Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День Николая Угодника в 2021 году: что можно и нельзя делать 19 декабря

День Николая Угодника

19 декабря православные чтут память Николая Угодника, которого также называют Чудотворцем

Николай Чудотворец – особо почитаемый в России святой. В календаре православных ему посвящено несколько праздников. Все их даты фиксированы. Так, 11 августа отмечают Рождество Николая Чудотворца, а 19 декабря считается днем преставления Николая Чудотворца. Это день смерти святого. Праздник носит название Никола Зимний.

Русская Православная Церковь чествует память святителя Николая 19 декабря и 22 мая (по новому стилю), а также и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями. В России существует большое количество храмов и церквей, посвященных этому святому.

Что обязательно нужно сделать в день Николая Угодника

В этот день принято читать молитвы, меняющие судьбу. Можно просить святого о помощи и стремиться к свету в душе. Считается, что Чудотворец благоволит ко всем, кто готов признать свои ошибки и стать на путь истинный. Он защищает всех детей, а потому матери должны у иконы помолиться о здравии своих чад.

После богослужения в церкви люди забирают пару свечей себе домой, чтобы использовать их в процессе молитвы.

Путешественники в этот день могут получить благословение перед дальней дорогой, а невинно осужденные попросить подле иконы о торжестве справедливости.

По традиции в праздник нельзя грустить и роптать, ссориться с близкими и обижать окружающих неуместными высказываниями. День проводили с пользой, хлопоча по хозяйству, веселясь и не забывая о молитвах перед началом каждого дела.

Этот праздник считается первым предвестником Нового года и Рождества - самых любимых зимних праздников россиян. В этот праздник принято дарить друг другу сувениры и сладости - таким образом многие пытаются сохранить воспоминание о детстве и разбудить в себе ожидание приближающегося волшебства Новогодней ночи.

Доброй традицией в день Николая Чудотворца считаются застолья, на которых собираются близкие и дальние родственники.

Считается, что договориться в этот день можно с кем угодно и о чем угодно, а потому многие спешат заключать деловые сделки и завершать дела уходящего года именно в праздник.

День Святого Николая - последний день в году, когда нужно отдать все долги, чтобы в следующем в дом пришли достаток и удача.

День святого Николая считается началом новогодних праздников
День святого Николая считается началом новогодних праздников
Фото: pixabay.com

О чем молятся святому Николаю Чудотворцу

  • путешествующих или пропавших без вести;
  • смертельно больных;
  • болеющих детях;
  • находящихся в тюремном заключении;
  • мире и гармонии в семье;
  • решении денежных долгов.

Что нельзя делать в день Николая Угодника 19 декабря

По народным традициям в этот день нельзя ругать и бранить детей, иначе святой Николай прогневается и накажет вас. Нужно обязательно дарить им сладости. А еще следует раздавать подарки сиротам, бедным и детям из многодетных семей.

Нельзя тяжело работать, ремонтировать что-то, заниматься уборкой, стиркой и рукоделием. Наши предки верили, что если нарушить запрет, можно лишиться благополучия.

Нельзя ругаться и сквернословить, так как вся отрицательная энергия вернется втройне.

Брать и давать взаймы не стоит – иначе год проведешь в безденежье.

Рождественский пост продолжается, поэтому строгий запрет налагается на употребление пищи животного происхождения (мясо, яйца, сливочное масло, молочные продукты). Алкоголь в этот день пить также запрещается.

Народные приметы на день Николая Чудотворца

  • Если в день святого Николая будет иней, то грядущий год подарит богатый урожай. Об этом же говорят обильные осадки.
  • Какая погода 19 декабря – такой будет и вся зима.
  • Если в этот день дороги занесло снегом, то зима тоже будет снежной.
  •  В Николу Зимнего начинаются настоящие морозы.

 

Комментарии (0)