Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанка победила во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности»

В Минспросвещения назвали темы для итогового сочинения ЕГЭ в этом году

Ученица девятого класса стала победительницей в номинации «За освещение событий блокады Ленинграда как проявление геноцида»

София Шилова из Бийска победила во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности», сообщает министерство образования и науки Алтайского края.

По итогам федерального этапа конкурса ученица девятого класса школы №40 им. Вячеслава Токарева победила в номинации «За освещение событий блокады Ленинграда как проявление геноцида». Она написала сочинение «Найди меня, мама».

Наставник Софии – учитель русского языка и литературы Надежда Шестакова. У Надежды Михайловны это уже вторая ученица, которая стала победителем в номинации, первая победила в 2022 году.

Всего в конкурсе приняло участие более 550 тысяч школьников и студентов среднего профессионального образования из 89 регионов России и зарубежных стран. Из Алтайского края участвовало около двух тысяч школьников. 

Победителей пригласят в Москву для награждения.

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Сосед

И кто же устроил сей геноцид? Говорят. существует две версии. Одна современая российская, другая верная. По какой из них назначали победителя в конкурсе?

Сережа
Сосед, Расскажите нам, как вы видите события в Ленинграде в время блокады.
Ответить
Злюк
Сосед, нуууу.... если учесть, что в россии ставят памятники маннергейму....
Ответить
Сосед
Сережа, вот тебе пару цифр для размышления. Цифра первая - 6371. Ровно столько составили официальные небоевые потери среди военнослужащих Ленинградского фронта в 1942 году. Небоевые потери - это не погибшие на поле боя. Катастрофы техногенного характера, утонувшие, замерзшие, расстрелянные по приговорам трибуналов, дезертиры и умершие по болезням, в т.ч. и от истощения (читай- голода) и т.п. Так вот таких всего, повторяю, 6371 чел за весь (!) 1942 г. на всем Ленинградском фронте, что защищал блокадный город. Цифра вторая - 100 000. Столько жителей города умирало зимой 1941-1942 в осажденном Ленинграде в месяц(!). И еще. Никто из военно-политического руководства города в блокаду не умер от голода. Так кого же там Красная армия защищала?
Ответить
упанишад
Сосед, что-то не догоняю я твоих намёков, скажи прямыми словами, что имеешь в виду.
Ответить
Сосед
упанишад, сейчас Сережа тебе все объяснит.))
Ответить
Сережа
Сосед, 16:21, 22.03.2024 Ошибок много было. Не сделана перед блокадой массовая эвакуация населения. Не были рассредоточены запасы продовольствия. Конечно были не справедливые раздачи продуктов. Все это было. Не кто не отрицает. Вопрос что делать? Уморить голодом войска ленинградского фронта? Это поражение, сдача города. И тем не менее потери гражданского населения в процентном соотношении в Ленинграде, меньше чем в Минске, который сдали немцам. Честно признаться, я не знаю, смог-ли кто-нибудь из нас принять более правильное решение, окажись бы в руководстве Ленинграда.
Ответить
Сосед
Сережа, на счет не сделанной массовой эвакуации. Вот тебе такой факт. 26 августа появилось секретное постановление Военного совета Ленинградского фронта № 196/сс касательно эвакуации населения. Первой эвакуации из Ленинграда и его окрестностей в условиях надвигающейся блокады города. И знаешь, кого по этому постановлению предписывалось эвакуировать? Финское и немецкое население области. В количестве 88 700 финнов и 6 700 немцев. Они могли взять с собой продукты питания (до 200 кг на семью), постельные принадлежности, белье, обувь, зимнюю одежду, мелкую домашнюю утварь, мелкий сельскохозяйственный инвентарь (пила, топор, лопата и прочее). Общий вес багажа (включая продовольствие) не должен был превышать 600 кг. Прежде чем прервалась железнодорожная связь, на «большую землю» успели вывезти около 28 тысяч немцев и финнов. А в марте 1942 года эвакуация завершилась. На ленинградской земле по разным причинам осталось всего около 200 лиц этих национальностей.
Ответить
Сережа
Сосед, Как надо было поступить? Не вывозить лиц вражеских национальностей от прифронтовой линии? Если не вывозить, то пришлось бы их всех ликвидировать на месте. Каждый из этих лиц представлял потенциальную опасность. Тут или вывести или уничтожить, третьего не дано.
Ответить
Сосед
Сережа, твой вывод: Рабоче-Крестьянская Красная армия создавалась для защиты себя и военно-политического руководства страны. И ленинградская трагедия тому доказательство. Я правильно понял тебя?
Ответить
Сережа
Сосед, 17:56, 22.03.2024 Разве это не так? Вы, что думаете, что ВС США защищают свой народ? Силовые структуры и все государство в целом работают на благо элиты страны. Государство в нынешнем состоянии, это пережиток прошлого. Как не крути следующий шаг в развитии планеты Земля, это глобализация.
Ответить
Гость

Ой, не врите. Жданов никакого геноцида не ощутил. Как сейчас модно говорить: кто виноват, что вы не сумели хорошо устроиться?

Кузьмич.

Комментаторы. По сколько вам лет?

упанишад
Кузьмич., мне тринадцать, а что?
Ответить