Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Цена за килограмм гречки в Бийске за год выросла более чем на 20 рублей

Гречневая каша. Гречка

Алтайкрайстат снова фиксирует увеличение цены на самую популярную крупу

Так, по данным краевого статистического ведомства, за месяц цена на крупу выросла более чем на 5%. По данным Алтайкрайстата, средняя стоимость килограмма гречки в Алтайском крае сейчас составляет 95,5, в Барнауле – самая дешевая крупа – 92,9 рубля, в Бийске – 94,4, в Рубцовске – 95,6 рубля за килограмм.

Год назад, в декабре 2020-го, килограмм гречки в крае стоил 72,3 рубля, в Бийске – 73 рублей, в Барнауле и Рубцовске – 72.

Осенью 2021 года в ряде СМИ высказывались предположения, что гречка дорожает из-за неурожая этой культуры на Алтае. Однако, власти края тогда уверяли, что дефицита гречки нет и подорожание крупы не связано с неурожаем в нашем регионе. Более того, местные сельхозпроизводители в 2021 году даже увеличили сбор гречихи на 85,4 тыс. тонн.

Данные Росстата говорят о том, что летом 2021 года стоимость гречки выросли до рекордного за последние десять лет уровня. В Минсельхозе заверяли, объемов производства гречихи в этом году хватит, чтобы закрыть потребности внутреннего рынка: запасы гречки «достаточные, возможность дефицита исключена».

Экономисты высказывают предположение, что в связи с дороговизной овощей (в частности с постоянным ростом цен на картофель), на гречку вырос спрос – ею россияне пытаются заменить картофель в ежедневном рационе. Поэтому выросший спрос производители «подстегивают» и ценой на товар, которая тоже растет.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: