Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

С нового года жителей края ждет повышение цен на кофе

Кофе. Девушка. Чашка кофе в руках

Однако владельцы кофеен не спешат поднимать стоимость напитков

По мнению экспертов, уже в начале 2024 года кофе в Алтайском крае подорожает на 10%. Об этом пишет Business FM Барнаул в телеграмм-канале.

За последние два года стоимость кофе выросла почти вдвое. Основатель кофеен Renoir Coffee Роман Канбаров рассказал, что еще в 2020-м году сорт "Колумбия Дулима" стоил 680 рублей за килограмм, а сейчас его стоимость доходит до 1500 рублей.

"Мы покупали "Колумбию Дулиму" у Tasty Coffee по цене 680 рублей за килограмм. Это был прекрасный коммерческий спешиалити-кофе. Вкусный, прекрасно пожаренный. Сейчас кофе такого уровня будет стоить 1400-1500 – это у того же самого поставщика и с учетом нашей огромной скидки, а для других кофеен кофе такой будет стоить еще дороже", – сказал предприниматель.

Как выяснили ранее журналисты, из-за роста цен на владельцы кофеен будут вынуждены перейти на бюджетное сырье.

Однако барнаульские бизнесмены пока не собираются переходить с дорогой арабики на что-то "поскромнее". И все же, владельцы кофеен заметили, что поток клиентов в последнее время уменьшился. Либо гости стали выбирать напитки меньшего объема.

А недавно выяснилось, какие продукты в регионе подешевели (а какие подорожали).

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Гость

путиинн молодец?

Гость
Гость, несомненно.
Ответить
Гость
Гость, и кривляющийся гость тоже несомненно
Ответить
Владыка
Гость, локдаун, неурожай в Бразилии, забастовки в Колумбии, переворот в Эфиопии, нарушение логистических цепочек, спад мировой экономики, но виноваты по-прежнему вездесущие злые русские и их предводитель)))
Ответить
Хочу сказать

Цикорий сублимированный мало- мальски со вкусом цикория уже наравне с кофе по цене. Или пыль без вкуса и аромата цикория можно подешевле купить. В какао, наверное, уже и не будет скоро какао совсем! Ну и что? Нас не запугать. Вернемся к кофе " Наша марка" в составе молотого кофе , натурального, 35 процентов 25- желудей молотых, каштанов 10, цикория 30. Или к чем плох будет напиток "Здоровье" - желудей 30 процентов, циклрия 10, ячменя 30, плодовых косточек- 5, аж кедрового ореха- 5 процентов, сои- 15, шиповника- 5. А ячменный кофе, состоящий на 80 процентов из ячменя и на 20 из цикория, просто будет нашим брендом. Можно даже к желудевому кофе вернуться. И при этом можно и цены держать как на арабику, ссылаясь на производственные линии импортные и высокую минималку.

Гость
однако какие энциклопедические познания у здешних хотельщиков чего-то сказать
Ответить
Хочу сказать
Гость, а какие трудности в получении знаний? Зашел в магазин, глянул на полки и увидел напиток " Здоровье" и вспомнил, что это же уже было лет 60 назад.! Кстати , кофе алтайский нашего бийского производства со сливками растительными подороже всяких арабик, а значит, и полезней, конечно, и вкусней. Китайским пакетикам - достойная замена.
Ответить
Гость

А зачем нам кофе? Это недружественный напиток из недружественных стран. Дорогая и ненужная цацка для всяких либерастов и ЛГБТ. Мы же, настоящие русские, всегда готовы затянуть пояса и пить отвар из дубовых листьев - ради величия нашей Родины мы готовы пойти на любые лишения.

Гость

йоги не употребляют тонизирующих напитков

Конрад Маюнов

Вообще пофигу...

Гость
Конрад Маюнов, не все едят пельмени из бумаги и пьют помойный лагер. Есть и те, кто любит хороший кофе.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, мне он весь на один вкус, что нескафе, что из кофемашины, что в турке молотый, что из кофейни. Горькая гадость. Так что мне пофигу.
Ответить
виктор
Конрад Маюнов, так вам же говорят, не все едят пельмени из бумаги и пьют помойный лагер. Есть и те, кто любит хороший кофе.
Ответить
Я

Да и так ясно, что с нового года жизнь подорожает. И не на 10%. Готовят помаленьку к нищей жизни. Зарплата только не растет.

Гость
Я, стачек нет, вот и не растет
Ответить
Конрад Маюнов
Я, жизнь как раз подешевеет. И труд подешевеет, и рубль тоже.
Ответить
Хочу сказать
Я, Уж сидьно- то плакаться- то не надо. Расходы на социалку тоже вырастут. Ну, а чтоб зарплату достойнл поднять, надо просто требовать повышения отпускных цен продукции выпускаемой, услуг ( например, сантехников) еще в раза в два, три с Нового года. И будет нам счастье.
Ответить