Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Никола Зимний: традиции, обычаи и запреты на 19 декабря 2021 года

Воробей и синица. Зимняя кормушка

Никола Зимний в народном календаре совпадает с временем зимнего солнцестояния, когда дни самые короткие, а ночи самые темные и длинные

Народный календарь напоминает нам, что по традиции отмечают два дня в честь Николая Угодника: первый — зимой, 19 декабря (этот день носит названия праздник Николая Угодника зимнего) и весной — Никола весенний, 22 мая.

Считается, что именно в эти трудные дни святитель посещает русскую землю, за один день обходя ее всю и разгоняя духов тьмы. Действительно, после зимнего солнцестояния день начинает понемногу прибывать.

Николин день наступает незадолго до Рождества Христова и Святок, поэтому на Руси с Николы Зимнего начиналась подготовка к праздникам. Молодежь начинала готовить страшные маски и костюмы ряженых, также устраивались посиделки с постным угощением (это время Рождественского поста, но в честь праздника допускаются некоторые послабления — в Николин день разрешены горячая постная пища с растительным маслом, рыба и вино).

С Николы Зимнего на Руси начиналось время зимнего сватовства, а также распродажа хлебных излишков.

Традиции на святого Николая 19 декабря

Самая прекрасная традиция на святого Николая – подарки для детей, которые необходимо положить под подушку еще ночью, чтобы к утру порадовать малышей. Кстати, ее переняли и взрослые, которые тоже в этот день оставляют друг другу подарки, чтобы создать себе праздничное настроение.

На Николая верующие обязательно идут в церковь, чтобы помолиться святому угоднику и попросить о благополучии и здоровье. Николай Чудотворец является покровителем детей, моряков и путешественников.

Главные запреты на Николая Чудотворца

Злословие, ссоры и споры на 19 декабря являются самым большим запретом. Лучше уделить время добрым делам, побыть с семьей и наполнить дом радостью.

Домашние заботы – уборку, стирку и т.д. — тоже лучше отложить на другой день, а на Николая сходить в церковь и помолиться.

Запрещено брать в руки иглу или ножницы, также не советуют шить, вышивать или резать.

На Николая нельзя давать никому деньги взаймы. По поверью, вместе с деньгами у вас могут забрать все счастье и удачу, а вот отдавать долги 19 декабря разрешается.

Что касается запретов в еде, то на День святого Николая все еще продолжается Рождественский пост и тем, кто его придерживается, нельзя употреблять мясо, яйца и молоко, однако разрешается есть рыбу.

Народные приметы на 19 декабря

  • Первые серьезные морозы – Никольские.
  • Коли на Михайлов день (21 ноября) зима закует, на Николу раскует.
  • Коли зима до Николина дня след заметет, дороге не стоять.
  • Привезли зиму на санках до Николы — и вот тебе жданная оттепель.
  • Егорий (9 декабря) мостит - Никола гвоздит.
  • Никола Зимний лошадь на двор загонит, а Вешний (22 мая) откормит.
  • Какой день на Николу Зимнего, такой и на Николу Вешнего.
  • Иней на Николу — к урожаю.
  • Сколько снега на Николу, столько весной и травы будет.

 

Комментарии (0)