Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Застекленный балкон и лоджия будут стоить россиянам 5000 рублей

Шоу за стеклом: тайная жизнь бийских балконов

С 1 марта в России начнут штрафовать за несогласованное остекление балкона

Согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, за самовольную обшивку или остекление балкона, в России будут предусмотрены штрафы, пишет Lenta.ru.

Речь идет не только об установке окон на личных балконах граждан, но и об обшивке сайдингом внешней части лоджии. Подразумевается, что смена облика балкона будет входить в так называемый технический паспорт дома как один из элементов оформления фасада здания. Если же владелец квартиры захочет внести изменения, ему придется получить специальное разрешение.

С 1 марта 2022 года корректировки необходимо будет согласовывать в специальных инстанциях. В документе будет необходимо указать целый ряд характеристик: цвет, размер, вес, используемые материалы, кроме того придется произвести и расчет нагрузки на перекрытия. Помимо этого, получить разрешение на остекление или обшивку сайдингом потребуется и в пожарном надзоре.

Только после этого жилищная инспекция решит, можно ли приступать к ремонту. В противном случае гражданину выпишут штраф в размере 5 тысяч рублей и демонтируют уже установленные элементы.

Вместе с тем пока не понятно, как следует действовать тем, кто уже остеклил балкон без предварительного уведомления или купил вторичное жилье, в котором произведены соответствующие изменения.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Гость

Милорд, надо больше денег !

Ваксер

Пусть у управляющей компании болит голова, из капремонтных денег можно сделать единый стиль балконов.

Гвоздь
Оставлю повыше. Поискал на эту тему. Про санкции за сайдинг не нашел. Про санкции за самовольное остекление на realty.ria.ru/20211206/shtraf-1762309295.html пишут, что они не будут распространяться на тех владельцев и арендаторов жилья, кто застеклил балкон ранее марта 2022 г. Еще: "Председатель Коллегии адвокатов города Москвы "АБС" Антон Бакулин ... выразил мнение, что ... "эти требования включены ... только к пользованию жилым помещением по договору о соцнайме... Новые правила для собственников ... не отличаются от действующих..."
Ответить
Александр

Совсем вы господа уже всякий страх и совесть потеряли. Плохо кончите. Вы всех уже достали. Гнать вас надо поганой метлой.

Гость

ну да, застеклить балкон на 5 этаже стоит 100 000, в смысле его демонтируют?

Гость
Гость, да не демонтируют. Но ты уже как-бы и преступник. И как-бы перед государством виноватый. Они же о тебе, родном, беспокоятся. Чтобы ты не выделялся из серой массы. Номерки уже ввели. Скоро форму одежды введут. Ну чтобы как все. Для твоего же блага.
Ответить
Бывший

за дождь с грозой............

Гостья

Доходная часть бюджета нуждается в дополнительных источниках пополнения.

Хелен

Надо сразу правила прописывать для определённого дома тогда, люди и делали бы так, чтобы внешний вид не нарушать. оштрафовать же легче((задавили совсем. Сказка про Чипполино уже не сказка однако,,

ГОСТЬ

В нормальных городах строят уже с остеклением нормальные , деловые лоджии и балконы, что строят у нас в городе и для чего эти закутки? Для курения? Так курить на балконах запретили.... Понятно, что тех кто уже произвел отделку балкона или лоджии это не коснётся. А вот в бийских новостройках проблема... Все для людей... очень плохие слова в голове...

добрый э-эх

Авторы статьи как всегда в своём репертуаре.Главное про штафы написать, а о том, что закон обратной силы не имеет,, не в курсе. К тем, кто застеклил балкон до вступления закона в силу вопросов не будет.

Гость
добрый э-эх, а как доказать - когда стеклили ? Вы же в РФ живете, вы еще про конституционные права вспомните.
Ответить
Читатель
Гость, наверное, 1 марта пойдут осматривать все здания на предмет уже имеющихся остеклений))). Кто хотел, тот уже давно застеклил. Новых маловато будет. Мало штрафов соберут.
Ответить
Гость

Всего лишь 5000? За уродский сайдинг нужно в лагеря отправлять.

я

Они тут забыли написать ещё, т.к. балкон это общее имущество дома, то для его реконструкции (остекленения) нужно согласие не менее 51% собственников МКД.