Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сеанс закончен: бийчане вспоминают, каким был кинотеатр «Алтай»

Кинотеатр "Алтай".

Открытие кинотеатра «Алтай» в Бийске состоялось 22 января 1983 года

Первыми гостями и зрителями широкоформатного кинотеатра, который в то время являлся одним из самых технически оснащенных, стали его строители.

– Мечта моя – довести строительство до конца, вжился в проект, очень интересно посмотреть, что получится, – приводятся в заметке тех лет «Бийского рабочего» слова Василия Чередника, бригадира каменщиков.

Особое внимание уделялось архитектурному оформлению: мраморные колонны, мозаичные полы, много стекла, стали и света – все, что было задумано, воплощено до мельчайших деталей.

Спроектированное здание кинотеатре "Алтай" - первоначальное название "Сатурн"
Спроектированное здание кинотеатре "Алтай" - первоначальное название "Сатурн"

«По свидетельству заместителя начальника краевого управления кинофикации П.М. Рубанникова, кинотеатр «Алтай» – лучший в крае по архитектурному оформлению», – говорится в публикации.

Государственная комиссия приняла в эксплуатацию широкоформатный кинотеатр на 800 мест, и в день первого показа художественных фильмов, 22 января, в зрительном зале не осталось ни одного свободного места. Красную ленту доверили перерезать председателю горисполкома Юрию Капралову, который  объявил:

– В канун великого праздника 60-летия образования СССР строители сделали замечательный подарок городу – Великое спасибо им за их труд!

Директору кинотеатра от строителей был вручен символический ключ, и она заверила, что коллектив сделает все, чтобы зрители были довольны.

Кинотеатр "Алтай". Вручение символического ключа.
Кинотеатр "Алтай". Вручение символического ключа.
Фото: Редакция "БР"
Конечно же, не могли обойтись без награждения: наиболее отличившимся в труде строителям вручали грамоты и говорили слова благодарности.

После того, как киномеханик включил мотор кинопроектора, во всю ширину «всеми цветами радуги» вспыхнул экран. Вначале зрителям продемонстрировали киножурнал «Шагай, моя страна!», а затем первый щирокоформатный художественный кинофильм «Владивосток, год 1918», который и был запущен в прокат на ближайший месяц.

«И киножурнал, и кинофильм ярко и убедительно показали, как укреплялась Советская власть, как труден был путь к дням сегодняшним. Первые зрители уходили, восхищенные мастерством строителей и отличной демонстрацией первого фильма», – передает атмосферу происходящего на открытии корреспондент «БР».

Кинотеатр "Алтай". Объявление об открытии.
Кинотеатр "Алтай". Объявление об открытии.
Фото: Редакция "БР"

Через месяц работы кинотеатра «Алтай» уже подводили итоги: обслужено 80 тысяч зрителей, досрочно выполнен месячный план. Стало понятно, что к строителям нет и не может быть претензий – все сделано «добротно, с любовью».

Работа по усовершенствованию и оснащению кинотеатра тем временем не останавливалась: там появились технические средства пропаганды, например, цветной телевизор в фойе. Не забывали и об эстетике – в кинотеатре расставили живые цветы.

Кинотеатр "Алтай". Фойе, второй этаж.
Кинотеатр "Алтай". Фойе, второй этаж.
Фото: Редакция "БР"

Из заметки газеты «Бийский рабочий» 1983 года: «Очень хорошо встречены зрителями кинофильмы «Владивосток, год 1918», «Поговорим, брат», «Всадник без головы». В плане интересные фильмы «Горячий снег», «Даурия». Коллектив театра взял хороший старт. Бийчане полюбили свой «Алтай».

Если просмотреть афишки, которые еженедельно публиковались в «Бийском рабочем», фильмы, которые демонстрировались в лучшем кинотеатре  города, не носили поголовно пропагандистский характер. И боевики, и комедии, и мелодрамы, индийские фильмы, мультфильмы и другое жанровое разнообразие были доступны к просмотру. Из немногих: «Старое ружье», «Ульзана», «Игрушка», «Красные колокола», «Гибель Японии», «Ярославна, королева Франции», «Эскадрон гусар летучих», «Гонщик «серебряной мечты», «Трактир на Пятницкой», «Они сражались за Родину» и прочие.

Кинотеатр "Алтай". Информация о сеансах.
Кинотеатр "Алтай". Информация о сеансах.
Фото: Редакция "БР"

Поход сюда запоминался на всю жизнь. В социальных сетях под публикациями о том, что на месте кинотеатра появится жилой дом, люди пишут:

  •  Я помню, как отец водил меня в кинотеатр «Алтай», – рассказывает Владимир. – На входе покупали мороженое. Очень вкусное.
  • Я застал этот кинотеатр еще рабочим! В 1989 году был первый в моей жизни поход в кино всем классом!
  • «Дорогие зрители. Пожалуйста отключите свои мобильные телефоны, скоро мы начинаем сеанс». Теперь останется только эхо прошлого... Прощай, родной Алтай!
  • В 1986г была студенткой первого курса. Всей группой бегали в него на фильмы и были очень этому рады. Жалко, что не смогли дать ума такому объекту.
Кинотеатр "Алтай". Наши дни.
Кинотеатр "Алтай". Наши дни.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Впоследствии здесь появился и видеосалон «Калинка», где можно было в аренду взять видеокассету VHS для видика, чтобы посмотреть ее дома. Покупать – дорого, а вот брать напрокат или менять кассеты – самое верное решение!

Кинотеатр "Алтай" в наши дни.
Кинотеатр "Алтай" в наши дни.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Более молодое поколение помнит и клубы, которые впоследствии базировались на территории кинотеатра:

  • Эх, хорошее на самом деле место было. Помню, как отмечал с друзьями День Рождение в "Дизеле". А еще там кинотеатр был крутой, достаточно широкий и большой экран, а звук был настолько громкий, что было все отчетливо слышно, кто, что говорит. У меня до сих пор и по сей день остались билеты от «Шрека 3» и «Кунг-фу панды».
  •  В 2003 году застала в этом кинотеатре «Шрек 3»
  • Было время! «Угнать за 60 секунд» там смотрел в 2000 году. Ходили на «В поисках Немо», «Жару», «Ночной дозор» и много других фильмов, сейчас точно не вспомнить уже.
Комментарии (54)

1000

Авторизоваться:

Маришка Лайт

что было в голове у человека который его спроектировал, одобрил и дал разрешение на строительство на этом месте? объект совершенно не соответствует тематике города в целом, холодная, странная и пугающая гробина в центре города! как будто цех завода или бункер организовали, изначально не приятное сооружение, бездарность и наплевательское отношение к обществу вот что они хотели показать своим этим недокинотеатром!!! слава богу его снесут!!! наконец то!

Гость 3
Маришка Лайт, директор был безучастный к судьбе кинотеатра.. видать только деньги интересовали
Ответить
Гость
Путник, здесь тебя ждет царство накрученных баллов, раздаваемых одним обиженным по своим вкусам. Не обращай внимания.
Ответить
Конрад Маюнов
Маришка Лайт, у вас вкуса нет. Очень симпатичное здание, и очень соответствующее окружающей застройке.
Ответить
Тарантога
Маришка, обратите ваши слова к тому предмету, на создание которого вы потратили, пожалуй, полжизни... Впрочем, у вас, такого предмета, скорее всего нет? Весь свой недюжинный Талант вы обратили против бродячих собак. А кинотеатр "Алтай", как бы вы к нему не относились, наша История, которую надо уважать, а не плеваться в ее сторону
Ответить
Гость
Тарантога, поздно уважать, уже плюнули и будет снос.
Ответить
гость

отвлекает внимание от администрации гор.

гость 7
гость, ой да кому они нужны то
Ответить
гость1

Шрек 3 вообще то вышел в 2007 году, а в 2003 году Шрек 3 не выходил, даже Шрек 2 в 2003 году не выходил, Шрек 2 вышел в 2004 году.

Гость

"«Дорогие зрители. Пожалуйста отключите свои мобильные телефоны, скоро мы начинаем сеанс». Теперь останется только эхо прошлого... Прощай, родной Алтай!" - это что за бред? когда работал кинотеатр Алтай мобильных телефонов ещё не было, они появились когда он уже мёртвым стоял.

Гость
Были. Просто у немногих.
Ответить
Гость
Гость, 11:14, 03.02.2024 для дураков - "помню, как отец водил меня в кинотеатр «Алтай», – рассказывает Владимир. – На входе покупали мороженое. Очень вкусное. Я застал этот кинотеатр еще рабочим! В 1989 году был первый в моей жизни поход в кино всем классом! «Дорогие зрители. Пожалуйста отключите свои мобильные телефоны, скоро мы начинаем сеанс». Теперь останется только эхо прошлого... Прощай, родной Алтай!" - написано про 80-е годы, а первый звонок по мобильному телефону в россии совершен в 1991 году и то очень долго их не было у большинства.
Ответить
Гость
У вас то "когда работал кинотеатр Алтай мобильных телефонов ещё не было" (хотя, он закрылся в 2006-м), то "написано про 80-е годы" (хотя, вы приводите цитаты из комментариев разных людей о разных эпохах), то накручиваете кучу плюсов себе и минусов мне. И при этом рассуждаете о бреде и дураках )
Ответить
Гость
Гость, прочитай правильно и не сочиняй бред, там написано про 80-е годы и накручивают тебе люди за твою тупость , а не я
Ответить
Гость
Случай, смотрю, тяжелый.
Ответить
Сергей
Гость, Если даже у кого-то были сотовые в то время в городе не было сотовой связи. Этими сотиками можно было бы только орешки проколоть.
Ответить
Гость
Вы там сговорились, что-ли? Я с начала нулевых видел единичных простых людей с телефонами, к 2006-му их была уже куча, среди которых и я.
Ответить
Антикоммунист
Сергей, не гони у меня первый сотовый появился в 1995 году. И в Бийске была сотовая связь. Конечно не та которая сейчас, но была. И телефоны были большими и тяжелыми. Но через 2-3 года уже все резко сменилось. Уже появилась матаролла стартак. Она меньше чем сегодняшние айфоны. А по поводу комментов про отключите сотовые, такое было в Алтае. БР комменты от разных авторов про разные эпохи в один абзац запостил вот и внес путаницу.
Ответить
Лариса

Ломать не строит они только это могут

Гость
Он аварийный. И после пожара он уже был не в лучшем состоянии, так что вкладываться в него никто не захотел. Да и без учета состояния выглядит он так себе по нашим временам - унылая совковая серость. Его время реально прошло.
Ответить
Гость
Гость, в Барнауле копия "совковой серости" стоит на вокзале и никто не воротит нос, и кинотеатр действует.
Ответить
Гость
"... И никто не воротит нос..." Да что вы говорите?
Ответить
Евгений

Помню первый сеанс после реконструкции, был еще Машков на открытии. Показывали гладиатора, неделю ходил под впечатлением потом. А бар на первом этаже, где наливали гинесс, а Дизель? Эх.....такое место было! Жаль что его постигла такая судьба, особенно глядя как в Барнауле такое же здание прекрасно себя чувствует.

Гость
Евгений, такие здания, многие из которых построены лет на десять раньше, прекрасно чувствуют себя в крупных денежных городах и функционируют как многопрофильные развлекательные центры. Одним кино теперь это не окупишь.
Ответить
Владыка
Евгений, о, да, премьера "Гладиатора" была знатной. Правда после нее многие жаловались, что было слишком громко и администрация значительно убавила громкость.
Ответить
Гостья

Я помню огромные афиши, еще вручную рисовались которые. И шукшинский фестиваль.

Гость
Гостья, опять брешешь.
Ответить
Андрей.

Мороженое в двойном стаканчике, хруст по всему залу🙂

Комсомолец

Что хорошего всей страной строили на государственные деньги по другому сказать на свои , достался не понять как и кому , а эти люди ума приложить не смогли

Гость

Как же, всё помню. Важно было угадать и занять такое место в зале, чтобы потом никто поблизости ни шуршал, ни щелкал, ни разговаривал с соседкой. Потом обычно многие зрители уже в конце финальной сцены, не дожидаясь включения освещения и открытия обоих дверей выхода, дружно топоча, устремлялись толпами на волю.

Конрад Маюнов
Гость, ну а что хотите, это один из неустранимых минусов кинотеатров - наличие поблизости посторонних людей, других зрителей. Как и всё прочее - невозможность поставить на паузу, нерегулируемая громкость звука, бесящий огромный экран... В общем, лично мне вообще сложно понять. что в кинотеатрах вообще хорошего есть, и зачем туда ходить. Но вот симпатичное здание очень жаль.
Ответить
Комсомолец
Конрад Маюнов, не знаю сколько вам лет , но в этом то весь и смысл кода большое количество людей собирается вместе ради просмотра нового фильма , билет ожидание темнота начало показа , тишина и огромное изображение на экране , там ещё и звук хороший был , как сейчас помню всадник без головы там показывали , магия
Ответить
Гость
Комсомолец , молодой он, сопляк ещё если не ошибаюсь года 82 рождения, поэтому все его сказки про то что он всё помнит являются лишь бредом сумашедшего.
Ответить
Комсомолец
Гость, ) вы знаете на пираты двадцатого века в Октябре лез , там все и у кого есть билет и у кого нет билета , думал раздавят ещё с другого сеанса а он кончился впритык там выходит а тут уже запускать начали
Ответить
Конрад Маюнов
Комсомолец , на любителя. Я люблю и большие экраны, а уж смотреть фильмы в обществе, тем более, незнакомых людей... Я и дома-то почти не смотрю, мне книги больше нравятся.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, если у тебя голова плохо работает, то не надо на других проецировать.
Ответить
Гость
Комсомолец , мы на Октябре в кинотеатр не так проходили, покупался один билет, а потом прошедший открывал двери для выхода и потихоньку мы толпой проходили в них, как правило там никогда почти не было в зале контроллеров.
Ответить
Гость
Да, с контроЛЛерами тогда было туго. В основном, рассыпуха, изредка - микросборки ;)
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, зачОт! )
Ответить
Тарантога

Думаю, было бы справедливо на месте кинотеатра (или на том чучеле, что вместо него, возможно, появится) сделать что-то типа мемориальной таблички: "здесь с 1983 по 2006 год находился первый в Бийске широкоэкранный кинотеатр, гостями которого были Валентин Распутин, Георгий Бурков, Виктор Проскурин... (список, надеюсь, историки-краеведы продолжат!)

Комсомолец
Тарантога, ) я думаю что на месте нашего Бийска давно надо стеллу поставит перечислением что в городе работало какие фабрики и заводы были , что бы все же то сейчас живёт знали что город был промышленный и все было свое и пальцев пересчитать не хватит все фабрики и заводы и предприятия на которых работали люди и что производили , не считая оборонки
Ответить
Гость
надо такие таблички по всей стране поставить и одну большую над страной натянуть.
Ответить
Алексей Геннадьевич

Что ещё будем сносить? Для Москвичей и тп......

Мужчина из ЗАРЕЧЬЯ

Плакать хочется от таких новостей, моё детство и молодость, это Алтай.

Гость

Когда строили кинотеатр, кран находился внутри строящегося здания и каменщики возвели стены со всех четырех сторон. И для того, чтобы башенный кран демонтировать, по окончанию строительства пришлось ломать стену ,чтобы он смог выехать самостоятельно, а потом стену опять заложили .

Коля

Был в кино на премьере первого форсажа в 2001 году и угнать за 60 секунд , а так же в клубе дизель.... Жаль что здание пропадет

Дюня

Калигулу там показывали на весь экран, это был прорыв чего то нового и свободного .. народ молча во весь широкополос посматривал ..

Гость
Это какой год был?
Ответить