Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Нельзя расчесываться и веселиться: Абросимов день 20 декабря 2021 года

Парикмахерская. Прическа

Этот день традиционно накладывает запрет на увеселительные гуляния до Нового года

В церковном календаре это день почтения памяти святого Амвросия, епископа Медиоланского, и преподобного Нила Столобенского, новгородского чудотворца. Другие названия праздника: Абросим, Амвросий, Нил, Нил Столобенский.

На Руси этот день традиционно накладывал запрет на увеселительные гуляния вплоть до Рождества Христова, так как больше никаких крупных праздников не было. Абросимов день подводил символическую черту под праздниками уходящего года. С Амвросия уже потихоньку начинали готовиться к Рождеству. Женщины убирались в доме, меняли занавески, подметали, проверяли заготовки. Мужчины резали свиней и курей, коптили рыбу, сало и мясо.

Незамужние девицы садятся за шитье и вышивку. Существует поверье, что чем красивее будут наряды, тем быстрее на них обратят внимание женихи, и девушка выскочит замуж.

Кроме того, не разрешалось мыть голову, а также расчесывать волосы, готовить могли только по собственной прихоти.  Что немаловажно, это необычный для нас запрет касался только девушек.  Считалось, что если представительница прекрасного пола все же ослушается, то у нее будут путаться все мысли.

Народные приметы на 20 декабря

Погода на Амвросия является зеркальным отражением январской погоды. А следующие 11 дней показывают погоду на следующие месяцы. Так, погода 21 декабря показывает февраль, 22 декабря – март и так далее.

  • Если стоит ясная погода – скоро будут морозы.
  • Если солнце прячется в облаках – будет снегопад. Если оно окутано туманным кругом (застилает дымка), то быть пурге.
  • Если выпавший снег плотно лег к изгороди - будущий урожай будет бедным, а если между изгородью и снегом есть зазоры - богатым.
  • Если снег лежит мокрый, то лето будет влажным и дождливым. Если сухой, то и лето будет сухим.
  • Собираясь в этот день на охоту, нужно глянуть на собаку. Если она валяется в снегу, идти нельзя - может в пути застать метель.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: