Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

10 лет назад рядом с Бийском появилась новая транспортная развязка

Строительство развязки на въезде в Бийск.

В 2013 году в Бийске построили путепровод на новый мост в обход города

10 лет назад на подъезде к Бийску со стороны Барнаула велись масштабные дорожно-строительные работы. Их пик пришелся на июль 2013 года.

Строительство путепровода стало вторым этапом создания обходной трассы мимо Бийска в сторону Горного Алтая. Первый этап включал в себя строительство нового моста в районе пос. Боровой. Его возвели еще в 1996 году, а вот на то, чтобы проложить к нему новую дорогу, ушло почти 20 лет.

В 2012 году между управлением федеральных автомобильных дорог «Алтай» и ОАО «Сибмост», который выступил подрядчиком, был заключен контракт на строительство автомобильной дороги на участке 345-й – 354-й км. Ее так и обозначали: обход Бийска, II этап. Уже тогда стоимость контракта составляла 952 млн руб., но эти работы завершили 20-километровый обход Бийска для транзитников и грузовых машин, идущих по Чуйскому тракту. Их них 10 км - это дорога, появившаяся в 2013 году.

Строительство развязки на въезде в Бийск.
Строительство развязки на въезде в Бийск.
Фото: архив "БР"

Пик работ пришелся на лето 2013 года. Тогда завершили главное - проезжую часть путепровода. Работы вели сотрудники Мостоотряда №96 – около 50 человек.

Бийчане, не сильно привыкшие к таким конструкциям, сравнивали въезд в город с барнаульским. А еще после открытия дороги возникли трудности.

Никто толком не мог понять, как из Бийска ехать в сторону Барнаула, а самые настойчивые водители уверяли, что разметка на новой дороге нанесена неправильно. На самом деле просто мало кто обратил внимание, что появился знак, запрещающий движение прямо, по "нижней" дороге, где до этого десятилетиями шел поток транспорта на север.

Нарушений, вызванных невнимательностью водителей, было так много, что у дороги на развязку даже поставили инспекторов ДПС. При этом в ГИБДД пошли не беспрецедентную "акцию" и отказались от штрафов водителям, согласившись, что нужно дать время на то, чтобы люди привыкли к новой схеме движения.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: