Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В добрые руки: бийские памятники архитектуры включили в план приватизации

Бийский блогер показал изнутри заброшенный торговый дом купца Хакина

Найти инвесторов для восстановления зданий в историческом центре Бийска не удается годами

В Бийске готовятся принять новый прогнозный план приватизации муниципального имущества - на ближайшие три года, с 2024 по 2026 годы. В списке – 29 объектов, от небольшого погреба на ул. Трофимова до целых комплексов зданий – например, заброшенного военного городка на ул. Амурской в Заречье (у Покровской церкви) или больницы на ул. Тургенева.

Есть в перечне объектов и здания в историческом центре Бийска. Так, например, в планах приватизации значится дом Хакина – здание 1900 года постройки, через пер. Двойных соседствующее с Фирсовским пассажем.

Дом Хакина.
Дом Хакина.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Многие до сих пор помнят, что здесь был хозяйственный магазин и отдел канцтоваров. Собственно, как магазин это здание и строил бийский купец 2-й гильдии Александр Хакин. В его торговом доме можно было купить табак, галантерею, порох, охотничьи оружия и снаряжения. Жил купец на широкую ногу – он первым в Бийске купил себе автомобиль. Памятник культурного наследия дом Хакина охраняется государством, однако состояние, в котором пребывает брошенный магазин, внушает опасения, не утратит ли город кирпичное здание с его пилястрами и рустовкой.

В программе приватизации дом Хакина «кочует» из года в год, но покупателей так и не находит.

При этом, как ранее рассказывали в администрации Бийска, еще до пандемии памятником интересовались инвесторы из Новосибирска, и муниципалитет уже готовился передать объект – всего за рубль, но потенциальный покупатель в итоге заявил, что не будет приобретать его, пояснив это ростом цен на стройматериалы.

Отметим, что приобретателю памятника архитектуры придется соблюдать охранные обязательства и взять на себя восстановление исторического вида здания.

На сей раз приватизацию дома Хакина запланировали на 2024 год. Как правило, в таких случаях здание выставляют на продажу за рубль, а вот участок, на котором оно находится, оценивают уже выше.

Кроме того, в прогнозном плане приватизации на 2024 год значится и нежилое здание по адресу ул. Толстого, 146. Вообще, это адрес Фирсовского пассажа, который многие годы был визитной карточкой Бийска и красивейшим зданием в городе, но в 2007 году в результате пожара здание утратило купол, венчавший его. Однако в документе указано, что площадь предлагаемого к приватизации здания – всего 106,6 кв. метра, что, конечно, в разы меньше площади пассажа.

В этом случае речь идет о кирпичном гараже-столярке, который имеет тот же адрес, что и пассаж. На торги его вместе с небольшим земельным участком выставляют и сегодня. Цена - 533 тыс. руб. В сопроводительной документации указано, что состояние - неудовлетворительное.

Фирсовский пассаж
Фирсовский пассаж
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

О приватизации главного здания - Фирсовского пассажа - пока не говорится. Печальный опыт, когда памятник архитектуры отдавали инвесторам, был. Застройщики взяли пассаж, обязались восстановить его, но от планов вскоре отказались, сославшись на трудности в получении лицензии для работы с историческими зданиями. Да и удовольствие это - дорогое. Ранее город заказал проектно-сметную документацию, чтобы понять, во сколько обошлось бы восстановление пассажа. Еще в 2018 года это оценивалось в 450 млн руб. 

При этом ожидалось, что если когда-то дело и дойдет до реставрации пассажа, то делать это придется как минимум с привлечением федеральных средств, чтобы здание осталось в собственности города. Здесь планировали разместить ЗАГС, галерею и даже ресторан.

Еще один старинный особняк, внесенный в план приватизации на 2024 год, - дом Кузнецова, заброшенный двухэтажный зеленый дом из дерева, расположенный напротив сквера с пушками бийской крепости. Считается, что в 1904 году его построил купец 2-й гильдии Иван Кузнецов, у которого неподалеку от нынешнего сквера Фомченко был канцелярский магазин. Особой архитектурной изюминкой дома стал деревянный чешуйчатый шатер на его крыше.

Дом Кузнецова
Дом Кузнецова
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Кстати, в 2010 году этот дом чуть не снесли, когда немного «забыли» о его статусе охраняемого памятника культурного наследия. Дом Кузнецова тоже несколько раз выставляли на торги, но желающих купить его так и не нашлось.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Добрые руки, ау !

Немо

Таблички на зданиях « ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ» не? Не нашим государством ?

ГостЪ
так всем народом свечи окопные лепим и сети маскировочные плетем... откуда на такую роскошь деньги? Да как-то и не по пролетарски будет буржуинские дома восстанавливать. Это равносильно что на коттедж директора Аникса или корзинки вывеску повесить "Архитектурный памятник, охраняется государством". Что скажет главный люмпен этого сайта?
Ответить
Ништяк
Немо , эти потускневшие таблички еще с совковых времен висят и теперь давно уже формально. Ни фига эти здания не охраняются государством от воздействия неблагоприятных погодных факторов. Не до этого. Но в принципе, хоть и с облупившимися фасадами и прохудившимися крышами, еще много десятилетий в таком виде могут простоять, чего достаточно для мимолетного ознакомления с "памятниками" случайными проезжими туристами.
Ответить
Фёдор

Неплохо было бы вернуть дом Кузнецова - Кузнецовым, дом Харина - Хариным и т.д. ведь отжали же советы по сути незаконно у хозяев. И пусть что хотят хозяева то и делают.

Гость
Фёдор, глупость
Ответить
Гость
Фёдор, а что ха Харины? Можно поподробнее?
Ответить