Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Детские сады Бийска перешли на 12-часовой рабочий день

С 1 декабря воспитанников детских садов в Бийске стали кормить чаще

Это связано с новым 12-часовым режимом работы. Теперь дети в дошкольных учреждениях могут находиться с 07.00 до 19.00.

При этом повысят ли зарплату воспитателям за переработку – пока не известно. Возможно, им будут доплачивать за подработку из премиального фонда. Однако, сколько это будет в денежном выражении, воспитатели узнают, лишь когда получат зарплату за декабрь. И это при том, что практически все дошкольные учреждения Бийска страдают из-за нехватки персонала.

Воспитателям и так приходилось работать с нагрузкой. Как отразится 12-часовой рабочий день на коллективах детсадов - покажет время.

Как пояснила Ольга Заровняева, главный специалист отдела дошкольного и общего образования управления образования Бийска, увольнений они не боятся, так как планируют нанять в штат дошкольных учреждений новых людей. Большие планы у администрации Бийска на студентов педагогических вузов старших курсов.

Новый, двенадцатичасовой режим работы связан с отменой дежурных групп. Новые эпидемиологические требования Роспотребнадзора по коронавирусу запрещают объединять детей из разных групп в одну, так называемую «раннюю» - туда приводили детей родители, у которых рабочий день начинается раньше восьми часов утра. Поэтому решено, что в любую из групп детского сада теперь детей можно будет приводить к 7 часам утра.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Раньше, 10 лет назад, дет.сады работали по 12 ч (с 7 до 19) и воспитатели были. Кстати работали они в 2 смены, сменялись примерно в обед, плавно перетекающий в сон. Но потом начали модернизировать, сокращать персонал, сокращать раб.время (с 7:30 до 17:30). И о чудо!!! Теперь решили вернуться к старой схеме, но "денег уже нет"

Бийчанин
Гость, да уж... Сегодня принято клясть на чем свет стоит, "гадов"-бошьшевиков, дескать лозунг у них был: "... Разрушим до основания". Только они говорили и рушили "ВЕСЬ МИР НАСИЛЬЯ"! А современные оптимизаторы сначала рушат десятилетиями отлаженный механизм, соответствующий различным нормам (санитарным, физиологическим и т.п. и т.д.), а потом под давлением "обстоятельств" начинают возвращать нарушенное, в урезанном виде и выдавая за своё "ноу-хау".
Ответить
Гость
Гость, ДА ТАК И БЫЛО В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ
Ответить
Тарантога

"При этом повысят ли зарплату воспитателям за переработку – пока не известно." Могут и не заплатить, так что ли? а куда денется статья 152 ТК РФ от том, что "сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чес в двойном размере"? И если к концу декабря эта простая арифметика в расчетках педагогов не сойдется, свой зычный голос должна подать прокуратура и объяснить чиновникам, как нужно выполнять требования закона!

Тортилла

Воспитатели работают в 2((!) смены, так в чем уж такая проблема? Раньше всегда так было. Вот группы бы поменьше были. Нет проблемы особо.

Ирина

Увольнений не боятся- конечно, за оградой очередь из воспитателей стоит.... или по другому- платить не будем- придут студенты и заменят недовольных.... такой простенький подход от чиновника.