно и с той и с другой стороны. Вопрос побочных эффектов аналогичный, препаратов без побочных эффектов пожалуй что вообще не существует. Я исключительно за добровольную вакцинацию, но у нас дураки и с той и с другой стороны же. Наши власть имущие выпустили постановление носить маски и соблюдать дистанцию - пошла волна антимасочников и хрен бы с ними с масками, но встать на метр подальше в очереди и то тяжко для нашего брата. Дальше наши руководители пошли по пути вакцинации и никакой Билл Гейтс и массоны тут явно не при чём, просто это вполне логичное с точки зрения современной доказательной медицины действие. Но пропаганду пользы этого дела они полностью провалили, а кроме как кнута они видимо больше ничего не знают.
Ответить
Бийчанин
Непривитый, Ну дальше QR код, который конечно воспринимается в виде кнута для противников вакцинации, а не пряника для вакцинированных. Хотя мне кажется его значимость сильно преувеличена. Да было сразу сложно предположить, что в стране в которой люди найдут тысячи причин чтобы не идти на выборы, вдруг все в едином порыве начнут носить маски и уж тем более пойдут вакцинироваться. Ну какое побочные эффекты от того, что человек раз 4 года проявит сознательность и проголосует, но нет же моя хата с краю. А теперь QR коды не устраивают. Я то вот об этом. А то что в медицине бардак и в этом бардаке на прямую виноваты власти всех уровней - это даже не стоит.
Ответить
Непривитый
Бийчанин, вот. Надо было бы бесплатно вакцину делать только слабозащищенным слоям населения. Со второй половины брать 50% стоимости вакцины. При том допустить иностранные, но уже за 100% стоимости. При том никому ничего не навязывать. И, используя полученные средства, организовать страховку на случай непредвиденных последствий вакцинации. Которая бы оформлялась на каждого вакцинированного. Объяснить это наличием рисков, которые иногда всё же присутствуют. Я вот уверен, что эффект был бы гораздо интереснее. И вакцинация бы шла эффективнее. Ну и с учетом того, что дети в тяжелых формах не болеют, я бы выпустил вакцину для них только после полного цикла испытаний. Дети - это наше всё. Если здоровый взрослый человек может взять на себя риски, то детей для опытов никто не отдаст. Я прямо вижу, как сейчас начнут кошмарить родителей школьников, и какая реакция будет. Уже были попытки обеспечить 100% вакцинацию от гриппа - провалили вакцинацию полностью.
Ответить
Гость

А что будет лет через 5, когда последние люди уйдут из профессии?

Из деревни

Врачи- травматологи из ниоткуда в наукограде не появятся. Спасибо тем, кто ещё работает.

Гость

СЕЙЧАС ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ ОСТРАЯ СИТУАЦИЯ ПО СЛОВАМ ДАННОГО ПЕРСОНАЖА НАДО ЖДАТЬ НАВЕРНОЕ,КОГДА В ДЕНЬ В СРЕДНЕМ НЕ 70 ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ,А 700!!!

Гость

"открыть травмпункт в ГБ№2 пока не позволяет сложная коронавирусная обстановка" - да, удобнее собрать толпу в одном очень тесном и узком месте что бы они перезаражали друг друга, потом пришли домой и принесли заразу туда, а также по пути всем её подарили. Политики партии по зачистке населения в действии, а ковязиН этим интервью сам признал что они это делают специально чтобы увеличить количество больных. Вот мы и видим действия ставленника москвЫ, а также их реальные намерения в отношении населения.

Неизбежный

А между тем в федеральном бюджете на 2022-й год заложено ещё меньше средств на медицину и больше - на силовиков. Эт правильно, ящетаю.

Непривитый
Неизбежный, думаешь руководство страны боится выхватить от населения ? Ну и никому здоровые не нужны ?
Ответить
Неизбежный
Непривитый, а как ещё это можно трактовать?
Ответить
Горожанин

Министерство здравоохранения, Ковязин, заключите договор с платной клиникой (Здоровое поколение, Авиценна, где угодно и удобно и т.п.) и организуйте в городе, пожалуйста, приём больных с травмами.

Конрадка друг человека
Горожанин, это слишком сложно) им не справиться)
Ответить