Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На века: кто и как строил исторический центр Бийска

Исторический вид старого центра Бийска

В развитие города прежде всего вкладывались бийские купцы

В историческом центре Бийска, где до революции активно велась торговля, основным населением были купцы. Как они жили и отдыхали? Окунемся в прошлое.

Драматический театр, бывший народный дом – олицетворение духа той эпохи. Сразу после открытия в 1914 году Народный дом стал истинным центром культурной, просветительской, и общественной жизни города Бийска.

Несмотря на тяготы военного времени, грянувшей затем революции и хаосом гражданской войны в Народном доме регулярно проходили праздники, театральные представления, концерты, читались лекции. Тут были общественная библиотека, биржа труда, зрительный зал для концертов и спектаклей, воскресная школа для взрослых, и даже дешевая чайная и столовая.

Старый центр. Драмтеатр.
Старый центр. Драмтеатр.
Фото: архив "БР"

- Здание изначально было построено для народа на купеческие деньги, купцы были большими благотворителями, в частности Павел Копылов оставил наследство для города, положил большую сумму денег в банк, а его племянник Антон Копылов довершил начатое дело, - рассказывает Анатолий Цапко, историк, старший научный сотрудники бийского краеведческого музея им. В. Бианки.

Своему основанию Бийск обязан царю Петру Первому. Именно по его указу и был построен Бикатунский острог, ставший впоследствии городом.  Всего по именному указу Петра было построено десять городов - Бийск в их числе. В честь него в городе установлен памятник – Петр Первый сидит верхом на коне. Наивысший расцвет Бийска приходится на конец 19 - начало 20 веков. Именно в тот период начиналась новая эпоха города - здесь решили строить каменные и кирпичные здания.

Сегодня многие из них составляют уникальную историческую часть города, неся в себе факты и легенды из жизни прежних владельцев. В старой части города наиболее интересными и нетипичными объектами можно назвать купеческие пассажи, магазины, особняки, построенные бийскими купцами.  Они смотрятся роскошно и величественно на фоне современной однотипной архитектуры.

Ассановский особняк. Старый центр Бийска.
Ассановский особняк. Старый центр Бийска.
Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Знаменитый Ассановский особняк построен по проекту главного архитектора Западной Сибири Константина Лыгина в 1914 году для бийского купца Николая Ассанова. Это был один из богатейших и авторитетнейших людей в городе. Вел торговлю с Монголией. Был попечителем женской гимназии, состоял в руководстве многих общественных организаций Бийска. Был действительным член-корреспондентом Императорской академии наук. Говорят, у купца были несметные богатства, которые  - на заметку кладоискателей -  до сих пор не найдены.

- Популярна легенда, что он зарыл сокровища в садике или замуровал где-то в стенах. Когда у нас проводился ремонт, мы все время шутили, когда разбирали стены, что вот-вот сейчас мешочек или сундучок с золотыми червонцами вывалится, но пока еще не вывалился, - говорит Дмитрий Ерошкин, историк, научный сотрудник бийского краеведческого музея им. В. Бианки.

Здание окутано множеством тайн и легенд, особенно подвал. Говорят, здесь не раз встречали привидения.

- Здесь находился знаменный ледник, своего рода холодильник. Есть такая версия, что здесь прячется привидение Ассановского особняка. Это самое темное и глухое место здания, - продолжает рассказ Дмитрий Ерошкин.

Говорят, что привидение является то в образе жены Ассанова, то самого купца.

Старый центр. Улица Советская.
Старый центр. Улица Советская.
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Улица Советская, ранее она называлась Успенская – это не только самая длинная, но и самая старая улица нашего города – когда-то, кстати, излюбленное место прогулок купеческих жен.

Более 100 лет назад здесь кипела жизнь, тут был центр города. Тон в то время задавали влиятельные купцы. Вообще, именно в соответствии с их предпочтениями  и вкусами создавался облик Бийска. Это была солидная прослойка и притом очень влиятельная. Во всех общественных организациях, в городской Думе, председательствовали и имели самое веское слово именно купцы. 

- Именно на средства именитых бийских купцов возводились общественные здания, храмы, открывались школы. Следует назвать известных бийских купцов Морозовы, Соколов, Сычев, Осиповы и многих других, в Бийске тогда проживало более 300 купеческих семей, - уточняет Павел Коваленко, краевед.

Август. Аптека Горбунова. Старый центр. Солнце
Август. Аптека Горбунова. Старый центр. Солнце
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Есть в Бийске еще одно «купеческое место» — это архитектурная «изюминка» города – Успенский собор, касающийся небесно-голубыми куполами облаков. Сюда торговые люди заходили помолиться об успехе в делах, здесь крестили детей, венчались.

А как строили бийские купцы – на века! Для этого использовался бросовый кирпич на куриных яйцах. Из каждой партии прибывающего на стройку кирпича здоровенные мужики брали несколько штук и с силой бросали в стену или в камень с расстояния десяти метров. Если хотя бы один кирпич разбивался, то всю подводу отправляли обратно. Например, в дом купца Варвинского (ныне музей Чуйского тракта) в 1960-е годы прошлого века на полном ходу врезался танк, однако с особняком ничего не случались, никаких повреждений.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Сережа

Осенью 17 года от красивой жизни которую создали купцы в Бийске бастовали все заводики и артели города.

Гость
Сережа, за полвека до забастовок бабки будущих бастующих в 12-15 летнем возрасте продавали себя в бийских закоулках. И только меценаты-купцы впоследствии пресекли эту традицию.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, купцы ее не то что запрещали- у них на это властных полномочий не было- а начали попытки перевоспитания. Информация из "Путеводителя по Алтаю" 1902 года издания, страница 127.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, перевоспитывать надо достойными зарплатами. А там вообще же у нас якобы православная страна была ))) Религия довлела, да что-то не помогала!
Ответить
Кысь

А нынешнее бездарное руководство наукограда все уничтожает только(((

Гость
Кысь, давай ускорим процесс !
Ответить
Пузо Порфирия

"На века". Ха! Тогдашние мироеды-эксплуататоры не могли предвидеть в начале прошлого века неблагоприятного для них развития событий. Иначе не было бы в захолустном уездном городке никаких пассажей и особняков, а несостоявшиеся "меценаты" вовремя удрали бы со своими капиталами в Америку.

Гость

Несметные богатства Ассанова это скорее всего миф. Если они и были, то большевики наверняка сумели выпытать у него, где заныкан сундук с золотыми империалами.

Комсомолец

Он весь в руинах стоит этот несчастный центр как поле бомбежки даже смотреть больно как вспомнишь как здесь жизнь кипела не так давно и не сто лет назад к всего лишь 30

Е. gor.
Комсомолец , согласен полностью. 30 лет назад старый центр действительно был наполнен жизнью. Теперь это просто разруха и упадок.
Ответить
Конрад Маюнов

Кому-то в редакции явно не нравится видеть неприятную правду про легальность проституции в Российской Империи, и что конец этому положили именно большевики.

Александр
Конрад Маюнов, она никуда не делась при большевиках а просто ушла в подполье.
Ответить
Конрад Маюнов
Александр , то-то фашисты офигевали, что у нас 90% девушек до 20 лет оказывались девственницами...
Ответить