Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Госдеп: США готовы соблюдать ДСНВ, если Россия вернется к своим обязательствам

США. Флаг США

США заявили о готовности отменить контрмеры по ДСНВ

США готовы отменить контрмеры по российско-американскому Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-3), сообщает РБК со ссылкой на доклад Госдепа.

"Соединенные Штаты заявили о своем желании и готовности отменить свои контрмеры и полностью внедрить СНВ-3, если и когда Россия вернется к соблюдению своих обязательств по нему. США не принимали никаких контрмер в отношении центральных ограничений СНВ-3 и по-прежнему полностью соблюдают эти ограничения", — написано в документе.

Напомним, Россия и США подписали ДСНВ в 2010 году. Соглашение предполагает, что стороны сокращают число межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок, их пусковых установок и боеголовок, а также тяжелых бомбардировщиков и их ядерных вооружений.

Договор подписан до февраля 2026 года. Однако в феврале 23 года президент России Владимир Путин объявил, что Москва в одностороннем порядке приостанавливает участие в договоре.

В свою очередь министр иностранных дел Сергей Лавров исключил диалог с США по ДСНВ на фоне поддержки Украины

В марте 2023 года Пентагон сообщил, что США обратились к России для обмена данными в рамках СНВ-3, но Москва заявила, что не будет предоставлять такую информацию.

"В качестве дипломатической контрмеры США не будут предоставлять какую-либо информацию тоже", — ответил помощник главы Пентагона Джон Плам.

С 1 июня того же года США перестали передавать Москве сведения о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, в том числе ракет и пусковых установок, подпадающих под действие СНВ-3.

Власти США не раз призывали Россию вернуться к исполнению ДСНВ. Глава российского МИДа Сергей Лавров в ноябре отметил, что переговоры на данную тему с Соединенными Штатами невозможны, пока они поддерживают Украину.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Николай

Неужели у руководства появляются "трезвые" мысли СРАЗУ, а не спустя 2-3 года после принятия предложений главнюков-пендосов?

Сергей

Да это давно понятно что Россия всех надула