Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

От +3 до -20: на неделе погода напомнит жителям Бийска, что они живут в Сибири

Квартал Аб. Зимний городок

Очередные погодные качели ожидают бийчан за полторы недели до наступления Нового года – декабрь продолжает «шутить»

Алтайский край пока остается в теплом секторе, говорят синоптики. Температура воздуха сейчас в регионе выше нормы на 10-12 градусов, что довольно много и нетипично для этого времени года. Еще три дня в Алтайском крае дневные температуры будут больше похожи на начало марта, а не конец декабря.

Так, в воскресенье, 19 декабря, в Алтайском крае днем от 0 до -5 градусов. В отдельных районах небольшой снег. Местами гололёдные явления, на дорогах сильная гололедица. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В ночь на понедельник в крае ожидается от -4 до -9 градусов мороза. Днем в первый день недели ожидается от -2 до +3 градусов. На большей части территории небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, местами метели, гололёдные явления. На дорогах сильная гололедица. Ветер южный, 5-10 м/с, по югу местами порывы 13-18 м/с.

Во вторник в Алтайском крае погода будет похожа на понедельничную – до +2 градусов тепла, ветер 6-11 м/с, гололедица, местами метели, мокрый снег.

А вот со среды над регионом установится холодный антициклон – в ночные часы возможны морозы до -20…-23 градусов. Такая ясная морозная погода продержится на Алтае до воскресенья.

Добавим, что в Алтайском крае на следующей неделе начнется астрономическая зима – 21 декабря будет день зимнего солнцестояния.

День зимнего солнцестояния соответствует началу астрономической зимы и самому короткому дню в Северном полушарии. С этого дня световой день будет увеличиваться медленно, поэтому станет заметным только после новогодних праздников. При этом на территории Сибири начнутся сильные морозы.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Житель Заречья

Неправда это, ниже -12 не будет

Михалыч,

Живут в помойке,Сегодня шёл с зелёнки до заводоуправления пешком,Выгодное с полезным сочетал,Это ужас просто,